Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вуйтек не нашел ключей к Фаунтину. Лада - Локомотив

Именно в Тольятти еще 21 ноября прошлого года железнодорожники потерпели последнее поражение (0:3). И наверняка опасались очередного визита в гости к "Ладе", набравшей в новом году приличный ход. Однако вазовцы не помешали им продлить беспроигрышный сериал, достигший 19 матчей. Соперники удовлетворились нулевой ничьей.

Насколько убедительно выглядела "Лада" в предыдущем туре в Омске, настолько же неуверенно (сумбурно и разрозненно) действовала она в первой половине матча с ярославцами. А ведь именно стартовым натиском она ошеломила бойцов пана Вуйтека в ноябре, когда к 9-й минуте вела 2:0. На этот раз неточных передач, простых потерь на ровном месте хватило бы на целую игру, если не больше. Создавалось впечатление, что встречаются представители разных лиг. При этом "Локо" ничего выдающегося в принципе не демонстрировал, а лишь пользовался невынужденными ошибками вазовцев, то и дело проверяя на прочность Фаунтина.

На 9-й минуте в течение пяти секунд на него так и вовсе обрушилась целая канонада бросков, причем все - с пятачка. Канадец устоял. Зрителям оставалось разве что молиться на вратаря и с тревогой гадать, чей ляп (а грешили едва ли не все) обернется взятием ворот хозяев, поскольку бесконечно прощать соперника лидер чемпионата вроде как не должен, а Фаунтин в конце концов не Бог.

Только ближе к середине матча подопечным Петра Воробьева надоело играть у самих себя и у зрителей на нервах. Защитники взяли себя в руки, а нападающие заставили оборону "Локомотива" пыхтеть как паровоз. Героем второй половины этой трети можно смело назвать уже голкипера гостей Подомацкого.

В третьем периоде вратарям пришлось вступать в игру значительно реже. Соперники притаились в ожидании ошибок друг друга. Сломя голову в атаку никто не шел, все ограничилось полумоментами.

В овертайме у "Лады" был шанс реализовать большинство (на Бойкове сфолил Кузнецов), однако угроз воротам гостей не последовало.

- В первом периоде мы совершили массу ошибок в обороне, - отметил главный тренер "Лады" Петр Воробьев. - Но я благодарен ребятам за то, что в дальнейшем они вняли нашим наставлениям и отмобилизовались. Мы рады этому очку.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:0. 5 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Три звезды: Фаунтин, Подомацкий, Баранов.
"Лада" (6): Фаунтин; Гранач - Октябрев, Маленьких - Волков, Бульин (2) - Наместников-к, Кондратьев (2); Бойков - С.Севостьянов - М.Севостьянов, Петрунин - Нестеров - Афиногенов, Горев (2) - Григоренко - Акифьев, Баранов - Метлюк - Белкин.
"Локомотив" (8): Подомацкий; Красоткин-к - Штрбак, Жуков (2) - Амелин, Гуськов - Васильев, Соболев - Кузнецов (2); Коваленко (2) - Крюков - Буцаев, Антипов (2) - Самылин - Бут, Петерек - Королев - Ткаченко, Суглобов - Скугарев - Ардашев.