Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гоголев вынес Уфе приговор. Салават Юлаев - Спартак

В принципиальном, сверхважном матче за место в восьмерке, которая продолжит борьбу за медали, верх взяли гости. Спартаковцы после этой победы оторвались от уфимцев на пять очков.

Сразу четыре московских клуба подряд испытают на прочность "Салават Юлаев": "Спартак", ЦСКА, "Динамо" - дома, "Крылья Советов" - в Москве. Но именно "Спартак" прочат в соперники уфимцам в борьбе за восьмое место. Второй круг эти команды завершили соседями по турнирной таблице и сейчас наступают друг другу на пятки.

Матч в Уфе подтвердил прогнозы: соперники равны по силам. Перекроенный состав уфимцев смотрелся по-боевому. Правда, занявший место Шаламая в первой пятерке Скабелка в этой компании пока не проявил себя. Зато Семак в очередной раз доказал, что равных по силе в команде ему пока нет. В середине первого периода он на опережение отдал пас Шиханову. Тот на скорости переиграл и защиту и вратаря. Казалось, что хозяева поймали фортуну, но гости сдаваться не собирались, и под занавес периода спартаковцы в упор расстреляли голкипера Уфы.

Во втором периоде игра началась как бы с нуля. Соперники добавили агрессивности в атаке. Голкипер Симчук даже был наказан за умышленный сдвиг ворот, но за две минуты в меньшинстве не дал усомниться в его мастерстве. За пять минут до окончания второго периода хозяева остались втроем против пятерки гостей. Воспользоваться преимуществом "Спартак" смог: Зиновьев протолкнул шайбу в ворота. За 20 секунд до перерыва втроем играли уже москвичи. В большинстве хозяева начали и третий период - но тщетно. А на 9-й минуте периода получили третью шайбу в свои ворота, которая и стала победной. А забросил ее капитан спартаковцев Дмитрий Гоголев.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). 21 января. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3200 зрителей. Судья Комиссаров (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Шиханов (Спиридонов, Семак, 8.47), 1:1 Копытин (Арекаев, 17.19), 1:2 Зиновьев (36.21, б.), 1:3 Гоголев (Чернов, 48.39), 2:3 Озолин (Семак, Скабелка, 54.27, б.).
Три звезды: Симчук, Гоголев, Семак.
"Салават Юлаев" (6): Кононов (59.37); Озолин - Кухтинов, Яханов (4) - Крамской, Цулыгин - Анисимов; Карамнов - Горовиков (2) - Скабелка, Шиханов - Семак-к - Спиридонов, Сидякин - Заварухин - Шаламай, Шинкарь - Хлыстов - Кропач, Ахмадуллин, И.Волков.
"Спартак" (12): Симчук (2); Шалдыбин - Решетников, Канарейкин (2) - Тюриков (4), Корсунов (4) - Васючков, Заболотнев - Чернов; Гоголев-к - Зиновьев - Волков, Арекаев - Болдин - Копытин, Савенко - Уппер - Ткачук, Кольцов - Колкунов- Хайретдинов.