Москвичей не спасают вратари. Авангард - Спартак

"Спартак" не выигрывал у "Авангарда" с 1997 года, дважды уступив и в нынешнем чемпионате. Не смогли нарушить печальную для себя традицию москвичи и на этот раз.

После пятидесятидневного перерыва, вызванного травмой в матче со сборной Швеции на Кубке "Балтики", в составе "ястребов" вновь появился Александр Прокопьев, проводивший сотый матч в чемпионатах России. Появление центрального нападающего в ударной тройке сибиряков болельщики встретили бурной овацией. Игравший все это время на месте Прокопьева Сайффулин в предыдущей игре в Хабаровске получил сотрясение мозга и выбыл на две игры.

Как и матч первого круга в Омске, встреча началась на предельно высоких скоростях. Счет был открыт довольно быстро после отточенной комбинации в одно касание звена Кознева. Эта же тройка забросила вскоре и вторую шайбу, автором которой стал Горбушин. Но главный судья матча Козин после видеопросмотра взятие ворот отменил. На восьмой минуте москвичи имели реальный шанс выравнять положение, но Волков, находясь с глазу на глаз с Вьюхиным, не смог его переиграть. Позже оплошал и Зиновьев, не найдя брешь между щитков омского вратаря. Спартаковцы получили численный перевес, прозевали выпад Прохазки, завершившийся метким броском.

Еще до первого перерыва хозяева сняли все вопросы о победителе матча, забросив 4 шайбы. Сначала отличился Горшков, невольно посадив на лавку Тихомирова. Через минуту Попов распечатал чемпиона мира среди молодежи Медведева.

Мало кто ожидал, что "ястребы" развалят соперника, рвущегося в восьмерку. Имея на двух хоккеистов больше, москвичи целую минуту играли впятером против троих, но и в эти мгновения не забивали. Пятый гол хозяев получился нелогичным. Находясь на пятачке спиной к воротам, Кознев умудрился-таки переправить шайбу в сетку спартаковцев.

К концу второго периода счет, благодаря стараниям первой пятерки хозяев, вырос до неприличного - 6:1. Наставник гостей даже схватился за голову: В заключительном периоде он даже вынужден был вновь произвести рокировку вратарей.

Николай Соловьев, главный тренер "Спартака": "Когда мы ехали в Омск, я боялся, что можем крупно проиграть. В глазах ребят не было огонька, как на старте первенства. Хотели сыграть от обороны, но не получилось. Хозяева добились красивой и заслуженной победы".

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Авангарда": "В нашей победе сыграли роль два фактора: неудачи в двух предыдущих матчах с "Ладой" и "Амуром" и появление после перерыва из-за травм Прокопьева и Попова, которые оживили игру команды".

"Авангард" (Омск) - "Спартак" (Москва) - 6:1 (4:1, 2:0, 0:0). 8 февраля. Омск. СКК им. Блинова. 5300 зрителей. Судья Козин (Нижний Новгород).
Голы: 1:0 Горбушин (Кознев, Попов, 2.22), 1:1 Зиновьев (Канарейкин, Тюриков, 11.21), 2:1 Прохазка (12.11, м.), 3:1 Горшков (Харитонов, 14.02), 4:1 Попов (Сушинский, Кознев, 15.21, б.), 5:1 Кознев (Горбушин, Попов, 22.41), 6:1 Сушинский (Затонский, Панов, 37.22).

Три звезды: Вьюхин, Сушинский, Попов.
"Авангард" (14): Вьюхин; Панов - Вевчеренко, Шаргородский - Шальнов, Батыршин (4) - Никитин, Тертышный - Покровский (2); Сушинский-к (2) - Прокопьев (2) - Затонский, Харитонов - Горшков - Субботин, Горбушин - Кознев (2) - Попов (2), Шастин - А.Чернов - Прохазка.
"Спартак" (16): Тихомиров (0.00-14.02, 40.01-60.00), Медведев (14.02-40.00); Шалдыбин - Решетников (2), Тюриков - Канарейкин, M.Чернов (2) - Заболотнев, Васючков (2) - Корсунов (2); Гоголев-к - Семин - Волков (4), Копытин - Уппер (4) - Ткачук, Агарков - Зиновьев - Клевакин, Арекаев - Хайретдинов - Колкунов.