Ничья, не устроившая ни Пятанова, ни Николаева. Салават Юлаев - Динамо

Три недели отсчитал календарь с момента последней встречи этих команд в чемпионате. 10 января "Салават Юлаев" и "Динамо" уже выясняли отношения на уфимском льду тогда противостояние соперников закончилось убедительной победой бело-голубых - 5:1. Болельщики, вспоминая ту игру, а также неудачные выступления "Салавата" в последнее время, больше всего критических стрел выпускали в адрес тройки Шаламай - Горовиков - Карамнов.

Общая атмосфера вокруг предстоящего поединка несколько отличалась от той, что царила в среде болельщиков 20 дней назад. Если тогда все без исключения находились в предвкушении красивого, зрелищного хоккея, не скрывая надежд пусть на трудную, но все же победу "Салавата", то на сей раз оптимизма у уфимских фанатов заметно поубавилось. И не без повода: трем своим основным конкурентам за место в восьмерке - "Ладе", "Спартаку" и "Крыльям" - подопечные Сергея Николаева на втором этапе первенства уступили.

Да и игра "Динамо", обязанности главного тренера которого исполняет Андрей Пятанов, в последнем матче со "Спартаком" (4:1), не могла добавить уфимцам оптимизма. После утренней раскатки Пятанов спокойно прогуливался по Дворцу спорта, всем своим видом давая понять, что готов и ко второму испытанию в роли наставника команды. На лицах его подопечных также не было ни тени волнения. Все в поведении динамовцев говорило о том, что они готовы показать такую же игру, как в матче со "Спартаком". Но и "Салавату" отступать было некуда - очередную неудачу болельщики могли просто не понять, да и шансы попасть в плей-офф в случае поражения становились минимальными.

В первом периоде с шашками наголо никто вперед не лез, но после перерыва хозяева резко прибавили в движении, за что и были вознаграждены на 28-й минуте матча. Тройка Семака организовала красивую скоростную контратаку, и капитан уфимцев, оказавшись на пятачке перед воротами гостей, при полном попустительстве защитников "Динамо" направил шайбу между щитков Еремеева. Бело-голубых этот гол не смутил, и уже через две минуты Якубов классным кистевым броском с пяти метров счет сравнял. Волков был бессилен что-либо предпринять - шайба прошла у него над плечом и влетела под перекладину.

После того как динамовцы сравняли счет, игра на какое-то время выравнялась, чем едва не воспользовались гости, но их подводила неточность в завершающей стадии атак. Очередную позиционную ошибку игроки обороны "Динамо" допустили под занавес второго периода, когда после выхода "два в одного", организованного Семаком и Скабелкой, отличился белорусский легионер юлаевцев.

В заключительной трети матча уфимцы попытались прежде всего надежно сыграть в обороне, выжидая момент для укола, который им и представился в середине периода. И после того как Рыбин в третий раз зажег красный фонарь за спиной Волкова, показалось, что победу хозяева уже не упустят. Однако динамовцы придерживались другого мнения - буквально в течение одной минуты они вновь восстановили равновесие в счете. Сначала Разин, а затем Кувалдин воспользовались самоуспокоенностью обороны хозяев, заставив трибуны на какое-то время замолчать.

Ничья, безусловно, не входила в планы ни одной из команд, но попытки найти счастье у чужих ворот ни к чему не привели. Ни в оставшееся до конца третьего периода время, ни в овертайме.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 3:3 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)
Голы: Семак - 15 (Хлыстов, Сидякин), 27:28 (1:0). Якубов - 6 (Юдин), 29:21 (1:1). Скабелка - 5 (Семак), 38:29 (2:1). Рыбин - 4 (Семак, Скабелка), 47:56 (3:1). Разин - 10 (Савченков, Кудашов), 50:41 (3:2). Кувалдин - 7 (Юдин), 51:55 (3:3).
Вратари: Волков - Еремеев.
Штраф: 14 - 16.
Большинство: 4 (0) - 3 (0).
Броски: 30 (8+11+9+2) - 26 (7+7+10+2).
Три лучших игрока: Семак (С), Скабелка (С), Якубов (Д).
Судья: Носов (Казань).
30 января. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей (4050).