Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Николай СОЛОВЬЕВ:"Авангард был выше нас на десять голов". Авангард - Спартак

"Если действующий чемпион страны, собирающийся повторить свой успех, в гостях у дебютанта действует от обороны - значит, чего-то мы в этом сезоне все-таки добились", - сказал главный тренер "Спартака" Николай Соловьев после матча с магнитогорским "Металлургом". Матча проигранного, матча для его подопечных безголевого.

"Авангарду" красно-белые тоже уступили и даже один гол забили, однако вряд ли Соловьев увидел в действиях своей команды хоть какой-то потенциал. Вице-чемпион в отличие от чемпиона отнесся к спартаковцам без всякого уважения, уже на 16-й минуте поведя в счете - 4:1! Слишком велико у подопечных Геннадия Цыгурова было желание доказать своим болельщикам, что два подряд поражения в последних турах - не более чем случайность. Очередную неудачу своих любимцев после не забывшейся еще беспроигрышной серии из 19 матчей поклонники "ястребов" просто не поняли бы.

В составе москвичей отсутствовали уехавшие в Солт-Лейк-Сити вратарь Симчук, нападающие Савенко и Кольцов. "Авангард" делегировал на Олимпиаду центрфорварда Патеру, но зато впервые после долгого перерыва на лед вышел Прокопьев, которого зрители встретили овацией. Напомним, что 20 декабря, выступая за сборную России на Кубке "Балтики", Александр получил тяжелую травму плеча.

У "ястребов" в этот вечер получалось буквально все. По такой игре, как пошутил один из болельщиков в первом периоде, Соловьеву может не хватить и двух вратарей. И, оказалось, попал в точку. В первом периоде при счете 1:3 Тихомиров был заменен на молодого Медведева, но после того, как и тот пропустил три шайбы, вернулся на площадку. Шайбами отметились все четыре звена нападения "Авангарда". В третьем периоде болельщики практически не переставая скандировали: "Мо-лод-цы!" А спартаковцы все чаще и чаще посматривали на табло, прикидывая, когда этот кошмар закончится. "Авангард" же вслед за "Локомотивом" обеспечил себе место в плей-офф.

6:1 - повторение результата четырехлетней давности. Тогда, правда, сибиряки выиграли в гостях. Наверное, "Авангард" можно назвать для "Спартака" одним из самых неудобных соперников - в последний раз одержать победу над омским клубом красно-белые смогли в 1997 году.

Средняя результативность спартаковцев в последних пяти матчах чудовищно низкая - 0,80 гола за игру. Такими "успехами" в нынешнем чемпионате не мог "похвастаться" даже наставник самой незабивающей команды чемпионата Рафаил Ишматов из СКА. А ведь еще два месяца назад именно "Спартак" был самым результативным клубом сезона, опережая и "Авангард", и "Локомотив".

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер "Спартака":

- Когда мы ехали сюда, я действительно боялся, что команда не сможет показать такой хоккей, как в начале чемпионата. И перед игрой по глазам ребят понял, что на положительный результат с таким соперником, как "Авангард", моих хоккеистов будет настроить сложно. Тем не менее мы попросили команду действовать строго от обороны. В матче с "Магниткой" подобный вариант прошел, в Омске - нет. Противник сегодня был не на голову, а на десять голов выше нас. В нынешней ситуации нам нужно доиграть чемпионат, побороться, естественно, за место в восьмерке, которая для нас еще не закрыта. Большие коррективы внесем на следующий год. С таким составом нам, конечно, сложно рассчитывать на что-то серьезное. После побед в первом круге ребята почувствовали себя мастерами, но, как оказалось, напрасно. Кстати, иногда говорю подопечным: "У нас народная команда, вот мы и играем так, как народ живет".

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Выздоровление Прокопьева и некоторые перестановки в составе внесли какую-то живинку в действия команды, которая, впрочем, и до этого находилась в отличном эмоциональном состоянии. У "Спартака" возникли проблемы с вратарями, но Тихомиров собрался и третий период провел неплохо.

- Когда можно ожидать появления Рябыкина, Кольцова, Пережогина?

- Рябыкин уже катается, укрепляет травмированную ногу занятиями в тренажерном зале. Но пока мы еще не спешим его сильно нагружать. Возвращение Дмитрия в строй ожидается в начале марта. Кольцов уже завтра выйдет на лед, но сыграть сможет недели через две. Так же, как и Пережогин.

- Чем команда займется в перерыве чемпионата?

- Предоставим хоккеистам два дня отдыха, 17-го проведем тренировку в Новогорске, а с 18-го по 23-е у нас запланирован сбор в Финляндии, на котором проведем один контрольный матч. Скорее всего, нашим соперником будет один из клубов местного высшего дивизиона.

АВАНГАРД - СПАРТАК - 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)
Голы: Горбушин - 11 (Кознев, Попов), 2:22 (1:0). Зиновьев - 10 (Канарейкин, Тюриков), 11:21 (1:1). Прохазка - 7, 12:11 (2:1 - мен.). Горшков - 9 (Харитонов), 14:02 (3:1). Попов - 4 (Сушинский, Кознев), 15:21 (4:1 - бол.). Кознев - 9 (Горбушин, Попов), 22:41 (5:1). Сушинский - 16 (Затонский, Панов), 37:22 (6:1).
Вратари: Вьюхин - Тихомиров (Медведев, 14:02 - 40:00).
Штраф: 14 - 16.
Большинство: 7 (1) - 6 (0).
Броски: 35 (10+11+14) - 27 (8+11 +8).
Три лучших игрока: Сушинский (А), Попов (А), Горбушин (А).
Судья: Козин (Нижний Новгород).
8 февраля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5200).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба