Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Майк ФАУНТИН: "В финале Олимпиады сыграют Канада и Россия"

Канадский вратарь "Лады" Майк Фаунтин, который в свое время провел 11 матчей в НХЛ за "Ванкувер", "Каролину" и "Оттаву", проводит в России первый сезон. Но уже сейчас по количеству баллов, полученных от "СЭ" (после каждого матча наши корреспонденты называют тройку лучших игроков), он является лучшим вратарем чемпионата и занимает четвертое место среди всех хоккеистов. Своим мнением относительно шансов сборных на предстоящей Олимпиаде Фаунтин поделился с корреспондентом "СЭ":

- С нетерпением жду Игр, а болеть буду за многих. В первую очередь, конечно, за Канаду, и очень хотел бы, чтобы в финале мои земляки встретились с россиянами. Еще желаю успеха сборным Белоруссии и Украины, в составе которых есть мои друзья по "Ладе" Олег Хмыль и Виталий Литвиненко. Стану переживать и за команду Германии - там играет Ян Бенда из "Ак Барса", с которым мы два года выступали за одну команду в канадской юниорской лиге.

- А сами хотели бы оказаться среди участников Олимпиады?

- Еще как! Но об этом остается только мечтать. К сожалению, попасть в национальную команду можно только через НХЛ.

- Уверенная игра в России позволяла вам хотя бы помечтать об олимпийской сборной Канады еще до объявления Уэйном Гретцки окончательного состава?

- Вы шутите? Сборная полностью состоит из игроков НХЛ. Это справедливо. Там собраны сливки хоккейного общества.

- Даже Патрик Руа не попал в команду.

- Это удивительно, ведь Руа для меня в хоккее - как Бог.

- Кстати, чем вы можете объяснить, что в ближайшем Матче всех звезд не примут участия основные голкиперы олимпийских сборных Канады и США - в отличие от чехов и россиян? Это какая-то хитрость?

- Не думаю. Вовсе не сложно отстоять в воротах по одному периоду. Участвовать в хоккейном шоу сильнейших игроков мира не менее почетно, чем выступать на Олимпиаде.

- Как станете следить за событиями, происходящими в Солт-Лейк-Сити?

- Большей частью по телевизору. Интернет у меня в гостинице работает неважно. Кстати, хочу написать песенку про Олимпиаду.

- Вы сочиняете музыку?

- Я люблю гитару и провожу с ней много свободного времени. Особенно на сборах. Люблю музыку в стиле кантри и рок-н-ролл. Больше всего предпочитаю "Биттлз". Жаль только, что в своем творчестве они обошли хоккей.

- Ваша удачная игра в России поможет вам вернуться в НХЛ?

- Хотелось бы на это надеяться. Но и в вашей стране меня все устраивает. В Тольятти живет и моя подруга Мэри, которая согласилась остаться здесь еще на полгода. Теперь есть смысл подумать о женитьбе. Мэри у меня болельщик номер один.

- Как вы восприняли бы появление в "Ладе" нового вратаря? К примеру, Николая Хабибулина из НХЛ?

- Для меня это стало бы приятным сюрпризом. Я всегда хотел играть вместе с лучшими хоккеистами мира.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба