Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ЖУРИК: Полетим, как двадцатилетние!

Защитник "Крыльев Советов" представляет в сборной Белоруссии молодое поколение, в то время как национальная команда состоит в основном из ветеранов. Однако этот факт, как считает Александр Журик, должен обернуться позитивно, ибо главными козырями белорусов в Солт-Лейк-Сити станут опыт и настрой.

- Состав у нас на Играх-2002 будет практически тот же, что и в Нагано, - говорит Александр Журик, выступавший на Олимпиаде-98. - Обновлен он незначительно, костяк сохранен полностью. Лидеры прежние: нападающие Александр Скабелка, Александр Андриевский, Владимир Цыплаков, Алексей Калюжный, защитники Олег Романов и Олег Хмыль. Именно они должны повести остальных. Я же никогда не был на первых ролях, в сборной это удел тех, кто постарше. Я, скорее, предводитель молодежи. Вот и на последнем турнире в Минске в декабре, когда у нас была экспериментальная сборная, выступал в третьем звене. Обычно выхожу в паре с Сергеем Ерковичем из Новокузнецка, но его на Олимпиаду не взяли. На том турнире в столице Белоруссии мы оказались лишь третьими из четырех команд, оставшись позади моих "Крыльев" и "Молота-Прикамье". Четвертым стал "Нефтехимик", которым руководил тогда Кривоносов. А вот главный тренер клуба Владимир Крикунов впервые возглавлял нашу сборную.

- А смогут ли адаптироваться игроки высшей лиги? В частности, Микульчик и Андриевский из "Химика"?

- Думаю, им это не составит большого труда. Ведь уровень лучших клубов высшей лиги не намного ниже иных команд Суперлиги. Да и к Олимпиаде мы успеем подготовиться всерьез. Первая тренировка была вчера в Минске в 23.30. Специально так поздно: подстраиваемся под время в Америке. Знаю, обязательно проведем один товарищеский матч - с Латвией, причем уже за океаном.

- Не скажется ли негативно на игре тот факт, что многим хоккеистам за 30? Ведь может просто не хватить сил...

- Не согласен. Напротив, у нас сыгранны практически все ребята, скомплектованы звенья. Ничего страшного, что команда возрастная. Главное - настрой и опыт. Да и с "физикой" все в порядке. Хотя, конечно, грустно, что у сборной Белоруссии нет ныне достойной молодой подпитки. Олимпиада - такой турнир, что никого особенно подстегивать не требуется. Появляются дополнительные эмоции, словно крылья вырастают. Так что выйдем на лед и, уверен, полетим, как двадцатилетние.

- В Нагано тоже так было? Там ведь вы особого фурора не произвели?

- Не сказал бы. Мы там на нервах кое у кого поиграли. Выходили против Гретцки и чувствовали, что играем с настоящими мастерами. Но не пасовали, выкладывались из последних сил. Знаю, так будет и сейчас. Тогда мы проиграли канадцам 0:5, уступили 2:5 американцам и шведам, а в четвертьфинале - 1:4 россиянам. Так что сыграли в целом достойно.

- Сейчас какая задача?

- Конечно, главное - попасть в восьмерку сильнейших. То есть победить в непростой группе предварительного этапа. Соперники серьезные - Швейцария, Украина, Франция, так что битвы предстоят нешуточные. На чемпионате-2001 в Германии швейцарцы нас обыграли впервые, во многом именно из-за того поражения мы вылетели в группу "В". А ведь прежде мы их всегда обыгрывали. Не случайно четыре сезона выступали в элите. Но никто ведь от осечек не застрахован...

- Как отразится на игре команды на Олимпиаде смена ее тренеров?

- Пока трудно однозначно ответить, ведь произошла отставка во многом из-за неудачи на ЧМ в Германии. Варивончика сменил Крикунов, но, насколько мне известно, лишь на время Олимпиады, ибо он - один из тренеров сборной России. Думаю, это неправильное решение, так как тренер должен с командой работать постоянно, как это делал Варивончик. Ведь и мы, игроки, ошибались, но стоило раз оступиться - сразу убрали тренера.

- Как команда приняла Крикунова?

- Настороженно. Хотя многие знают его еще по временам, когда он руководил минским "Динамо" в конце 80-х - начале 90-х. По одному турниру в Минске, который мы с ним провели, мне трудно судить об этом наставнике. Помогать Крикунову будет Воронин, который возглавляет минский клуб "Керамин". Думаю, никаких противоречий у игроков и тренерского штаба в Солт-Лейк-Сити не возникнет.

Меня немного удивляет нынешняя позиция новых руководителей белорусского хоккея. Не чувствуется особо пристального внимания к сборной. Прислали всего лишь какой-то факс - приглашение на Олимпиаду. Четыре года назад все было иначе: постоянные звонки, повышенный интерес. Быть может, смена верхушки федерации пока не пошла во благо? Хотелось бы изменить свое мнение уже в Минске, при подготовке к главному старту четырехлетия.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Сборная Белоруссии в крупнейших официальных соревнованиях участвует с 1992 года. Результаты выступлений в чемпионатах мира: 1992 г. - 3-е место в квалификационном турнире группы "С" ЧМ-93, 1994 г. - 2-е место в группе "С-1", 1995 г. - 1-е место в группе "С-1", 1996 г. - 3-е место в группе "В", 1997 г. - 1-е место в группе "В", с тех пор команда выступала только в группе "А": 1998 г. - 8-е место, 1999 г. - 9-е, 2000 г. - 9-е, 2001 г. - 14-е. В очередном турнире она вновь будет играть в группе "В".

В олимпийском турнире участвует второй раз. В 1998 году команда заняла 7-е место. Результаты: предварительный раунд - Германия - 8:2, Франция - 4:0, Япония - 2:2, финальный раунд - Канада - 0:5, Швеция - 2:5, США - 2:5, четвертьфинал - Россия - 1:4.

Лучшими игроками на чемпионатах мира признавались: защитник Олег Хмыль (1994, "С-1"), нападающие Александр Андриевский (1996, "В"), Андрей Скабелка (1997, "В"), лучшим бомбардиром становился Скабелка (1997), в символическую сборную ЧМ-97 вошли Скабелка, Андриевский и Вадим Бекбулатов.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба