Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Дружба - дружбой, а бизнес - врозь"

Удивительно, но вчера североамериканские СМИ до позднего вечера (по московскому времени) информации о кадровых перестановках в "Нью-Джерси" не давали. Подтвердить, что он действительно отправлен в отставку, мог только сам Вячеслав Фетисов, которому домой в Нью-Джерси позвонил корреспондент "СЭ".

Телефонную трубку подняла жена Фетисова - Лада. Она сразу же перехватила инициативу и изложила свой - женский - взгляд на проблему:

- Да, все верно: мой муж, а также все остальные тренеры "Нью-Джерси" ночью были уволены.

- Как Вячеслав об этом узнал?

- Поздно вечером в воскресенье ему позвонил Лу Ламорелло и предложил встретиться. Так Слава и узнал о своей отставке.

- Как Ламорелло аргументировал свое решение?

- Прежде всего подчеркнул, что это решение далось ему очень тяжело. Особенно учитывая его теплые, если не сказать дружеские, отношения с Вячеславом, которому Ламорелло в свое время помог получить работу в НХЛ. Затем Лу сказал, что в сложившейся ситуации ему легче уволить тренеров, чем поменять половину хоккеистов команды.

- Ставил ли он в вину Фетисову его занятость в олимпийской сборной?

- Не думаю, что Ламорелло радовало то, что от работы в клубе Славу постоянно отвлекали проблемы нашей сборной. При встрече Лу даже сказал: "Ну все, Слава, теперь у тебя будет много времени для сборной России".

- Могла ли работа в сборной стать причиной его увольнения из клуба?

- Все может быть.

- Сильно ли, на ваш взгляд, огорчился Вячеслав?

- По-моему, нет. Мне кажется, он был готов к подобному повороту событий. Когда клуб на протяжении нескольких месяцев показывает неубедительный хоккей, отставки может ждать любой, даже самый именитый, тренер.

- А где Вячеслав сейчас?

- Рано утром он уехал в клубный офис. Получать расчет. Вернется через полтора часа.

- Удивился ли я увольнению? - переспросил Фетисов, когда ровно через полтора часа вернулся домой. - Наверное, нет. Ведь мне прекрасно известен едва ли не главный НХЛовский принцип: тренеров здесь назначают только для того, чтобы уволить.

- Но ведь с Ламорелло вас связывают отличные отношения. Именно он стал инициатором вашего приглашения из "Детройта" на пост тренера "Нью-Джерси".

- Знаете, дружба - дружбой, а бизнес - врозь.

- Ваша жена к такому развитию событий была готова...

- Еще бы! Чуть ли не три месяца подряд Лада твердила: если команда будет так играть, всех тренеров обязательно уволят!

- Огорчены?

- Я в своей карьере прошел через такие передряги, что готов ко всему. В каждой жизненной ситуации нужно видеть только хорошее. Теперь смогу максимально серьезно заняться подготовкой сборной России к Олимпийским играм. И это радует.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба