Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо: тренер назначен, страсти не улеглись

Чуть ли не пять человек "сватали" болельщики на пост наставника "Динамо" вместо невезучего Владимира Семенова, а в результате к выполнению обязанностей главного тренера приступил "всего лишь" его помощник Андрей Пятанов. И как приступил! В матче со "Спартаком" бело-голубые показали отличный хоккей, одержав заслуженную победу - 4:1. Тем не менее разговоры о том, что в команде будут новые изменения, не стихают.

По ходу чемпионата динамовское руководство узнало о себе от болельщиков много интересного. Начали бело-голубые проигрывать, и "выяснилось", что пришедшие звезды - не звезды, а всего-навсего горстка людей, желающих обогатиться. Что Семенов - вовсе не тренер, а человек, с которым хоккеисты держатся на равных и запросто могут проигнорировать его требования и установки. Что президент клуба Сергей Сидоровский не просто подал в отставку, а бросил клуб в трудную минуту, испугавшись нести ответственность за неудовлетворительные результаты. И еще много чего, не менее обидного.

Рядового фаната понять можно - ему хочется радоваться победам, гордо потрясая бело-голубым шарфом, а не обсуждать, в чем любимый клуб уступает другим, побеждающим всех подряд. Радикальность суждений вообще отличает наших болельщиков от иностранных. Может, как раз веры поклонников в команду, их поддержки после проигранных матчей и не хватало хоккеистам в последние недели?

О тренерах - разговор особый. То, что с нетерпением ожидалось многими, свершилось - Владимира Семенова сняли. Вопреки прогнозам главным тренером стал Андрей Пятанов. Многие ждали Зинэтулу Билялетдинова, но его появление в клубе в настоящий момент малореально. Главные причины известны: во-первых, стороны, в принципе готовые сотрудничать, не могут договориться по финансовым вопросам. Во-вторых, некоторые игроки с Билялетдиновым работать не будут. И наконец, у экс-главного тренера "Динамо" все еще действует контракт с "Лугано". Поэтому назначение Пятанова выглядит вполне обоснованным и единственно правильным ходом.

Что будет дальше? Наиболее вероятный вариант развития событий таков. Пятанов работает как минимум до конца сезона. То есть до того момента, как закончатся контракты у хоккеистов и надо будет заключать новые. Останется он или нет, зависит от показанного в чемпионате результата. Не исключено, правда, что тренера сменят во время перерыва, связанного с Олимпиадой. Произойдет это в том случае, если бело-голубые "повалятся" и потеряют место в восьмерке. Вот тогда и следует ждать сенсаций - ведь не только Билялетдинов может стать в команде главным. Говорят, даже Владимир Юрзинов недавно намекнул на возможность возвращения. Да и Бориса Михайлова, кандидатура которого активно обсуждается в кулуарах, не стоит сбрасывать со счетов. А значит, пристальное внимание общественности к "Динамо" гарантировано.

ВСЕ ТРЕНЕРЫ "ДИНАМО"

Годы

Тренер

Высшее достижение

1946-74

Аркадий ЧЕРНЫШЕВ

чемпион-46/47, 53/54

1974-80

Владимир ЮРЗИНОВ

2-е место (четыре раза)

1980-81

Виталий ДАВЫДОВ

3-е место

1981-83

Владимир КИСЕЛЕВ

3-е место (два раза)

1983-84

Игорь ТУЗИК

4-е место

1984-89

Юрий МОИСЕЕВ

2-е место (три раза)

1989-92

Владимир ЮРЗИНОВ

чемпион-89/90, 90/91, 91/92

1992-93

Петр ВОРОБЬЕВ

чемпион

1993-94

Игорь ТУЗИК

2-е место

1994-97

Владимир ГОЛУБОВИЧ

чемпион-94/95

1997

Юрий ОЧНЕВ

-

1997-00

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

чемпион-99/00

2000-02

Владимир СЕМЕНОВ

-

2002

Андрей ПЯТАНОВ

?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба