Черный день Филимонова. Молот-Прикамье - Ак Барс

"Барсы" в третий раз за сезон повергли уральцев. Причем самой сложной была победа в Казани - 3:2. А вот в Перми гости выигрывают крупно: в январе - 8:3, вчера - 5:1.

Игру команды начали в высоком темпе. Пермяки больше надеялись на удачу, на лихость в атаке, гости уповали на мастерство. Казанцы и открыли счет на 18-й минуте в большинстве. Бросок от синей линии Ждана голкипер Рябчиков, закрытый хоккеистами, отразить не сумел. Кстати, вратарь хозяев не раз выручал коллектив в этот вечер.

Вторую 20-минутку соперники провели без фолов, быстро и результативно. Второй гол гостям на 34-й минуте буквально подарил защитник Филимонов. Самый опытный "молотобоец" позволил легко обыграть себя Квартальнову, который вышел один на один с Рябчиковым. Голкипер от обиды и пропущенной шайбы свою клюшку выбросил далеко в поле. Однако через две минуты защитник Лавиньш из угла зоны казанцев точно отпасовал на пятачок Думе. Нападающий без раздумий послал шайбу в сетку ворот Ячанова - 1:2.

После перерыва сказалось-таки мастерство "барсов" и неуважение Филимонова к собственной команде. В его пассив можно записать все три гола. Старались все уральцы, а Дмитрий будто отбывал номер.

Александр Голиков, главный тренер "Молота-Прикамья": "На следующую игру Филимонов не выйдет. В отличие от него довольно уверенно сыграл нападающий Губанов, которого мы вынуждены были перевести в защиту. Уступили мы, поскольку не использовали ряд выгоднейших моментов".

Владимир Плющев, тренер "Ак Барса": "Проходных матчей в первенстве нет. Все бьются за очки. "Молот" неплохо сыграл в обороне и в контратаке. Безусловно, отрицательно на хозяев повлиял второй гол. У нас я бы отметил вратаря Ячанова".

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Ак Барс" (Казань) - 1:5 (0:1, 1:1, 0:3). 18 января. Пермь. УДС "Молот". 2700 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Ждан (Золотов, Федоров, 17.51, б.), 0:2 Квартальнов (Бенда, Цыплаков, 33.50), 1:2 Дума (Лавиньш, 35.33), 1:3 Завьялов (Зарипов, 40.38), 1:4 Бенда (Квартальнов, Цыплаков, 46.02), 1:5 Ждан (Федоров, 49.23, б).
Три звезды: Квартальнов, Федоров, Лавиньш.
"Молот-Прикамье" (30): Рябчиков; Филимонов (2) - Сорокин (22), Отмахов (2) - Атюшов, Лавиньш - Губанов (2), Галкин - Варжинский; Хлебников - Савчук-к - Голиков, Агеев - Громов (2) - Грачев, Косоуров - Дума - Ковтун, Вереникин - Трифонов - Макров.
"Ак Барс" (10): Ячанов; Балмин-к - Завьялов, Быков (2) - Ждан, Ерофеев - Прошкин, Князев - Варламов; Зарипов - Чупин (2) - Сарматин, Кудерметов - Федоров - Золотов, Квартальнов - Бенда (4) - Цыплаков (2), Зайнуллин - Никитенко - Тертышный.