Литвиненко выстрелил дуплетом по Карпенко. Лада - Металлург Мг

Повторилась история первого круга в Тольятти, когда эти соперники сыграли с тем же счетом. Вчера был не самый лучший матч обоих вратарей, а магнитогорский страж ворот игру и вовсе провалил.

В стартовой трети голкиперы-легионеры обменялись любезностями по разу. Правда, ошибка канадца Фаунтина выглядела не столь явной - Карпов добил в сетку шайбу, которую канадец ненадежно прижал клюшкой ко льду после соло Кузнецова. Зато оплошность украинца Карпенко была из разряда просто вопиющих - вратарь собственным коньком отправил в цель "снаряд", срикошетивший от лицевого борта на пятачок. Открыл же счет в матче еще один украинец - нападающий "Лады" Литвиненко, огорчивший своего соратника по олимпийской сборной броском в верхний угол ворот.

Почти полтора периода гораздо более энергичная "Лада" полностью диктовала сталеварам свою волю, однако серией неоправданных удалений на какое-то время сломала себе игру. В один из моментов тольяттинцы и вовсе оказались втроем, а то, как Корешковы с Гусмановым умеют реализовывать двух лишних игроков, общеизвестно. Так счет сравнялся, и все же незадолго до второго перерыва хозяева свое минимальное превосходство восстановили. Стремительную четырехходовку при игре в большинстве увенчал с пятачка Петрунин - 3:2.

Третий период "Лада" начала более чем осторожно, явно поджидая, когда соперник ошибется. И это произошло очень скоро. Баранов, выцарапав у соперника шайбу, в четвертый раз обезоружил Карпенко. А очередной гол Литвиненко отправил основного вратаря "Магнитки" на лавку. Его 23-летний дублер, дебютант из фарм-клуба Сергей Кузнецов пропустил первый же бросок - Наместников уже через пять секунд выстрелом от синей линии амнистировал удаленного Корешкова-младшего, чей старший брат Александр спустя еще три минуты оконфузил Фаунтина точным броском почти с нулевого угла.

- Голы, пропущенные Карпенко, достойны Книги рекордов Гиннесса, - покачал головой наставник "Металлурга" Валерий Белоусов.

- Наши игроки стали больше бросать и попадать, - подчеркнул главный тренер "Лады" Петр Воробьев. - Хотя Карпенко, безусловно, партнеров не выручил.

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Магнитогорск) - 6:3 (2:1, 1:1, 3:1). 30 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Литвиненко (М.Севостьянов, 7.53), 1:1 Карпов (Кузнецов, 12.43), 2:1 Кондратьев (17.06), 2:2 Е.Корешков (Гусманов, А.Корешков, 34.44, б.), 3:2 Петрунин (Маленьких, Афиногенов, 38.13, б.), 4:2 Баранов (Метлюк, Белкин, 42.38), 5:2 Литвиненко (С.Севостьянов, 45.43), 6:2 Наместников (Григоренко, 46.40, б.), 6:3 А.Корешков (Соколов, 49.54, б).
Три звезды: Литвиненко, Петрунин, Е.Корешков.
"Лада" (22): Фаунтин; Кропач (4) - Октябрев (4), Маленьких (4) - Волков (2), Баландин - Наместников-к (2), Кондратьев - Бульин; Литвиненко - С.Севостьянов - М.Севостьянов, Петрунин (2) - Нестеров - Афиногенов, Горев - Григоренко - Акифьев (2), Баранов - Метлюк - Белкин (2).
"Металлург" (22): Карпенко (С.Кузнецов, 45.43); Соколов (2) - Климентьев, Давыдов - Земляной (2+10), Никулин (2) - Гловацкий, Сидоров - Воронов; А.Корешков - Е.Корешков-к (2) - Гусманов (4), Калюжный - Карпов - Ю.Кузнецов, Гладских - Кудинов - Зоткин, Михайлов - Кайгородов - Гольц.