Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир СЕМЕНОВ: "Летом все складывалось слишком хорошо..."

С Владимиром Семеновым, временно отстраненным от должности главного тренера "Динамо", корреспондент "СЭ" побеседовал на следующий день после победы бело-голубых над "Спартаком".

- Вы являлись, пожалуй, единственным тренером, который к началу сезона был на сто процентов удовлетворен селекцией и составом...

- Таких тренеров не существует. Люди несовершенны по природе, а хоккейные наставники - тем более. Всегда хочется чего-то еще. Появился в команде Разин - нужно взять, к примеру, Сушинского. Станут оба в одном звене на лед выходить - здорово, но для полного счастья не хватает Федорова из "Детройта". А там и о Буре с Яшиным можно подумать. Полностью удовлетворенным быть, конечно, нельзя, но все познается в сравнении. В сравнении же с другими клубами мы чувствовали себя достаточно уверенно. Состав получался сильным и ровным. Контрольные матчи показывали, что даже полуэкспериментальные четвертые-пятые пятерки заставляют уважать себя давно сыгранные первые звенья практически всех команд. Все складывалось слишком хорошо - это в итоге и подвело...

- Хоккеисты задрали нос?

- Пожалуй, слишком жесткая формулировка, но доля истины в ней есть. Как в прессе освещалось межсезонье? Только о "Динамо" и писали. Дескать, рекордсмен трансферного рынка и чуть ли не самый мощный клуб последних лет. И три круга чемпионата представлялись сплошным предвкушением финала, где динамовцы поиграют с кем-то до трех своих побед. Пытаешься команду опустить с небес на землю, доказать, что биться придется в каждом матче, но газеты-то все читают.

Откуда в прессе взялось название "команда третьего периода"? Ребята немного завальяжничали, у них появилась мысль отыграть первые два этапа чемпионата на классе, на мастерстве. Мол, попытаемся добиться успеха малой кровью в первых двух периодах, не выйдет - сомнем соперника в заключительном. Поначалу этот номер проходил - и сминали, и выигрывали. А потом соперники нас изучили, в третьем периоде стали полностью закрываться, действовать исключительно от обороны, вязать нас по рукам и ногам еще на входе в зону. И частенько додавить не хватало ни времени, ни сил, ни желания.

- Сразу же после вашей отставки "Динамо" красиво обыграло "Спартак". А на послематчевой пресс-конференции Андрею Пятанову был задан вопрос, на который лучше вас никто не ответит. Мол, Билялетдинов относился к игрокам очень жестко, а Семенов либеральничал. Получается - долиберальничался?

- Если говорить о режиме, то после Билялетдинова он нисколько не изменился. Как тренировались - так и тренируемся. Как накануне матча или в день отъезда собирались - так и собираемся. Сейчас уже не то время и не те люди, чтобы месяцами сидеть на сборах. Но и энхаэловский вариант - приехал, потренировался или сыграл, уехал - нам не подходит. Может, для следующего поколения хоккеистов это будет нормально, но не сегодня.

Другое дело, что к своим подопечным я старался подходить в первую очередь с человеческих позиций. Не оскорблять, не обижать их достоинства. Для тренера все хоккеисты словно дети, но они взрослые люди, семейные. Не принимал и не принимаю по отношению к игрокам и тренерам такое понятие, как "наемный работник". В нем что-то от "батрака" или "раба". Но не думаю, что в нынешней ситуации виновата моя, как вы сказали, излишняя либеральность.

- Тем не менее едва ли не с лучшим составом в суперлиге "Динамо" рискует не выйти в плей-офф.

- Что-то надломилось в команде перед Новым годом. До этого мы исправно выдавали "на гора" результат, но получали массу критики за отсутствие игры. После праздников игра пришла - пропал результат. Доходило до смешного, как, например, в матче с "Нефтехимиком": уже по пустым воротам бросаем, голкипер в стороне лежит, только ловушку протягивает - и шайба в нее попадает! Потом было "повторение пройденного" во встрече с "Амуром". Я так скажу: в новом году команда невзрачно провела лишь первый период матча с "Ладой", остальные - не хуже, чем последнюю игру со "Спартаком". И почему удача от нас отвернулась?

- Травмированные хоккеисты есть практически во всех клубах. Повышенный травматизм - излюбленная, пожалуй, тема послематчевых пресс-конференций. Особенно у проигравшей стороны. Но ни у одной из команд травмы так не повлияли на результат, как у "Динамо". Почему?

- У нас травматизм наложился на психологический спад. И я оказался перед дилеммой: надо вводить в состав молодежь и в то же время набирать очки. Что делать? Ясно, что нельзя из вчерашних мальчишек сформировать целую пятерку или даже атакующее звено. Это почти всегда провал, мои коллеги тоже ведь понимают, что к чему и кто на льду: выпустят против ребятишек своих "зубров" и накидают, как говорится, от души. К тому же молодые могут запросто морально сломаться. Стало быть, надо разбавлять молодежью сложившиеся, сыгранные сочетания. Но такое звено с листа вряд ли заиграет: новым партнерам надо почувствовать друг друга, притереться, просто потренироваться вместе. А результат-то нужен сейчас! Любой тренер в течение сезона оказывается в подобной ситуации. Риск большой, необходим прежде всего колоссальный опыт, которого мне, видимо, и не хватило.

- Кто-нибудь из игроков, приглашенных перед началом сезона, вас разочаровал?

- Явно, наверное, никто. Потому что спады и подъемы в игре - дело естественное. В каждом матче от радости до разочарования - один шаг. К примеру, убежал Разин один на один и не забил - сплошное разочарование. В следующей же смене он выдал шикарный пас - бальзам на сердце наставника. Вся наша жизнь - сплошные надежды, радости и разочарования. Для любого тренера хоккеисты - его дети. А свои дети всегда самые лучшие, какие бы коленца ни выкидывали и что бы ни устраивали...

- А я ожидал от вас в первую очередь услышать фамилию Карпова. Ведь, наверное, не от хорошей жизни посреди сезона меняют клуб?

- Не буду говорить о Валерии ничего плохого. Я очень хотел, чтобы в Магнитогорске он вернул себя. Желаю этого и сейчас. Бывает так, что хоккеист - сильный, мощный - нормально прошел подготовку к сезону, но заиграть не смог. Почему? Кто виноват? Это вопросы из области психологии. Есть же понятие "не твоя команда", а кто даст ему четкое определение? Но, судя по прессе, и в "Магнитке" дела у Карпова идут неважно. Жаль. А вообще скажу так: Валерий не помог "Динамо" в той мере, в какой на него рассчитывали.

- Задам вопрос другого рода. Кто превзошел ваши ожидания?

- А здесь какие фамилии хотите услышать?

- Например, Ореховский или Разин...

- Нет, это игроки сборной, с них спрос особый. Даже если тот же защитник Ореховский начнет забивать по три гола за матч и "привозить" по "плюс 10" в каждой встрече, мы скажем: это очень хороший защитник сборной - не более того. К игрокам национальной команды требования всегда очень высокие. Всегда.

Но и без открытий "Динамо", конечно же, не осталось. Для меня таковым стал Терещенко. Это очень талантливый хоккеист. Мы ведь от него ничего особенного не ждали, сыграл бы парень в свою силу, как говорится, и слава Богу. А он с каждым матчем прибавлял и прибавляет до сих пор. Следующий сезон вполне может стать его - не в масштабе "Динамо", в масштабе страны.

- Вы остались работником ХК "Динамо"?

- Да, трудовая книжка лежит в офисе клуба, но я туда не хожу. Думаю, в ближайшее время состоится разговор с руководством, после чего и определюсь с местом дальнейшей работы.

- Теперь как сторонний наблюдатель вы готовы дать прогноз на нынешний чемпионат?

- Нет. Скажу лишь, что, на мой взгляд, болельщикам за "Динамо" в конце сезона краснеть не придется.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба