Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Анкета СЭ. Евгений ЗИМИН: "Олимпиада может стать бенефисом Ковальчука"

Сегодня "СЭ" начинает публикацию анкет, посвященных выступлению сборной России на предстоящей Олимпиаде. На вопросы наших корреспондентов будут отвечать прославленные ветераны нашего хоккея, игроки клубов суперлиги, тренеры, чиновники, а также олимпийские чемпионы, проживающие сейчас в Северной Америке. Сегодня слово - 10 ветеранам.

1. Какое место займет сборная России?

2. Кто в нашей команде станет лучшим игроком?

3. Каков основной недостаток российской сборной?

4. Кто завоюет золотые медали?


Александр МАЛЬЦЕВ, олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов:

1. С 1-го по 4-е. Все команды так называемой большой четверки - Россия, Чехия, Канада и США - практически равны по силам. "Выстрелить" или провалиться способна любая, в том числе и наша.

2. Хабибулин или Набоков. Боюсь, что эта Олимпиада, как и предыдущая, станет бенефисом вратарей, то есть оборонительной игры. А жаль...

3. Отсутствие сыгранности. Раньше мы готовились к Олимпиаде практически весь предваряющий ее сезон. А теперь нет даже полутора-двух недель, которые даются сборной при подготовке к чемпионату мира. Кто лучше справится с этим недостатком, тот и победит.

4. Чехия, Россия, Канада или США.


Евгений ЗИМИН, олимпийский чемпион 1968 и 1972 годов:

1. Любое в призовой тройке. Лично для меня любое место, кроме первого, станет трагедией. Но турнир настолько скоротечен, а роль случайности столь велика, что произойти может всякое. Но 3-е место Россия должна занять при любых обстоятельствах.

2. Ковальчук. Если тренеры сумеют создать боеспособное атакующее звено и дадут ему солидное игровое время, то предстоящая Олимпиада должна стать бенефисом Ковальчука.

3. Линия обороны. Несыгранность форвардов - полбеды, несыгранность защитников чаще всего - катастрофа. Остается уповать на то, что она окажется менее разрушительна, чем у других претендентов.

4. Любая из команд "большой шестерки" - Россия, Чехия, Канада, США, Швеция или Финляндия.У каждой сборной есть свои плюсы, а минусы почти у всех одинаковы.


Виталий ДАВЫДОВ, олимпийский чемпион 1964, 1968, 1972 годов:

1. 1 - 3-е. Наша команда должна быть в тройке призеров. Главным ее конкурентом станут американцы, всегда сильно играющие дома. Достаточно вспомнить Олимпиаду-60 в Скво-Вэлли и Олимпиаду-80 в Лейк-Плэсиде, на которых они стали победителями.

2. Гончар или Буре. Если говорить о защитниках, то здесь вне конкуренции должен быть Сергей Гончар. А нападающему Павлу Буре нужно постараться доказать, что он действительно является одним из сильнейших форвардов мира.

3. Отсутствие времени на подготовку. Какие бы мастера в нашей команде ни были, им все равно нужно время для того, чтобы сыграться.

4. Россия, США или Чехия. Пока сложно назвать последовательность, в какой расположатся эти сборные. Мне кажется, что Олимпиада превратится в шоу НХЛ.


Виктор КУЗЬКИН, олимпийский чемпион 1964, 1968 и 1972 годов:

1. 1-е. Игроки моего поколения, кроме как о первом месте, ни о чем другом и думать не могут. Мне кажется, что российской команде вполне по силам стать сильнейшей и доказать, что наш хоккей жив.

2. Буре. Если Павел сумеет быстро оправиться от травмы, то думаю, что игроком, который поведет партнеров за собой, станет именно он.

3. Отсутствие времени на подготовку. Судя по составу, команда у нас довольно сильная. Но в полном составе до начала турнира она проведет считанные часы. А этого очень мало.

4. Россия.


Владимир ГОЛИКОВ, серебряный призер Олимпиады 1980 года:

1. 2-е. Думаю, до финала наша сборная дойдет, а вот как выступит в главном матче турнира - сказать сложно. Но, думаю, даже третье место не будет расценено как трагедия.

2. Яшин. Судя по последним играм, Алексей набрал оптимальную форму. Кроме того, за сборную он всегда играет с огромным желанием.

3. Отсутствие времени на подготовку. Если раньше сборная СССР собиралась за две недели до Олимпиады, то сейчас ей придется играть практически с листа.

4. Россия или Чехия. То, насколько сильно выступят чехи, зависит прежде всего от одного игрока - Яромира Ягра.


Вячеслав СТАРШИНОВ, олимпийский чемпион 1964 и 1968 годов:

1. - На моей памяти это первая Олимпиада с таким количеством равных по силам команд - почти все игроки представляют один чемпионат и показывают одинаковый хоккей. Даже фактора своего льда нет, поскольку главные действующие лица именно там живут и работают. Любая сборная, в том числе и российская, может стать чемпионом, а может и не попасть в полуфинал.

2. Ковальчук. Это скорее мое желание. Но очень хочется, чтобы именно наш воспитанник стал лучшим не просто в сборной России, а и на турнире в целом.

3. - Особого, "российского" недостатка нет. Они у всех одинаковы: новая площадка, новые правила, отсутствие сыгранности и нормальной подготовки.

4. Любая сборная из "большой шестерки".


Владимир ПЕТРОВ, олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов:

1. - Все будет зависеть от того, насколько каждый из игроков проникнется тем, что представляет свою страну, а не самого себя. Удастся - Россия может стать чемпионом. Нет - может вообще остаться без медалей.

2. - Состав подобран звездный, а сильнейшим станет тот, кто подойдет к Играм в лучшем состоянии.

3. Отсутствие нормальной подготовки к турниру. Из-за того, что времени сыграться нет, главным для Фетисова будет дать нужные установки как каждому звену, так и каждому хоккеисту в отдельности.

4. Любая сборная из "большой шестерки". В первую очередь следует ожидать сильной игры от североамериканских команд и прежде всего - от сборной США. Сильны чехи и шведы. У финнов состав послабее, но они могут преуспеть благодаря организации игры.


Юрий БАУЛИН, бронзовый призер Олимпиады 1960 года:

1. Окажется в призерах. Нашей команде по плечу решение самой серьезной задачи. А попасть в призеры - это задача-минимум.

2. Яшин. Олимпиада - специфическое соревнование, на котором важно не только мастерство хоккеистов, но и их человеческие качества. А лидером как раз может стать именно Яшин.

3. Чрезмерное желание победить. Важно, чтобы игроки не "перегорели". Ответственность, которая ляжет на них и на тренеров, очень высока, выстоять в такой обстановке непросто.

4. США. В принципе есть еще несколько сборных примерно такого же уровня. Но именно для американцев в свете трагических событий в сентябре прошлого года Олимпийские игры, причем не только хоккейная их часть, станут возможностью оправиться от шока. И они будут стараться изо всех сил.


Владимир ВАСИЛЬЕВ, главный тренер сборной России в 1995 - 1996 годах:

1. 1-е. Думаю, место в тройке тоже можно будет считать приемлемым результатом, ведь за последние годы российские хоккеисты отучили нас от успешной игры.

2. Хабибулин. В таком скоротечном турнире, как Олимпиада, многое будет зависеть от вратарей. Уверен, что Хабибулин сумеет справиться со своими обязанностями на "отлично".

3. Несыгранность. Впрочем, профессионалы обязаны за короткий срок уметь находить общий язык.

4. Россия. Из остальных сборных наиболее реальную силу будут представлять хозяева льда - американцы и триумфаторы последних лет - чехи.


Виктор ТЮМЕНЕВ, олимпийский чемпион 1984 года:

1. 1-е. Пора нам, наконец, вновь стать олимпийскими чемпионами.

2. Гончар. Сергей отнюдь не случайно является самым результативным защитником регулярного чемпионата НХЛ. Он довольно ровно проводит сезон, да и возраст у него самый что ни на есть хоккейный.

3. Нет сыгранности. В нынешней команде хватает больших мастеров, которые вполне могут сыграть "с листа", но в любом случае сборной не помешало бы провести перед Олимпиадой один-два контрольных матча.

4. Россия.

0 комментариев
Написать комментарий