Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Спартак в Сокольниках не смог вымучить даже один гол. Спартак - Металлург Мг

Лучшая иллюстрация известного изречения "Жизнь идет полосами" висит напротив дверей в спартаковскую раздевалку в Сокольниках. Эта цветная таблица, в которой тренеры после каждой игры толстыми фломастерами фиксируют движение команды в чемпионате. И красные ряды цифр, обозначающие спартаковские победы, чередуются с черными - проигранными матчами. Если верить этой таблице, сейчас красно-белые находятся на самой середине очередной черной полосы: позади три поражения подряд, а впереди - встречи с тройкой лидеров нынешнего сезона по итогам первого этапа.

Получалось, фаворит предстоящего матча известен? Все бы так, но уж очень миролюбивым выглядит чемпион в гостях в этом сезоне. Если отбросить цепляющихся лишь за домашние очки аутсайдеров, для магнитогорцев впору учредить "Приз добродушного гостя".

Как и обещал после предыдущей встречи главный тренер хозяев Николай Соловьев, в игре с "Магниткой" в составе красно-белых отсутствовали отправившиеся в Солт-Лейк-Сити украинцы Симчук и Савенко. Дефицит исполнителей привел к тому, что руководство команды "амнистировало", казалось бы, окончательно изгнанного из основного состава Агаркова. "Был бы здоров Болдин, да не валял бы ты, Паша, дурака, мы бы сейчас спокойно шли в восьмерке, а не возились бы на ее подступах", - в сердцах выговаривал Николай Соловьев своему проштрафившемуся форварду всего три дня назад. Насколько же серьезными стали у "Спартака" кадровые проблемы, если президент клуба Борис Майоров, отличающийся крайним радикализмом, разрешил эту "амнистию"?

А вот у "Магнитки" с составом все нормально. Странно, но второй голкипер украинской сборной Карпенко в отличие от своего коллеги Симчука на предварительный этап олимпийского турнира не торопится и вчера занял привычное место в воротах "Металлурга". Судя по тому, что творил Карпенко в первом периоде, задержался он не зря. Впрочем, его визави Тихомиров, ставший до конца Игр основным и чуть ли не единственным голкипером "Спартака", тоже выглядел надежно.

"Спартак" и "Магнитка" считаются самыми играющими командами суперлиги. Обе любят комбинировать, обе куда лучше чувствуют себя в чужой зоне и обе считают, что именно атака - самый надежный способ обороны. Удивительно, но во время матча не покидало ощущение, что на льду находятся совершенно не те команды, которые указаны на афишах и в программках. Соперники настолько сосредоточились на защите своих ворот, настолько преуспели в разрушении, что казалось, будто оба клуба возглавляет главный наш специалист по оборонительному хоккею Петр Воробьев. "У меня не бывает атакующих защитников", - сказал как-то после матча тольяттинский наставник. Вчера эту фразу могли повторить и Соловьев, и Белоусов. Игра шла до первого гола, до первой вратарской ошибки, отличалась высоким напряжением, но отнюдь не красотой.

- Неужели это "Спартак"? - спросил корреспондент "СЭ" у присутствовавшего на матче, пожалуй, самого заслуженного российского тренера Виктора Тихонова.

- Для меня все предельно ясно, - ответил известный специалист. - Говорить о каком-то фирменном хоккее можно лишь тогда, когда ребята имеют нормальные физические кондиции. А когда они измучены, то все выглядят одинаково. Качественно обороняться сейчас научились в любом физическом состоянии, а играть и творить можно только в хорошем.

Команды немного оживились лишь ближе к концу матча. Тут же последовала первая и, наверное, единственная ошибка обороняющихся - ее допустил "Спартак", и счет стал 0:1. В оставшиеся без малого 10 минут показалось, будто "Магнитка" играла в меньшинстве - гости отваживались на контратаки чрезвычайно редко. Но даже в таком виртуальном большинстве, как, впрочем, и настоящем, москвичи не преуспели.

В трех предыдущих, тоже проигранных матчах "Спартак" забивал за 60 минут всего по одному голу. Вчера красно-белые не смогли вымучить и его.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Субботин - 4 (Кузнецов), 50:16.
Вратари: Тихомиров, 59:40 - Карпенко.
Штраф: 6 - 4.
Большинство: 2 (0) - 3 (0).
Броски: 26 (10+9+7) - 25 (7+9+9).
Три лучших игрока: Карпенко (М), Тихомиров (С), Кузнецов (М).
Судья: Кадыров (Уфа).
5 февраля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2700 зрителей (4710).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба