Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ламорелло отпустил Фетисова на Олимпиаду

После того как в отставку был отправлен тренерский штаб "Нью-Джерси Дэвилз" во главе с Ларри Робинсоном, всех болельщиков сразу заинтересовало, как это событие отразится на подготовке олимпийской сборной России. Ведь среди помощников Робинсона был главный тренер и генеральный менеджер нашей команды на Играх в Солт-Лейк-Сити Вячеслав Фетисов.

Вчера поздно вечером мы поймали Вячеслава Фетисова по пути в Нью-Йорк. Говорил он бодрым голосом, поведав о случившемся из первых уст:

- Не беспокойтесь, психологическое состояние у меня действительно нормальное. И позвольте, я сразу проясню ситуацию. Обычно когда команда выступает не очень хорошо, то меняют либо ее игроков, либо тренеров. В нашем случае был уволен главный тренер Ларри Робинсон, который после того, как принял "Нью-Джерси", привел его в 2000 году к победе в Кубке Стэнли. Кстати, и на следующий сезон он вывел клуб в финал плей-офф. Уволили также и недавно возглавлявшего "Даллас" Кена Хичкока. Данный специалист вообще пять раз делал свой клуб чемпионом в Тихоокеанском дивизионе, дважды кряду выводил "Старз" в финал Кубка Стэнли, а в 1999-м сделал "Звезд" его обладателями. За последнее время это были, наверное, самые большие неожиданности, которые произошли в НХЛ.

Меня же после отставки Робинсона вызвал к себе наш генеральный менеджер Лу Ламорелло и сказал примерно так: "Поскольку у тебя сейчас в голове Олимпийские игры и ты не можешь думать о делах в клубе, то мы освобождаем тебя на время турнира в Солт-Лейк-Сити..." Так что я отставлен, но не уволен.

Неудачное же выступление "Нью-Джерси" в этом сезоне объясняется очень просто. Это, кстати, складывалось исторически. Если вы возьмете статистику, то увидите, что команда, как правило, на третий год всегда неудачно играет в регулярном сезоне. Нынешний - как раз из таких. Травмы, сумасшедшее расписание в чемпионате (к примеру, 18 матчей за 35 дней), другие проблемы привели к тому, что и случилось. Ребята просто не могли свободно вздохнуть. Но я надеюсь, что "Нью-Джерси", несмотря ни на что, все равно пройдет в плей-офф!

А на нашу сборную, откровенно говоря, я переключился на самом деле давно. И теперь буду заниматься исключительно ею уже официально. Поэтому никакой обиды на руководство клуба у меня нет. Напротив, Ламорелло я считаю лучшим менеджером в современном хоккее, а Ларри Робинсона - одним из сильнейших тренеров. Находясь рядом с ними, я получил колоссальный опыт, который, несомненно, поможет мне в дальнейших моих начинаниях.

Первое из них - предстоящая работа с олимпийской сборной России. К вашему сведению, на "Матч звезд" НХЛ в начале февраля в Лос-Анджелес я не поеду. На этих днях у меня дома остановится мой помощник на Играх в Солт-Лейк-Сити Владимир Юрзинов. С ним мы проведем вместе 5-6 дней. За это время досконально все и обсудим - выработаем тактику, стратегию нашей команды. Разумеется, посмотрим и некоторые энхаэловские матчи. Тем более выбирать будет из чего. У меня установлен специальный телевизионный канал, который показывает абсолютно любые встречи. Некоторые мы, естественно, посмотрим "живьем".

Очень хотелось бы, чтобы к нашей сборной примкнул вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков. Ведь он сам этого жаждет. Надеюсь, разум все же восторжествует, и Жене разрешат играть. А если нет, то мы на вакантное место пригласим еще одного голкипера из российской Суперлиги. Возможно, это будет Максим Соколов, а может быть, кто-то другой. Сейчас в Москве находится Владислав Третьяк, который внимательно следит за действиями всех вратарей. За ним и останется последнее слово...

Смею вас заверить, что у всех игроков сборной есть огромная мотивация. Хотя я еще обязательно проведу с ними определенную работу. В Солт-Лейк-Сити планирую вылететь 13 февраля, но возможно, сделаю это и раньше. В любом случае с 8-го там будет присутствовать Владимир Юрзинов, который воочию понаблюдает за играми предварительного турнира.

Владимир Юрзинов, тренер олимпийской команды России:

- Факт увольнения в "Нью-Джерси" - явление, в принципе, обычное. Никто из тренеров от такого не застрахован. Скажу больше: это входит в "радости" нашей профессии. Поэтому ничего страшного здесь не вижу. Кстати, я только что разговаривал со Славой по телефону. Моральное состояние у него вполне нормальное. Если что, обязательно поддержим! Думаю, то, что случилось, даже хорошо. Фетисов сразу окунется в подготовку сборной России.

Что касается лично меня, то "Клотен", который я возглавляю, как вы знаете, занял в чемпионате Швейцарии 6-е место и вышел в плей-офф. Правда, здесь еще есть кое-какие дела. Вот почему я вылечу в Нью-Йорк 3 февраля, а 8-го буду уже в Солт-Лейк-Сити.

Евгений Зимин, заслуженный тренер страны:

- Если говорить о причине увольнения, то она определенно одна: "Нью-Джерси" в этом сезоне выступает неудачно. Непонятно другое. Почему генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло принял решение избавиться от всех тренеров своего клуба разом? Обычно же снимают главного, а помощников оставляют. Откровенно говоря, на моей памяти такого еще не было. Впрочем, может, все и к лучшему. Насколько я знаю, Ламорелло - человек хитрый и дальновидный. И вообще очень хорошо относится к Славе. Поэтому вовсе не исключено, что он трудоустроит Фетисова после олимпийского турнира, а пока посмотрит на него как на главного тренера сборной России. В любом случае тот без работы за океаном потом не останется. Между прочим, нынешнему рулевому нашей команды перед началом этого сезона уже предлагали возглавить два клуба НХЛ.

Само отстранение Фетисова, безусловно, неприятно. Но с другой стороны, эта пауза, бесспорно, пойдет ему на пользу. Слава сможет собраться с мыслями, все проанализировать и без нервотрепки начать подготовку сборной России к выступлению в Солт-Лейк-Сити.

Лариса Долина, певица, народная артистка России:

- Мы со Славой Фетисовым очень хорошие друзья, постоянно созваниваемся, чуть ли не каждый день. И естественно, обязательно поедем с мужем на Олимпиаду, чтобы поддержать наших хоккеистов. Хотим увидеть их на золотом пьедестале. Особенно в свете последних событий - отставки Вячеслава Фетисова, которую считаю неправомерной. Мы с супругом изнутри знаем ситуацию в "Нью-Джерси", знаем, что поражения команды были следствием совершенно других факторов, нежели работа тренеров клуба. С другой стороны, у Славы теперь появится больше времени на подготовку олимпийской сборной России. Единственное сожаление - это то, что ему не удастся ее собрать, как планировалось, во время "Матча звезд" в Лос-Анджелесе. Но я думаю, наши игроки все равно преисполнены оптимизма и будут биться до конца. Разумеется, они хотят поднять престиж всего отечественного хоккея. И сейчас в данной ситуации у Вячеслава Фетисова, наверное, нет иного выхода, как золотые медали в Солт-Лейк-Сити. Впрочем, это нужно не только ему, но и всей нашей стране и болельщикам. А уж мы с супругом всеми силами будем поддерживать сборную с российским флагом в руках.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба