Федотенко и Варламов приехали поздно. Украина - Швейцария

Уверенная победа дружины Анатолия Богданова над амбициозными швейцарцами, к сожалению, для украинцев оказалась пирровой. В вечернем матче этой группы белорусы одолели французов и досрочно завоевали путевку в финальный раунд.

Украинцы получили перед матчем подкрепление из НХЛ - нападающих Руслана Федотенко ("Филадельфия") и Сергея Варламова ("Сент-Луис"). Забегая вперед, отметим, что они здорово усилили команду, забросили две важнейшие шайбы. Швейцарцы же, наоборот, понесли потери. В предыдущей встрече - с французами - получил травму Флавио Конн.

Уже на 82-й секунде Поникаровский нарушил правила. Однако украинцы только выиграли от этого. Олецкий убежал на рандеву с Абишером и после добивания открыл счет. Заметим, что, как и в поединке с французами, вратарь Швейцарии и "Колорадо" явно чувствовал себя не в своей тарелке. Не выручил он команду и на 15-й минуте, когда Федотенко с неудобной руки несильно метнул шайбу по льду в дальний угол. А третий пропущенный гол Абишер и вовсе сам организовал: неудачно выбросил шайбу из зоны, и после серии рикошетов она оказалась в сетке. Терпение наставника альпийцев Ральфа Крюгера лопнуло: он отправил Абишера в запас, тем самым признав, что зря положился на магию громких имен НХЛ. В середине второго периода швейцарцы сократили отставание до минимума, однако украинцев было уже не удержать. Красивейший гол забил Вадим Шахрайчук, завершив комбинацию в одно касание с участием Литвиненко и Климентьева. Крюгер не оставлял надежд отквитаться и при счете 2:5, на 56-й минуте при игре в большинстве сняв вратаря, но все тщетно.

Украина - Швейцария - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0). 1 февраля. Солт-Лейк-Сити. И-Сентер. 8 387 зрителей. Судья Ачисон (Канада).
Голы: 1:0 Олецкий (2.08, м.), 2:0 Федотенко (Поникаровский, 14.20), 2:1 Жаннен (Ашлиманн, Ретели, 16.02), 3:1 Варламов (21.19), 3:2 Рютеманн (Фон Аркс, 28.41, б.), 4:2 Шахрайчук (Литвиненко, Климентьев, 31.35), 5:2 Олецкий (Бобровников, 42.34).
Три звезды: Олецкий, Федотенко, Карпенко.
Украина (26): Карпенко; Тимченко - Ширяев-к, Климентьев (4) - Гунько (2), Срубко (2) - Толкунов, Завальнюк (4); Сливченко - Чибирев - Сальников, Литвиненко (4) - Шахрайчук - Савенко, Варламов - Федотенко (4) - Поникаровский (2), Серов - Бобровников - Олецкий (4).
Швейцария (18): Абишер (Гербер, 21.19, 55.23-56.20); Хойенер - Штайнеггер, Салис - Суттер (2), Штрайт-к - Келлер, Воклер (2) - Зегер; Фон Аркс - Рютеманн - Кристен (6), Ретели - Ашлиманн (2) - Жаннен, Фишер (2) - Делла Росса (2) - Плюсс (2), Крамери, Йенни.
Броски: 26 (9+6+11) - 29 (9+9+11).