Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хабаровск продолжает "сезон охоты" на лидеров. Амур - Авангард

Для дальневосточников это была третья подряд встреча с призерами прошлого первенства. Напомним, что сначала "Амур" дома выиграл у бронзовых медалистов из Череповца, спустя три дня в Магнитогорске взял верх над чемпионом-2001 и вот теперь в жесточайшей схватке одолел обладателей серебра.

Матч начался с атак гостей, которые сразу дали сопернику понять, что на сей раз "охоты на лидеров" не допустят (до этого хабаровчане один матч у "Авангарда" выиграли и один свели вничью). Неуютно себя почувствовали не только полевые игроки хозяев, но даже обычно флегматичный и невозмутимый вратарь Плуфф. В какой-то момент после удара одного из соперников у голкипера не выдержали нервы, и он заработал две минуты штрафа.

Игра между тем смотрелась. У "ястребов" выделялось первое звено, возглавляемое Сушинским. Именно "СУ-33" стал автором первой шайбы омичей после выхода один на один с Плуффом. Правда, к тому времени хозяева успели открыть счет - отличился Аверкин, который третий матч подряд не уходит с площадки без гола.

Пропущенная шайба хоккеистов "Амура" ничуть не смутила - они тут же перевели игру в зону противника, благо чешский легионер "Авангарда" нападающий Патера отправился на две минуты на скамейку штрафников. Однако реализовать численное преимущество подопечным Михаила Варнакова не удалось, а вот сибиряки, в свою очередь, оказавшись в большинстве, этот шанс не упустили. Любопытно, что вывел гостей вперед не кто иной, как отданный им в аренду накануне чемпионата бывший защитник хабаровчан Вевчеренко. Именно он, к слову, в этот вечер стал лучшим в составе "ястребов", немного не дотянув до своеобразного хет-трика, - забросил шайбу, сделал результативную передачу и был близок к тому, чтобы ввязаться в потасовку и заработать удаление. Кстати, дважды Вевчеренко весьма жестко встречал в своей зоне нападающих "Амура" Покотило и Устюгова - после таких столкновений оба игрока долго лежали на льду, приходя в себя.

Между тем ни старания Вевчеренко, ни блестящая реакция надежно действовавшего Вьюхина не помешали Бадюкову на исходе второго периода точным кистевым броском в "девятку" сравнять счет.

Последняя 20-минутка стала очередным бенефисом Плуффа, не раз срывавшего аплодисменты переполненных трибун. "Амур" сумел прибавить лишь на финише, когда отличную игру демонстрировал уже Вьюхин. Но в овертайме не спас и он - Юдников выиграл борьбу на пятачке и успел подставить клюшку под отскочившую от штанги шайбу.

АМУР - АВАНГАРД - 3:2 (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Аверкин - 8 (Колман, Устюгов), 24:18 (1:0). Сушинский - 15 (Вевчеренко, Шастин), 27:46 (1:1). Вевчеренко - 2 (Затонский), 33:58 (1:2 - бол.). Бадюков - 6 (Переяслов, Юдников), 38:03 (2:2). Юдников - 4 (Науменко, Переяслов), 62:13 (3:2).
Вратари: Плуфф - Вьюхин.
Штраф: 12 - 16.
Большинство: 5 (0) - 4 (1).
Броски: 27 (5+13+7+2) - 30 (7+12+10+1).
Три лучших игрока: Юдников (Ам), Вевчеренко (Ав), Плуфф (Ам).
Судья: Зайцев (Москва).
5 февраля. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей (2200).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба