Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чужой среди своих. Тренера "Динамо" уволили собственные болельщики

В минувший уик-энд хоккейное "Динамо" пережило очередное кадровое потрясение: решением совета директоров клуба главный тренер Владимир Семенов отправлен в отставку. Его место временно займет ассистент Семенова Андрей Пятанов, никогда в должности главного тренера не работавший (с 1998 года Пятанов тренировал молодежную команду "Динамо", а с осени 2000-го вошел в тренерский штаб Семенова), уже в понедельник дебютировавший в новом ранге в матче со "Спартаком". И хотя практика учит, что нет ничего более постоянного, чем временное, Пятанов на новом поприще вряд ли пробудет долго: весьма вероятно, что еще до начала плей-офф его заменит кто-нибудь более авторитетный. Например, Зинэтулла Билялетдинов.

Полковник ФПС Семенов так и не стал в "Динамо" своим. Срочно призванный из Екатеринбурга по ходу прошлого сезона спасать столичный клуб от деклассации, Владимир Семенов радикально изменил как систему подготовки клуба к играм, так и стиль общения с игроками. "Он не перегружает нас занятиями в тренажерном зале и не втискивает в строгие тактические схемы, позволяя импровизировать на льду", - воодушевленно говорили тогда динамовские игроки, сравнивая Семенова с его предшественником Билялетдиновым. Впрочем, беды прошлогоднего "Динамо" отнюдь не стали производной тренерских просчетов "Била", а произрастали корнями из провальной селекции тогдашнего руководства клуба во главе с президентом Сергеем Сидоровским. И все же при Семенове "Динамо" воспряло духом и, пусть и не играя подчас блистательно, ушло от опасной черты.

Перед началом сезона 2001/02 Сидоровский извлек выводы из прошлогодних ошибок и скупил на внутреннем трансферном рынке едва ли не всех игроков, подпадающих под определение "звезда российского хоккея": из Омска вернулся Якубов, из Магнитогорска перешли Трощинский, Разин и Карпов, из Северной Америки - Скопинцев, Вышедкевич, а по ходу сезона - и Еремеев. Но результат оказался обратным: Семенов, никогда прежде не имевший под своим командованием такой обоймы классных и по российским меркам именитых исполнителей, под весом их имен растерялся и сник. И если первую треть сезона динамовцы, бессвязность игры которых была заметна даже невооруженным глазом, прошли, что называется, "на классе", то затем у клуба начались проблемы. Болельщик возроптал: "Ату Семенова, он не тренер!". Президент клуба Сидоровский проявлял откровенное недовольство, но терпел. Однако в декабре не стерпел уже совет директоров клуба, давший понять Сидоровскому, что тому пришла пора либо менять тренера, либо писать заявление "по собственному". Сидоровский, к удивлению многих, поступил благородно - и написал.

На его президентское место "спустили" бывшего начальника команды Михаила Титова. Семенов получил еще один шанс задержаться на своем месте. Но для этого нужны были победы. Однако фортуна явно невзлюбила Владимира и принялась ставить палки в его капитанский штурвал: в "Динамо" случилась эпидемия травм ведущих игроков - Старостенко (травма сетчатки глаза) и Степанов (плечо) выбыли до конца сезона, Трощинский, Еремеев, Якубов и Лапин надолго сели на бюллетень, а без них рассчитывать на качественный рост результатов столичному клубу было невозможно. При Титове "Динамо" добилось побед в двух матчах из шести, а с учетом декабрьского кризиса - в трех из двенадцати. Перед вчерашним матчем со "Спартаком" динамовский клуб впервые в сезоне сполз на восьмое место - пограничное между зоной плей-офф и досрочным "au revoir". И Титов наконец решился на хирургическое вмешательство. "Став президентом, я почему-то узнал, что в этой роли приходится говорить неприятные вещи своим хорошим знакомым, друзьям, - так шероховато общается пока новый президент столичного клуба. - Но в нынешней сложной ситуации в "Динамо" я был вынужден сказать Владимиру Семенову, что он не подходит команде в качестве главного тренера". "Моей отставке в первую очередь рады, наверное, болельщики - в последнее время и мне, и команде доставалось прежде всего от них", - такими были прощальные слова Семенова.

Болельщики же, празднующие ныне уход Семенова, уверены, что не задержится на этом посту и 42-летний Пятанов. Динамовские боссы уже провели переговоры с Зинэтуллой Билялетдиновым, который хотя и не дал положительного ответа, но и не ответил отказом. Кроме того, и динамовские фаны (их роль в вершении судеб динамовских кадров велика, как, пожалуй, ни в одном другом клубе России), и динамовские руководители хорошо помнят, под чьим командованием "Динамо" выиграло свой последний чемпионский титул. Угадайте, как его зовут.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба