Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Амур вновь становится "домашней" командой. Амур - Северсталь

Похоже, "Амур" начинает возвращать себе титул "домашней" команды. Во всяком случае, из семи последних матчей на своем льду хабаровчане выиграли пять, один свели вничью и только в одном уступили. Кошмар первого круга, когда дальневосточники набирали дома менее 50 процентов очков, позади? Кстати, любопытный факт - самых ярких побед в родных стенах в январе (над "Магниткой", "Динамо" и вот теперь над "Северсталью") хабаровчане добились, применив в своей игре "выездной вариант".

Команда Сергея Михалева, два с половиной месяца назад разгромившая подопечных Михаила Варнакова с неприличным счетом 5:0, использовала тогда грубые ошибки соперника, пытавшегося показывать атакующий хоккей. И на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амура" в сердцах бросил: "Играть в открытый хоккей с такими командами, как "Северсталь", для нас равносильно самоубийству". Судя по всему, и Варнаков, и его команда сделали из той неудачи соответствующие выводы.

Интересно, что гости прибыли в Хабаровск не как другие клубы - в день матча, а накануне. Позже Сергей Михалев признался: "Не хотели изменять традиции - в ноябре мы тоже прилетели за день до встречи".

С первых минут "Северсталь" перевела игру в зону хозяев, серьезно заявив о своих намерениях если и не повторить осеннюю голевую феерию, то по крайней мере вернуться с Дальнего Востока с тремя очками. У ворот канадского легионера "Амура" Плуффа кипели страсти, но счет тем не менее открыли хабаровчане - всего 16 секунд потребовалось первой пятерке хозяев для того, чтобы реализовать численное преимущество.

Испытав легкий шок, череповецкие хоккеисты с удвоенной энергией навалились на ворота противника. Дальневосточники же продолжали методично разрушать все их атаки, выстраивая на своей синей линии довольно мощный заслон. Когда же форвардам "Северстали" удавалось преодолеть все препятствия и игра перемещалась ближе к воротам Плуффа, подопечные Михаила Варнакова тут же бросались под шайбу, лишь несколько раз позволив ей долететь до голкипера. Который, в свою очередь, не подвел.

Выстояв в первом периоде, во втором "Амур" заметно активизировался, однако в какой-то момент упустил Бердникова, и тот сравнял счет.

Вопреки ожиданиям, хозяева не бросились сломя голову вперед, они не изменили выбранной тактике, продолжая искать счастья в контратаках. И вскоре были вознаграждены за терпение. Устюгов, получив шайбу в своей зоне, бросил в прорыв по правому краю Аверкина, который, войдя в зону соперника и обыграв защитника, сделал передачу в центр площадки одинокому Покотило. Тот несколькими обманными движениями "разложил" Соколова и практически завел шайбу в пустые ворота - 2:1.

Все, что происходило на площадке после этого, вполне укладывается в одну фразу: "Северсталь" давит, "Амур" защищается". Команду из Череповца не сломил даже нереализованный буллит, который выполнял Бец. Заключительную треть матча гости провели так, словно и не было первых двух периодов. Но все же "Амур" выстоял, даже действуя на последних минутах вчетвером против шестерых соперников.

Сыграв от обороны, хабаровчане сумели во второй раз в сезоне взять верх над "Северсталью", заметно усложнив команде Сергея Михалева задачу по выходу в плей-офф. Впрочем, судя по настроению игроков и тренеров, дальневосточники и сами не прочь попасть в заветную восьмерку.

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Аверкин - 6 (Устюгов, Покотило), 03:36 (1:0 - бол.). Бердников - 5, 34:02 (1:1). Покотило - 6 (Устюгов, Аверкин), 36:31 (2:1).
Нереализованный буллит: Бец (С), 47:32 (вратарь).
Вратари: Плуфф - Соколов (58:34).
Штраф: 6 - 10.
Большинство: 4 (1) - 3 (0).
Броски: 18 (3+8+7) - 23 (5+6+12).
Лучшие игроки: Покотило (А), Аверкин (А), Плуфф (А).
Судья: Кадыров (Уфа).
30 января. Хабаровск. ЛДС им. Ленина. 2500 зрителей (2200).