Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сидякин "украл" победу у "Магнитки". Металлург Мг - Салават Юлаев

Упустив победу за полминуты до конца третьего периода, "Металлург" не смог выиграть на своем льду третий матч подряд. Похоже, "Магнитка" окончательно потеряла реноме самой "домашней" команды Суперлиги.

В рамках чемпионата в последний раз уфимцы проиграли в Магнитогорске в сентябре 1999 года. Правда, на первых минутах они позволяли хозяевам почти беспрепятственно проникать к воротам Алексея Волкова. Но хозяева предоставленной свободой воспользовались лишь однажды, да и то в большинстве. Когда на площадке стало просторнее (у "Магнитки" был удален Кайгородов, а у "Салавата Юлаева" - Шиханов и Кухтинов), первое звено "Металлурга" вместе с Соколовым показательно "разложило" трио обороняющихся.

Во втором периоде гости "взялись" за ум. На 22-й минуте Карамнов добил шайбу после броска Спиридонова, и инициатива надолго перешла к уфимцам. "Магнитка" почти всю двадцатиминутку вынуждена была обороняться, что нередко вызывало свист протестующих трибун. Однако в дебюте третьего периода первая пятерка хозяев провела стремительную атаку, и Гусманов вывел "Металлург" вперед. Гол этот заметно повлиял на характер игры. Магнитогорцы ушли в "засаду", пытаясь сохранить победный счет. В какой-то момент показалось, что сделать им это, как и в предыдущем поединке в Москве со "Спартаком", удастся, но на последней минуте уфимцы, заменив голкипера шестым полевым игроком, спаслись от поражения. Цулыгин бросил в прорыв по левому флангу Заварухина, тот при попустительстве хозяев беспрепятственно вошел в зону, сделал пас Сидякину, который и сравнял счет. Могли "салаватовцы" и вырвать победу - Спиридонов, вышедший один на один с Хлопотновым, промахнулся одновременно с сиреной.

В овертайме шайба влетела в ворота хозяев, но главный судья гол не засчитал. Переправивший каучуковый диск в сетку Заварухин за мгновение до того нарушил правила:

"Команда не имеет права отдавать матч за 30 секунд до сирены, и я считаю, что мы проиграли, - с горечью произнес главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов. - На последней минуте я выпустил на лед опытных игроков, все объяснил, попросил внимательно сыграть на флангах, но - тщетно. Если даже наши лучшие хоккеисты допускают такие провалы, чего требовать от остальных".

"Матч получился! И по накалу, и по драматургии, - сказал коллега Белоусова Сергей Николаев. - Обе команды продемонстрировали и мастерство, и изобилие здравого смысла. Печально, что не выиграли, но не смогли этого сделать не по своей вине".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:2 (1:0, 0:1,1:1, 0:0). 8 февраля. Магнитогорск. Дворец спорта имени Ромазана. 3600 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 1:0 А. Корешков (Е. Корешков, Соколов, 6.05, б.), 1:1 Карамнов (Спиридонов, 21.51), 2:1 Гусманов (А. Корешков, Е. Корешков, 40.19), 2:2 Сидякин (Цулыгин, Заварухин, 59.30).
Три звезды: Карамнов, Е. Корешков, Давыдов.
"Металлург" (8): Хлопотнов; Соколов (2) - Воронов, Давыдов - Земляной, Никулин - Гловацкий (2), Сидоров - Шорохов (2); А. Корешков - Е.Корешков-к - Гусманов, Субботин - Карпов - Кузнецов, Михайлов -Кайгородов (2) - Осипов, Гладских - Кудинов - Зоткин.
"Салават Юлаев" (14): А. Волков (59.17 - 59.30); Озолин - Кухтинов (2), Крамской - Яханов (2), Анисимов - Цулыгин; Шиханов (2) - Семак-к (2) - Рыбин, Карамнов - Горовиков - Спиридонов, Сидякин - Заварухин (2) - Шаламай, Шинкарь - Гареев (2) - И. Волков (2), Хлыстов, Ахмадуллин.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба