Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евгений ЗИМИН: "Великий Боумэн испугался играть без красной линии"

- Вспоминаю, как два года назад я готовил к прощальному матчу Вячеслава Фетисова сборную России, которая должна была сразиться со сборной мира. Ту возглавлял Скотти Боумэн - человек в заокеанских тренерских кругах едва ли не главный. Накануне поединка мы обсуждали, по каким правилам играть будем. Решили, что раз играем в европейской "коробке" для русских зрителей, то и правила будут наши. "И без красной линии", - уточнил я. Боумэн аж подпрыгнул: "Юджин! Мои ребята не будут играть без красной. Они не знают, что делать без нее. Они в такую игру никогда не играли..."

А вот другой пример. Когда команда "Звезды России" под моим руководством участвовала в традиционном Кубке "Спартака" (тогда "звезды" в пятый раз выиграли этот турнир), нам сообщили, что будем играть по новым правилам - без красной линии. Причем сказали об этом не заранее и даже не накануне игры, а после окончания предматчевой раскатки! Собрались мы в кружок, посовещались, решили сначала присмотреться. Несколько смен игра никак не клеилась: то нападающий убежит, а защитник по привычке пас под красную выдает, то форвард без шайбы идти вперед боится. Но к середине первого периода разобрались, что к чему, даже во вкус вошли...

- Что изменилось в тренерских установках после отмены красной линии?

- Недавно я беседовал на эту тему с Виктором Тихоновым. И наши точки зрения совпали. Да, в какой-то мере нововведение прибавило игре динамизма, внесло в нее элемент случайности. Возможно, для зрителей хоккей стал интереснее, хотя бы потому, что редкий матч сейчас обходится без пары-тройки выходов один на один с вратарем. Но в то же время хоккей это в чем-то и обеднило, поскольку отмена красной линии отчасти упростила игру. Почти ненужным стал умный и грамотный выход из своей зоны, полноценный - всей командой одновременно - переход от обороны к атаке. Общее взаимодействие пятерок разорвалось на составляющие: кто-то защищается, а кто-то катается у синей линии. Узкая специализация хоккеистов усилилась.

- Так кому же на Олимпиаде может помочь отсутствие красной линии?

- Конечно, сборной России - тут двух мнений быть не может!

- Но ведь большинство наших олимпийцев тоже не знают, как играть без нее...

- Русские люди привыкают ко всему гораздо быстрее других. Сейчас всю Европу то в жар, то в холод бросает - третий год евро вводят. А мы за последнее время раза три к новым деньгам приспосабливались...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба