Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо - Спартак. Взгляд ветеранов

"СПАРТАК" НАЛЕТЕЛ НА "ДИНАМОВСКИЙ ЗАБОР"

Матчи двух ведущих столичных клубов можно оценивать по-разному. С точки зрения журналиста, с точки зрения болельщика... Но всегда интересно узнать, что думают о современном хоккее те, кто когда-то был в нем на первых ролях. Корреспонденты "СЭ" решили посмотреть на матч "Динамо" - "Спартак" глазами тех ветеранов, которые всю свою игровую карьеру провели в одном клубе. Глазами трехкратного олимпийского чемпиона динамовского защитника Виталия Давыдова, и двукратного олимпийского чемпиона нападающего "Спартака" Владимира Шадрина. Вместе с ними корреспонденты "СЭ" и следили за игрой.

Впрочем, еще до матча выяснилось, что история взаимоотношений двух ветеранов насчитывает уже 37 лет. В 1965 году 16-летний Шадрин дебютировал во встрече с "Динамо", выйдя на площадку с Вячеславом Старшиновым и Борисом Майоровым вместо заболевшего Евгения Майорова.

Шадрин: - Никогда не забуду тот матч. Мало того, что Всеволод Бобров доверил мне сыграть вместе с такими мастерами, что мне удалось забить гол, так еще и защитник "Динамо" Виталий Давыдов в полной мере продемонстрировал мне настоящий силовой хоккей. Он применил против меня, еще физически неокрепшего игрока, столько силовых приемов, что их хватило бы на несколько матчей. Прошли годы, я уже выступал за сборную, встречался с канадцами, но тот жесткий прессинг Давыдова так и не забыл. Считаю, именно он научил меня противодействовать силовым приемам, о чем я напоминаю ему при каждой встрече.

Давыдов: - Должен сказать, что новичка всегда стараются чем-то ошарашить, остудить его пыл (в том числе и силовыми приемами). Только пройдя столь серьезные испытания, он набирается опыта, взрослеет.

Матч начался. Пришлось выключить диктофон и раскрыть блокнот: недостатка в комментариях не было, но даже импортная звукозаписывающая техника не могла воспроизвести речь собеседника - без малого 9-тысячные трибуны Малой спортивной арены Лужников были забиты практически под завязку, шум стоял невероятный.

1:0 В ПОЛЬЗУ "ДИНАМО"

- Симчук виноват?

Шадрин: - Всегда очень трудно обвинять в пропущенной шайбе игрока, который находится на последнем рубеже. Не выручил, скажу так.

Давыдов: - Ошибка вратаря. Бросок Савченкова был точным, но не сильным. К тому же с неудобной руки.

1:1

Шадрин: - Уппер - молодец. На сегодняшний день он играет стабильнее всех.

- Существует мнение, что с более сильными партнерами он смотрелся бы получше.

Шадрин: - Не мне судить. Замечу лишь, что у того же Савенко очень неплохой потенциал. Но раскрыть его не так-то просто, поскольку к полным трибунам нужно привыкнуть. У нас в "Спартаке" в свое время был хоккеист, которого мы звали "Фира", на тренировках он просто блистал и манерой игры напоминал Фирсова. А выходил на площадку во время матча - болельщики, лампы - все это его оглушало, и он становился непохожим на себя. Профессиональный хоккеист должен чувствовать себя в Ледовом дворце настолько комфортно, чтобы мог, как говорил великий Тарасов, хорошеньких девушек на балконе разглядеть.

Давыдов: - В данной ситуации утешает только одно - ошибка Симчука не повлияет на исход матча. Теперь команды вновь в равном положении.

2:1 В ПОЛЬЗУ "ДИНАМО"

Давыдов: - Хороший гол, боевой. Добытый потом и кровью. Бело-голубые секунд 40 не выпускали спартаковцев из зоны, и те явно недооценили это давление.

НАЧАЛО ВТОРОГО ПЕРИОДА

Шадрин: - Динамовцы "завелись", команда явно поймала кураж. Вспоминаю, как в матче второго круга здесь, в Лужниках, бело-голубые точно так же давили спартаковцев, которых тогда выручил Симчук. Эх, пора переходить на игру в три звена, некоторые хоккеисты явно выпадают.

- А вам в свое время тяжело было бороться с "Динамо"?

Шадрин: - Матчи с динамовцами получались у нас не столь сложными. В большинстве случаев мы выигрывали. Когда командой руководил Аркадий Иванович Чернышев, бело-голубые придерживались оборонительной тактики. Если они теряли шайбу, тут же откатывались к синей линии, и выстраивали там "забор". У нас даже шутка ходила: "Как пройти "динамовский забор"?"

Давыдов: - "Спартак" для нас всегда был серьезным соперником. Эта команда имела замечательную тройку - Старшинов и братья Майоровы, которая и задавала тон в игре. Сегодня же у первого спартаковского звена пока ничего не получается, а помочь ему некому.

УДАЛЕНИЕ В СОСТАВЕ "ДИНАМО"

Шадрин: - Спартаковцы опять играют в большинстве, и опять у них ничего не получается. В психологическом плане момент непростой. Соперник вполне может подумать, что нарушать правила ему дозволено - расплаты-то никакой. Зато когда лишний игрок у "Динамо" - это всегда опасно.

3:1

Давыдов: - Очередной гол после добивания. Виноваты спартаковские защитники, в чьи прямые обязанности входит расчистка пятачка.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

"Буллит!" - воскликнул Шадрин раньше, чем судья сделал соответствующий жест. Выполнял штрафной бросок спартаковец Сергей Зиновьев, который в итоге так и не смог переиграть Виталия Еремеева.

Шадрин: - Голкипер выкатился из ворот, нужно делать обманные движения, а форвард почему-то бросает! Нет, не наш сегодня день.

Давыдов: - Зиновьев был настолько обескуражен мощной фигурой Еремеева, появившейся перед ним, что не нашел ничего лучшего, как попытаться пробить щитки голкипера.

НА ОЛИМПИАДЕ РОССИЯ БУДЕТ В ТРОЙКЕ ПРИЗЕРОВ

Шадрин: - Сейчас наши разыграются, а время матча как раз закончится.

Давыдов: - Вот это хоккей!

- Не можем не спросить: есть ли сегодня в чемпионате России игроки для олимпийской сборной?

Шадрин: - Если до Кубка "Балтики" я был уверен в этом на 100 процентов, то после поражения от чехов что-либо утверждать довольно сложно. Тем не менее все равно выступаю за сбалансированный состав. Да, в НХЛ классный хоккей, с этим не поспоришь, однако в неудачах сборной в последние годы есть немалая вина заокеанских легионеров (вспомните ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге). Так что выдача НХЛовцам карт-бланша - это не решение вопроса.

Давыдов: - Сравнивать тех, кто играет в российском чемпионате, с теми, кто выступает за океаном, довольно сложно. Нужно увидеть всех в одном турнире, в непосредственной борьбе. Считаю, подготовка к Олимпиаде не до конца продумана. Нужно было провести совместные сборы, очертить большой круг кандидатов и в результате совместных тренировок и игр выяснить, кто достоин поездки в Солт-Лейк-Сити.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы команды Фетисова на Олимпиаде?

Шадрин: - Человек всегда живет надеждой.

Давыдов: - Как только Фетисов объявил состав, я сказал, что нам по силам войти в тройку призеров. Что же касается игроков, выступающих в российском чемпионате, то, на мой взгляд, они должны быть в национальной команде. Уверен: наши нападающие погоды на Олимпиаде не испортили бы. Ведь и финны, и чехи, и шведы пригласили нескольких хоккеистов из внутренних чемпионатов. Однако не станем забывать, что определение состава - это прерогатива главного тренера.

4:1

Шадрин: - Гоголев увлекся атакой. В хоккей нельзя играть в одиночку.

Давыдов: - Думаю, в этом эпизоде виноват не столько Гоголев, сколько защитник, который явно провалился.

Шадрин: - Да, раненый зверь опасен вдвойне. В последнее время на динамовцев обрушилось столько критики! Должны же они были когда-то заиграть, тем более что хоккеисты в команде собраны действительно очень сильные.


ЗАВТРА - НА ЭТОЙ ПОЛОСЕ. КТО БУДЕТ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ДИНАМО"?

* Кого болельщики "Динамо" хотят видеть на этом посту?

* Чем объясняет последние неудачи Владимир Семенов и что собирается делать Андрей Пятанов?

* Каково мнение Владимира Юрзинова и Зинэтулы Билялетдинова?

0 комментариев
Написать комментарий