Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Михаил МАМИАШВИЛИ: "Военнослужащие должны играть только за армейские клубы"

Уже несколько месяцев не затихает дело Свитова и Чистова, которые, напомним, были откомандированы из омского "Авангарда" в Москву для прохождения воинской службы. Свою точку зрения высказывает начальник ЦСКА.

- Как Свитов и Чистов оказались в ЦСКА?

- Сразу хочу заметить, что ЦСКА не имел никакого отношения к их призыву в армию. Этим занимались в Омске. Сейчас оба хоккеиста просто прикомандированы в ЦСКА из омского учебного центра ВДВ, где проходили службу. Кстати, в результате проверки Министерства обороны выяснилось, что, по данным на сентябрь 2001 года, кроме Свитова с Чистовым есть еще 23 хоккеиста, принадлежащих "Авангарду", которые формально служат в учебном центре ВДВ, а на самом деле играют в различных клубах. Более того, вскоре стало известно, что и в других городах, имеющих хоккейные клубы суперлиги, военнослужащие играют во внеармейских командах. Всего таких солдат-срочников около 85 человек.

- И теперь многие из них могут очутиться в ЦСКА?

- В приказе Минобороны № 631 говорится о том, что "спортсмен-военнослужащий может тренироваться где угодно, но играть - только за армейские клубы". Для этого в свое время и создавались ЦСКА, СКА, ЦСКА-ВВС... До 28 января в расположение ЦСКА должны были прибыть девять хоккеистов. Из Омска ждем Кожевникова, Кольцова, Таратухина и Чернова, а из Самары - Вострикова, Григоренко и Кондратьева.

- Военнослужащих Свитова и Чистова собирается заявить ХК ЦСКА. Но ведь этот клуб, как и ХК "Авангард", не является структурным подразделением Министерства обороны РФ, не так ли?

- Верно. Однако между ЦСКА и ХК ЦСКА существует договор о совместной деятельности, подписанный еще полковником Барановским. Он предусматривает откомандирование военнослужащих в ХК ЦСКА. И такие случаи уже были.

- А могут Свитов и Чистов все-таки играть за "Авангард"?

- У военнослужащих не может быть контрактов ни с одной организацией, за исключением Министерства обороны. Свитов и Чистов подали иски о расторжении контракта с "Авангардом". Дело рассматривалось в Хамовническом межмуниципальном суде 3 - 4 января. В итоге судья вынесла определение: дождаться решения комиссии по трудовым спорам ХК "Авангард". 18 января она собралась в Омске, но заседание перенесли на 11 февраля.

- А без судебных разбирательств договориться с омским клубом не пытались?

- Разумеется, ЦСКА предлагал найти компромисс. Но наше предложение не нашло поддержки ни на общем собрании членов лиги, ни в совете президентов ПХЛ. У президента "Авангарда" Бардина был вариант - отдать их нам в аренду. Но солдат в аренду не отдают... У нас ни с одной федерацией, кроме хоккейной, не возникает разногласий по поводу призыва спортсменов в армию. А почему, к примеру, нет проблем с молодыми хоккеистами "Крыльев Советов"? Да потому, что все они учатся в институтах, где есть военные кафедры.

Руководители команд говорят нам: "Попробуйте-ка забрать у нас 85 военнослужащих!" Но мы не собираемся никого забирать. Эти солдаты приняли присягу и служить будут там, где посчитает нужным Министерство обороны.

- А пока Свитов и Чистов по-прежнему вне игры...

- Федерация хоккея Москвы дала добро на их выступление за ХК ЦСКА-2, но после первого же матча со "Спартаком-2", в котором спартаковцы уступили 4:8, в федерацию позвонил возмущенный Борис Майоров: "Кто разрешал играть Свитову и Чистову?!" И под нажимом сверху заявка сразу была аннулирована. Впрочем, уверен, рано или поздно хоккеисты будут заявлены за ХК ЦСКА. Вопрос доложен министру обороны Сергею Иванову и находится на контроле Министерства обороны. Эту машину уже не остановить.

- Каким может быть развитие событий, если ПХЛ все-таки откажется заявлять игроков за ХК ЦСКА?

- Свитов и Чистов будут защищать свои права в международном спортивном суде в Лозанне.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба