Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сборная Словакии. Придется играть двумя составами

Сегодня мы завершаем представление команд-участниц предварительного раунда, которые с 9-го по 13 февраля поборются за две путевки в главный олимпийский турнир хоккеистов. Сборная России начнет выступления в Солт-Лейк-Сити 15 февраля матчем против лучшей сборной первого этапа. По всем прогнозам, ею станет команда Словакии.

Соперниками Словакии, которая по качеству игроков обьективно - одна из сильнейших хоккейных держав мира, в предварительном раунде будут Германия, Латвия и Австрия. Причем на этом этапе словаки не смогут выставить своих лучших игроков. Клубы НХЛ обязаны отдать хоккеистов только на встречи финального турнира, на квалификацию готовы отпустить отдельных игроков максимум на один-два матча. Тренер Филц со своими помощниками, таким образом, вынужден готовить для олимпийского турнира две команды: одну - европейскую, которая по возможности будет укрепляться энхаэловцами, вторую - настоящую - для финального турнира, куда словаки, конечно, могут и не попасть. Подобное, напомню, случилось 4 года назад. Очень важной, возможно, решающей станет игра открытия, в которой словаки встретятся с немцами. Несмотря на титанические усилия генерального менеджера сборной Словакии знаменитого Петера Штястны, в этом поединке его команду усилят только Шатан ("Буффало"), Гандзуш ("Финикс") и Бартечко ("Атланта"). На следующий день, 10 февраля, на матч с Латвией, в котором, не исключено, досрочно определится победитель группы "А", ожидается, что приедут Палффи, Вишневски (оба - "Лос-Анджелес"), Госса, Хара (оба - "Оттава"), Демитра ("Сент-Луис"). А вот Роберт Швегла ("Флорида"), в отличие от своего одноклубника латыша Сандиса Озолиньша, на эту игру приехать отказался.

Сборная Словакии до сих пор страдает синдромом Казахстана после Игр в Нагано в 1998 году. Тогда в предварительной группе словаки разошлись миром с Австрией - 2:2, повергли Италию - 4:3, причем выставили только 18 полевых игроков - 6 защитников и 4 тройки нападающих. В решающем поединке за выход в финал (в число сильнейших попадала из каждой квалификационной группы лишь одна команда) против Казахстана словаков устраивала только победа. Две вакансии в составе перед матчем заполнили родившийся в Луцке Петер Бондра (до начала 90-х годов еще гражданин Советского Союза) и Роберт Швегла. Остальные словацкие звезды НХЛ смотрели матч с трибуны (Мирослав Шатан, Йозеф Штумпел, Зигмунд Палффи, Павол Демитра, Рихард Зедник), так как по регламенту их разрешалось заявить лишь на финальный турнир. На глазах этих звезд Казахстан провел лучшую игру в истории: голы Евгения Корешкова, Бородулина, Шафранова и Александра Корешкова отправили фаворитов из Словакии домой - 4:3. Воспоминания о том поражении, приведшем к провалу в Нагано, заставляют словаков готовиться к Солт-Лейк-Сити с предельной тщательностью.

В Америку, чтобы как следует акклиматизироваться, словаки отправились заблаговременно - в конце января. Лагерь они разбили в Бойзе, столице штата Айдахо, который с севера граничит с Ютой, в главном городе которой - Солт-Лейк-Сити пройдет Олимпиада. Из хоккеистов европейских клубов на Играх выступят немногим более 10 человек. За 24 часа до стартовой встречи согласно регламенту надо заявить 15 полевых игроков и двух вратарей.

В воскресенье в Бойзе состоялся первый из двух запланированных матчей Словакия - Швейцария, счет 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Голы: 0:1 Конн (Келлер, 16), 1:1 Линтнер (Шехны, 22), 2:1 Томик (Шехны, 50), 3:1 Гуртай (54), 4:1 Шехны (Линтнер, 60).

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Сборная Словакии участвует в крупнейших официальных соревнованиях с 1994 года. Результаты выступлений в чемпионатах мира: 1994 - 1-е место в группе "С", 1995 - 1-е в "В", с тех пор в "А": 1996 - 10-е, 1997 - 9-е, 1998 - 7-е, 1999 - 7-е, 2000 - 2-е (тренеры - Ян Филц, Эрнест Бокрош, Владимир Штястны), 2001 - 7-е.

Лучшими игроками на ЧМ признавались: нападающие М.Шатан (1994, 2000), П.Штястны (1995), защитник Л.Секераш (1995). В символическую сборную входили: М.Шатан (1995, 2000), защитник Л.Секераш (1995), защитник Р.Швегла (1995), нападающий Р.Петровицки (1995), во второй состав - защитник З.Хара (2000), нападающие М.Гандзуш (2000), Л.Бартечко (2000). Лучшими бомбардирами становились П.Штястны (1995), М.Шатан (2000).

В олимпийских турнирах: 1994 - 6-е место, 1998 - 10-е. На Олимпиаде-94 З.Палффи стал лучшим бомбардиром, а М.Шатан - лучшим снайпером. С Россией в рамках Олимпийских игр 1 матч: 1994 г. (четвертьфинал) - 2:3 ОТ.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба