Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав Фетисов уволен из "Нью-Джерси"

За две недели до старта финального хоккейного турнира на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити по главному тренеру и генеральному менеджеру сборной России был нанесен удар: Вячеслав Фетисов отправлен в отставку с поста второго тренера клуба НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" вместе со своим бывшим шефом Лэрри Робинсоном.

Главный тренер олимпийской сборной России по хоккею подтвердил "Газете.Ru" факт увольнения тренерского штаба "Нью-Джерси", отметив, что для него эта новость стала шоком. От дальнейших комментариев Вячеслав Фетисов пока отказался.

На такой радикальный шаг руководство "Дьяволов" пошло после серии невыразительных игр команды и, в частности, субботней ничьей с аутсайдером - "Миннесотой Уальд". А после того как вчера победу одержал "Монреаль", "Нью-Джерси" покинул восьмерку лучших команд Восточной конференции, место в которой позволит побороться за Кубок Стэнли.

Учитывая, что Фетисов был лишь вторым тренером, по горячим следам тяжело определить степень его вины в неудачном выступлении команды в нынешнем сезоне.

Но можно предположить, что работа Фетисова на посту главного в олимпийской сборной России вряд ли мешала ему выполнять обязанности в клубе

Тем более что клубная работа, а именно переезды на матчи с другими клубами, позволяла Вячеславу Александровичу непосредственно наблюдать за игрой кандидатов в сборную и общаться с ними лично.

Так или иначе, теперь Фетисов от клубной работы освобожден. Хорошо это или плохо, покажет время. С одной стороны, теперь у него будет возможность самому выбирать график своих поездок к тому или иному игроку сборной. С другой - такое довольно-таки неожиданное, пусть и вкупе с другими тренерами клуба, увольнение - в первую очередь удар по престижу тренера, который и так особых лавров на своем новом поприще пока не снискал.

Но в любом случае авторитет Фетисова в хоккейном мире вряд ли будет подорван после сегодняшних новостей

А для игроков сборной России Фетисов все равно останется легендарной личностью - для молодых и легендарным партнером - для ветеранов.

Но самое интересное, что в последних матчах "Нью-Джерси" создавалось такое впечатление, что на лед выходит только одна тройка - созданная из россиян Сергея Немчинова, Сергея Брылина, Валерия Каменского. Именно они забили львиную долю голов команды на минувшей неделе. Но по разным причинам в олимпийскую сборную они не приглашены...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба