Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Команда Соловьева опять загоняет себя в угол. Спартак - Ак Барс

СИМЧУК ПРОТИВ "АК БАРСА" - ЭТО СОБЫТИЕ

Всего третий матч проводили между собой в нынешнем сезоне "Спартак" и "Ак Барс". Но игры эти были едва ли не эпохальными, а соперникам впору было вручать друг другу приз агрессивного гостя. Началось все в первом круге в Казани, где красно-белые практически написали за главного тренера "барсов" Владимира Крикунова заявление об отставке, а на российском хоккейном небосклоне загорелась вратарская звезда Константина Симчука. Два месяца спустя в Сокольниках уже "Спартаку" была устроена образцово-показательная выволочка - 1:7. Таких поражений красно-белые после своего возвращения в суперлигу еще не терпели. Именно в том матче уже объявленный голкипером сборной Украины на предстоящих Играх в Солт-Лейк-Сити Константин Симчук, по мнению двукратного олимпийского чемпиона Евгения Зимина, "сломался и не оклемался до конца до сих пор".

И вот третья встреча, фаворитами в которой вновь, в третий раз подряд, выглядели гости, а победа кровь из носу требовалась хозяевам.

БОЛДИН И ТКАЧУК - ВНЕ ИГРЫ

События на льду происходили, безусловно, интересные. Но еще более интересной представлялась тренерская дуэль между Юрием Моисеевым и Николаем Соловьевым. Первый сделал ставку на опыт, взяв в Москву, как пошутили болельщики, ознакомившиеся с составом гостей, "клуб кому за 30". Второй - на молодость, отправив смотреть матч с трибуны в компании больного Болдина еще и совершенно здорового, но не показывающего своей игры Ткачука. Зато "амнистировал" сосланного пять туров назад во вторую команду Клевакина и заявил вторым вратарем вместо привычного Тихомирова 18-летнего Медведева.

Моисеев руками своих подопечных добровольно отдал инициативу - опыт не приемлет спешки. Первый бросок по воротам спартаковцев гости сделали к исходу 6-й минуты матча, да и то после того, как получили численное преимущество. По идее это было на руку Соловьеву: его "Спартак" любит и умеет играть первым номером. Да тут еще два подряд удаления у "барсов", и нажим на ворота гостей, который, казалось, вот-вот завершится голом.

Но Моисеев не зря считается в российских тренерских кругах наиболее верным последователем легендарного Анатолия Тарасова. Как и у армейского учителя, у его казанского ученика молодой хоккеист, играющий наравне с ветераном, никогда не попадет в основной состав. Для этого начинающему надо быть на голову выше маститого конкурента. Опыт и мудрость спокойно выдержали - в том числе и в меньшинстве - стартовые наскоки молодых спартаковцев и стали раз за разом тревожить Симчука. В последние шесть минут первого периода "Спартак" уже не помышлял об атаках. И даже о контратаках. И получил в свои ворота последовательно две шайбы.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ ПОСЛЕ БУЛЛИТА

В этом сезоне "Спартак" уже неоднократно отыгрывался по ходу неудачно складывающихся матчей. Совсем недавно, в начале третьего круга, красно-белые даже одержали несколько волевых побед подряд. Но, как правило, подопечные Соловьева отыгрывали "недостачу" лишь в одну шайбу. А к середине второго периода "Ак Барс" вел уже с перевесом в три, причем третий гол, по сути, организовал в свои ворота Симчук. В острой ситуации он метнул клюшку в откатывающуюся от ворот шайбу, и питерский арбитр Комиссаров мгновенно назначил буллит. Спартаковский корифей Вячеслав Старшинов, к слову, сидящий на трибуне прямо под символическим свитером с собственной фамилией и олимпийскими регалиями, укоризненно покачал головой: "Что-то многовато буллитов стало..." Не далее, как в прошлом матче, "Спартак" сам выполнял штрафной бросок в динамовские ворота. Зиновьев не забил, а Николай Соловьев после этого понял, что игру не спасти. Теперь буллит пробивали уже "Спартаку", причем Золотову ничего и придумывать не пришлось - катнул шайбу под Симчуком, и первые недовольные зрители потянулись к выходу из Дворца спорта.

Стратегия Моисеева лишь однажды дала трещину. Казалось, что глаза спартаковцев потухли, что гостям надо всего лишь доиграть - методично и рассудительно, как они это делали 35 предыдущих минут. У красно-белых не было на льду ветеранов, способных одним броском или даже одной передачей встряхнуть команду, как они уже это делали несколько раз в течение сезона.

Команду и болельщиков оживил гол Гоголева - не слишком логичный и во многом случайный (Гоголев бросал с позиции защитника, от синей линии), но сколько неслучайных голов предотвратил в начале матча казанский голкипер Царев!

На заключительную 20-минутку "Спартак" вышел окрыленным. Атаковал много, но подчас настолько авантюрно, что у гостей было куда больше возможностей увеличить разрыв в счете, нежели у хозяев его уменьшить. По сути, хозяева уступили лишь в течение 10 минут первого периода, но в итоге потерпели поражение в крайне важном матче. "Спартак" хотел сыграть ярко и вдохновенно, но ничего не смог противопоставить голому расчету и ледовой мудрости. И вновь загнал себя в угол. После следующего тура красно-белые вполне могут оказаться за пределами восьмерки - команду Николая Соловьева и преследующую ее "Ладу" разделяют всего два очка. Тольяттинцы в субботу играют в Омске, а москвичи - в Череповце.

СПАРТАК - АК БАРС - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Тертышный - 4 (Ерофеев), 16:01 (0:1). Тертышный - 5 (Никитенко, Зарипов), 19:09 (0:2). Золотов - 11, 27:35 (0:3 - буллит). Гоголев - 17 (Шалдыбин, Решетников), 36:36 (1:3 - бол.).
Вратари: Симчук - Царев.
Штраф: 8 - 6.
Большинство: 3 (1) - 4 (0).
Броски: 25 (7+9+9) - 32 (12+11+9).
Три лучших игрока: Тертышный (А), Царев (А), Гоголев (С).
Судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).
30 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3000 зрителей (4710).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба