Федоров немецкого розлива

И все равно словаки считались фаворитами. Немецкого Гашека по имени Олаф Колциг "Вашингтон" тоже не отпустил (еще не зная, что за день до открытия Игр он растянет пах и отправится в лазарет на две недели). А другими звездами немецкий хоккей похвастаться не может - даже очень хороший нападающий Марко Штурм из "Сан-Хосе" к этой категории не относится. К тому же в ворота вопреки ожиданиям встал не отлично сыгравший на майском чемпионате мира Кюнаст, а никому не известный 27-летний Марк Селигер. На его международном счету значился только один чемпионат мира в группе В.

И вот как раз этот Селигер принялся творить чудеса! НХЛовское звено Шатан - Бартечко - Хандзуш при помощи атакующего защитника Вишновски начало наводить у немецких ворот террор, но пробить Селигера никак не могло. Все время не хватало какой-то малости - шайба, как заколдованная, оказывалась в ловушке или под щитком у голкипера, а Смрек угодил в штангу.

Словакам во что бы то ни стало надо было забивать: к третьему периоду у трех их пятерок по всем законам природы должны были иссякнуть силы. И когда в конце первого периода команда Штястны и Яна Филца оказалась в большинстве, подумалось: момент настал.

Но только не для словаков, а для немцев. На первых секундах второго периода их 33-летний капитан Рюмрих перехватил вальяжный пас и унесся на встречу с вратарем словаков Рыбарем - 1:0.

А меньше чем семью минутами позже забил форвард казанского "Ак Барса" Ян Бенда. Он в матче со словаками стал своего рода немецким Сергеем Федоровым - в интересах команды был переведен в оборону. И во время розыгрыша большинства от синей линии низом щелкнул точно в дальний угол.

Рыбар в момент броска был закрыт стоявшим на пятачке чужим форвардом - и все же нашла свое лишнее подтверждение странная закономерность, которую в разговоре со мной не смогли объяснить ни Штястны, ни словацкие журналисты. В Чехии классных вратарей пруд пруди: скажем, в Солт-Лейк-Сити поехали Гашек, Турек и Чехманек, а герою последнего чемпионата мира Гниличке из "Атланты" места не нашлось. Словакия же многие годы не может произвести на свет ни одного приличного голкипера.