Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шестая высота Валерия Белоусова

С декабря прошлого года и без того насыщенная спортивная жизнь Валерия Белоусова вовсе стала супернапряженной. К уже привычной работе главного тренера клубной команды добавились обязанности тренера сборной. Свободного времени не стало совсем - сплошные матчи, тренировки, переезды из города в город, из страны в страну. И когда наконец этот прошедший на стыке веков и на редкость богатый на события сезон закончился, главнокомандующий магнитогорских хоккеистов не хотел думать ни о чем, кроме как об отдыхе. Даже на осознание своего признания (Белоусов по результатам опроса ветеранов нашего хоккея был назван лучшим тренером страны) у наставника "Металлурга" не было ни времени, ни сил, ни эмоций.

- У меня сейчас только одно желание: увидеть дочь...

...Весной 2000-го произошло сенсационное по своей сути обновление "Металлурга". Команда, которая за три предыдущих сезона четырежды взошла на верхнюю ступень пьедестала, дважды выиграв Евролигу, один раз чемпионат и один раз Кубок России, лишилась сразу 14 игроков основного чемпионского состава. Лишилась по разным причинам, но в основном по воле своего же руководства, не продлившего контракты чуть ли не со всеми ведущими хоккеистами.

Поговаривали всякое. В том числе и то, что тренеры-де просто потеряли бразды правления - игроки стали неуправляемыми. Вразумительное же объяснение случившемуся еще предстояло сформулировать.

Мы сидели тогда с Валерием Белоусовым в его рабочем кабинете, и я понимал: обстоятельный разговор получится только в одном случае - если сразу найдем общий язык. Нужна была какая-то фраза, вызвавшая бы главного тренера "Металлурга" на откровенность. Ведь ему, человеку, который, в общем-то, и создал эту чемпионскую команду и выиграл с ней четыре высших титула, предстояло объяснить: почему он собственными руками разрушает свое творение. И лишь когда главный тренер "Металлурга" буквально зацепился за мои слова: "Великие команды живут три года, потом необходимо обновление состава", - беседа завязалась в доверительном и деловом русле. Вразумительное объяснение последовало тут же:

- С президентом клуба Виктором Филипповичем Рашниковым мы определились: нужна свежая кровь. Детско-юношеская хоккейная школа, которая здесь, в Магнитогорске, работает много лет, начинает давать плоды. Если мы сейчас не станем привлекать в основной состав тех ребят, которые играют в фарм-клубе, и тех, кто был отдан в аренду в другие команды, то это негативно скажется на нашей школе. Допустить этого ни в коем случае нельзя. Иначе сойдет на нет тот ажиотаж, что возник вокруг хоккея в Магнитогорске...

Тренерский вклад в победу разными людьми оценивается по-разному. Кто-то умеет разглядеть титаническую работу наставника, в основном остающуюся "за кадром", кто-то, напротив, говорит: дайте мне такую же команду, и я тоже буду выигрывать. Белоусов, по собственной инициативе затеявший кадровую революцию, как раз и спровоцировал критиков на активные действия. Столичные "спецы", недоброжелатели "Металлурга", уже точили перья в предвкушении фиаско Магнитки. "Со "звездами" кто угодно станет чемпионом, а вы попробуйте это сделать с новой командой, Валерий Константинович!"

А новая команда, провалив первый в сезоне турнир - Кубок стали и заняв лишь третье место на "домашнем" Мемориале И. Ромазана, выиграла матч за Суперкубок Европы, единственный трофей, который не достался прежнему "звездному" составу "Металлурга". Не без сюрпризов, не без щекотания нервов своим болельщикам, не без драмы, конечно (достаточно вспомнить шайбу, пропущенную за 26 секунд до конца третьего периода, и победный гол на 30-й секунде овертайма!), но - выиграла! Валерий Белоусов в пятый раз поднялся со своей командой на вершину. И пусть для этого понадобилось выиграть всего один поединок, а не целый турнир, успех был серьезным. А серьезный успех, как и серьезная неудача, редко бывает случайным.

Недоброжелатели, однако, не унялись. Отдав должное победе "Металлурга" и отделавшись дежурными в таких случаях фразами и поздравлениями, всерьез успех не приняли. И в прогнозах на предстоящий чемпионат страны, не стесняясь, отдали действующему чемпиону Европы место за пределами первой шестерки. Впрочем, и в самой команде на многое не рассчитывали: "Если мы в этом сезоне возьмем хотя бы "бронзу", Константинычу можно будет памятник ставить". А Белоусов - завелся: "Я докажу!"...

В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Он всегда бесценен, даже если имеет отрицательное значение. И вот опыт-то вкупе с интуицией, которую порой называют перебродившим опытом, как раз и подсказывали Белоусову: потенциал обновленного коллектива таков, что он способен составить конкуренцию любому сопернику. Главный тренер ясно представлял, как будет играть его команда на протяжении всего сезона, и каждому хоккеисту отвел определенную роль. Он убеждал своих игроков в возможности успеха и не выглядел фантазером - ни в их глазах, ни в собственных.

Сейчас все кажется простым, понятным, логичным и даже закономерным. "В первой половине чемпионата с составом разобрались, а потом приступили к добыче золота". Не зря ведь говорят: задним числом можно объяснить все что угодно, даже то, чего никак не ожидали. Но тогда, в начале сезона...

- Не было тогда вообще таких мыслей: чемпионы, не чемпионы. Многие не верили в нас, сомневались, выйдем ли вообще в "плей-офф". К счастью, формула в самый раз нам пришлась. На первом этапе надо было просто в шестерку лучших попасть, второй ведь все начинали с чистого листа, с нуля. Мы поиграли, посмотрели на другие команды, выяснили, на что способны сами. И пришли к выводу: ничем мы не хуже остальных...

Белоусов считает, что каждая нормальная команда должна непременно настраиваться если уж не на "золото", то хотя бы на место в призерах. Потому и сдавать завоеванные в прежние годы позиции совсем не собирался - даже несмотря на невосполнимые, по мнению многих, бреши в составе. Но понимая, что обновленная более чем наполовину команда стартовать с места в карьер не сможет, он вместе с помощниками Виктором Королевым и Виктором Суховым избрал иную, нежели для сыгранного и хорошо укомплектованного коллектива, стратегию: поставил задачу занять высокое место не на первом, а на втором этапе. Тем более, что именно по его итогам определялась стартовая позиция в "плей-офф".

Жизнь - она вообще слишком часто подкидывает нам совершенно непредсказуемые повороты - чуть не внесла в этот план свои жестокие коррективы. Убийство голкипера Сергея Земченка - как раз на финише первого этапа - повергло команду в шок. Несколько дней хоккеисты выполняли свою работу "на автопилоте". Главный тренер - тоже: "Нам сейчас тяжело даже жить, не говоря уже о том, чтобы играть в хоккей"...

Но не зря команду Белоусова называют уникальной. В самые тяжелые, в самые драматичные моменты она может собраться и сотворить чудо. Порой даже кажется, что именно в экстремальных условиях магнитогорские хоккеисты проявляют свои лучшие качества.

Трагедия только сплотила "Металлург". Первый же после похорон Земченка матч он провел так, что заставил даже отчаянных скептиков признать обоснованность своих оформившихся именно в тот день чемпионских притязаний. Тольяттинская "Лада", та самая, где тон задавали покинувшие Магнитку чемпионы из первой белоусовской команды, команды-мечты, была раскурочена, разгромлена, раздавлена - 8:1. А вторая команда Белоусова, прямая наследница первой, окончательно поверила в свою звезду. Главный тренер уже вычислил путь к успеху.

- Мы раньше как играли - красиво, технично, комбинационно. По-советски. С тем составом, который был, скажем, два года назад, играть иначе просто противопоказано было. А в этом сезоне пришлось действовать тактически гибче. Я лишний раз убедился, что будущее именно за теми командами, которые владеют арсеналом разных стилей и способны по ходу игры по мере необходимости переходить от одного к другому...

...6 апреля в Омске события в шестом матче финальной серии, который в случае победы "Металлурга" становился для него "золотым", с самого начала развивались по сценарию Белоусова. Он был уверен, что победит, если его хоккеисты сдержат стартовый натиск "Авангарда", если выстоят первый период, если поймают омичей на контратаке и забросят одну-две шайбы. И дал установку: играем от обороны - не красиво, а на результат.

После двух периодов "Металлург" уверенно вел в счете - 2:0. Все попытки "Авангарда" забросить хотя бы одну шайбу были пресечены на корню, а две контратаки магнитогорцев пробили бреши в обороне хозяев. Переполненный зал, поначалу неистово поддерживавший своих, постепенно стих. И почти смирился с тем, что в этот вечер неминуемо победят гости.

Надежда затеплилась у хозяев в начале третьего периода, когда одну шайбу они все-таки отыграли. Омичи собрали последние силы и пошли на штурм.

Девять месяцев Валерий Белоусов вел обновленный "Металлург" к этому матчу. Девять месяцев он по крупицам собирал основу для своего успеха. Все игры, турниры, сборы, тренировки нужны были для разгона. Для того, чтобы в решающий момент быть в форме и выстоять - ради победы.

Он стоял у бортика и молча наблюдал за разворачивающейся на льду драмой. Только изредка подходил к кому-нибудь из игроков и что-то подсказывал. Говорил немного. Зачем? Ведь главные слова сказаны, жертвы принесены, работа проделана. Оставалось только получить сторицей.

Напряжение достигло апогея на последней минуте, когда хозяева заменили голкипера шестым полевым игроком. Оборона "Металлурга" трудилась в поте лица. Но Андрей Кудинов выбросил шайбу из своей зоны. Она полетела через всю площадку, к ней устремился Сергей Осипов, догнал на самой линии ворот и броском с нулевого угла отправил в пустую "рамку" - 3:1. Все! До победы осталось доиграть 17 секунд.

...Валерий Белоусов стоял и по сердцу отсчитывал эти "17 мгновений весны". А когда наконец прозвучала сирена и все его хоккеисты выскочили на лед, чтобы поздравить друг друга с победой, сел на опустевшую скамейку, обхватил руками голову и... заплакал...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба