В поисках дополнительного резерва

В последнее время "рулевой" "Салавата Юлаева" Сергей Николаев недоволен своей командой, так же как и его коллега по тренерскому цеху Валерий Белоусов своей. После победы в "Сокольниках" над "Спартаком" поклонники чемпиона страны вроде бы облегченно вздохнули. Как-никак их любимцы одержали победу над конкурентом за выход в плей-офф. Но этих конкурентов оказалось значительно больше. Та же Уфа туда пока не попадает, но в то же время стремиться там оказаться.

Магнитогорцам не повезло. Третий домашний матч они проводили против клуба, готовым дать бой в сложившейся ситуации всякому лидеру. А чемпиону тем более. Именно об этом потом и говорил на пресс-конференции наставник Магнитки, упрекая свою команду в том, что она психологически не готова к борьбе в третьем круге. "Матчей проходных нет, и не будет, а "Металлург" забивает по 1-2 голу за игру".

Действительно, это не дело. Поэтому до плей-офф Валерию Белоусову нужно, во что бы то ни стало, отыскать дополнительный скрытый резерв у всего коллектива и применить его во все оружии. Тогда и сработает знаменитая русская поговорка – "долго запрягаем, но быстро едем".

Правда, сейчас, когда "Металлург" лишился трех ключевых игроков, отправившихся за океан на долгожданную Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, об этом думать казалось бы невозможно. На самом деле, в самый раз. Иначе потом будет поздно. Например, можно поразмыслить на тему основного голкипера команды. С отъездом Карпенко у Хлопотнова появился блестящий шанс зарекомендовать себя вратарем номер один, или хотя бы создать конкуренцию в борьбе за этот пост.

Неспроста Денис отыграл против Уфы блестяще, так же как и вся команда провела первый период. "Металлург" в стартовой 20-минутке почти напоминал "Металлург" прошлого сезона. А первый гол в том матче, заброшенный после эффектной трехходовки корешковского звена, выглядел, по крайней мере, закономерным итогом этой трети.

Во втором периоде магнитогорцы сами отдали инициативу сопернику и на 22-й минуте умудренные опытом гости, в чьих рядах выделялся гренадер Карамнов, который как будто не заметил на чужом пятачке Земляного, выровняли шансы. Ошибка оборонцев хозяев в этом эпизоде заключалась лишь в одном – Карамного нужно было "пасти" вдвоем.

Тем не менее, хозяев эта шайба ничуть не смутила. Под занавес трети они провели еще серию острых атак. И в том же темпе начали заключительный период, на 19-й секунде которого Гусманов забил типично "свой" гол (не раз такое случалось и в розыгрышах Евролиги), "расстроив" таких образом многих болельщиков, не успевших занять места на трибунах. Любопытно, что и в этой голевой атаке поучаствовало все ударное звено. Так счет стал 2:1 и секундомер на табло стал неумолимо работать на хозяев.

Им оставалось продержаться всего полминуты. Волков уже рванул из ворот, а между тем, проворное звено уфимцев под предводительством Заварухина без труда вошло в зону магнитогорцев по левому краю, последовал прострел вдоль "пятачка" и подставленная Сидякиным клюшка перевела игру в овертайм. Там "Салават Юлаев" также забил, но главный арбитр Зайцев гол не засчитал, посчитав, что ранее Заварухин сфолил на Никулине. Гости остались в меньшинстве, а Белоусов не рискнул пойти ва-банк и не выпустил на лед шестого игрока. Ничья в этом матче была важнее. Хотя чего греха таить, Магнитка вновь потеряла два очка в родных стенах.