Набоков - спец по овертаймам. Металлург Нк - Торпедо

К матчу команды подошли отнюдь не в равных условиях. Если новокузнечане в двух последних встречах уступили и по существу потеряли турнирную мотивацию, застряв на 12-м месте, то для нижегородцев борьба за выживание впереди. И кто знает, может быть, на финише очко, завоеванное в Новокузнецке, поможет торпедовцам удержаться в элите.

Даже без лучшего снайпера клуба Старовойта, повредившего плечо в предыдущем матче, ударное звено нижегородцев Игошин - Малов - Логинов смотрелось предпочтительнее оппонентов. Капитан "Торпедо" Роман Малов и вовсе был лучшим в этот вечер, записав в актив две результативные передачи. У "Металлурга" же на лед по разным причинам не вышли сразу несколько ведущих игроков: Исаков, Булатов, Десятков, Кречин травмированы, Шабанов и Панков в составе сборной Белоруссии уехали в Солт-Лейк-Сити, а контракт с Ерковичем был разорван по просьбе хоккеиста. Наставнику хозяев Андрею Сидоренко не оставалось ничего другого, кроме как выставить трех игроков фарм-клуба. А место в воротах впервые в сезоне с начала поединка занял словак Игор Мурин.

В первом периоде команды приноравливались друг к другу, настоящий хоккей начался лишь во второй 20-минутке. Атакующая, а временами и авантюрная игра на некоторое время вывела трибуны из состояния спячки. Но с окончанием второй трети 5-тысячная аудитория Дворца вновь погрузилась в сон. Ничья в основное время явно устраивала гостей, которые на последних минутах матча не мудрствуя лукаво попросту выбрасывали шайбу из зоны. У сибиряков же ровным счетом ничего не получалось, лишь в дополнительные пять минут удача повернулась лицом к "сталеварам". Набоков переправил шайбу в сетку, записав на свой счет уже второй победный гол в овертайме.

Игорь Аверкин, главный тренер "Торпедо": "Мы начали игру очень осторожно, приобретенным очком я доволен. Что же касается нашего голкипера Сергея Фадеева, то я уже не раз говорил, что ему по силам выступать и в сборной России".

Андрей Сидоренко, наставник "Кузни": "Действиями нападающих я недоволен. В очередной раз помог Дмитрий Набоков, ставший нашей палочкой-выручалочкой. Доволен я и голкипером. Мурин сыграл убедительнее Емельянова".

"Металлург" (Новокузнецк) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (0:0, 2:2, 0:0, 1:0). 5 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4900 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Пупков (Николаев, 24.08), 1:1 Наместников (Малов, Игошин, 24.51), 2:1 Курочкин (Москалев, 26.50), 2:2 Игошин (Малов, Воробьев, 34.11), 3:2 Набоков (Тюрин, Брызгалов, 61.07).
Три звезды: Малов, Набоков, Фадеев.
"Металлург" (4): Мурин; Пупков - Коледаев, Штайгер - Дылевский, Аргоков - Леонтьев, Пархоменко - Миньков; Жеребцов - Николаев - Алексеев, Курочкин - Москалев-к - Кутявин (2), Тюрин - Набоков (2) - Брызгалов, Демьяновский - Пиневский - Копылов.
"Торпедо" (4+2к.ш.): Фадеев; Наместников - Храмченко, Новопашин - Поддякон, Шарапов - Гущин, Гатиятуллин - Волков; Логинов - Малов-к - Игошин, Анисимов - Егоров - Фролов, Саразов - Иванов - Потапов (2), Воробьев - Савосин (2) - Алтарев.