Ирбе зря приехал. Германия - Латвия

В этом матче определялся второй, вслед за Белоруссией, обладатель путевки в восьмерку сильнейших, причем латвийцев устраивала только победа. Однако они не добились и ничьей.

Место в воротах прибалтов неожиданно занял Артур Ирбе, которому руководство его "Каролины" под угрозой дисквалификации, а не штрафа в миллион долларов, как написали некоторые СМИ, поначалу запретило участвовать в турнире. Накануне встречи с немцами Ирбе вдруг позвонили домой из офиса "Харрикейнз" и благословили на поездку в Солт-Лейк-Сити. К сожалению, игра у Артура явно не получилась. Все пропущенные им шайбы при всем желании не отнесешь к неберущимся.

Уже к 5-й минуте подопечные Ганса Цаха вели — 2:0. В первом случае ошибся на своей синей линии Атварс Трибунцов, позволивший себя обыграть, как ребенка, что завершилось выходом один на один Мартина Райхела. Родного, кстати, брата капитана чешской сборной Роберта Райхела. Второй гол Ирбе соорудил себе сам. После паса Клауса Катана из-за ворот он неудачно подставил клюшку под шайбу, та отскочила к Леонарду Соччио, который и вколотил черный диск в сетку. Однако всего через две с половиной минуты после блестящей передачи динамовца Александра Ниживия Айгарс Ципрусс сократил разрыв. Казалось, игра пойдет по сценарию матча Латвия - Словакия, в котором соперники сообща накидали 12 шайб. Но нет. Немцы оказались куда более прагматичными, чем романтики из Словакии. Они предельно строго и жестко действовали в обороне, огрызаясь острыми контратаками. Две из них вышли результативными.

Ганс Цах, главный тренер сборной Германии: "Мы провели, возможно, нашу лучшую игру на этой Олимпиаде. Команда была заряжена на борьбу и действовала слаженно. Хорошо, что соперник нам позволил провести два быстрых гола. Как говорится, всегда лучше раньше, чем позже".

Курт Линдстрем, главный тренер сборной Латвии: "Не знаю - почему, но мы не были готовы на сто процентов. Игроки быстро устали. Первый период для Латвии стал худшим на турнире. Наш стиль был просто на руку соперникам. Два их быстрых гола переломили игру.

Германия - Латвия - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0). 12 февраля. Прово. Пикс Айс Арена. 6574 зрителя. Судья Саволайнен (Финляндия).
Голы: 1:0 Райхел (Абштрайтер, 2.21), 2:0 Соччио (Катан, Морчинец, 4.07), 2:1 Ципрусс (Ниживий, Мациевский, 6.34), 3:1 Ушторф (22.56), 4:1 Катан (Соччио, 33.57).
Три звезды: Соччио, Катан, Зелигер.
Германия (10): Зелигер; Шуберт - Голдманн, Эрхофф - Кунце (4), Ренц - Зайденберг (2); Румрих-к - Ушторф - Бенда, Соччио - Катан - Морчинец, Райхел - Кройцер - Абштрайтер, Хайнс (2) - Лот - Макккей (2).
Латвия (10): Ирбе; Матыцин (2) - Трибунцов, Лавиньш (2) - Сорокин (2), Игнатьев - Бондарев, Асташенко; Белявский (2) - Фандуль - Керч, Мациевский - Ципрусс - Ниживий, Тамбиев - Витолиньш-к - Пантелеев, Семенов (2), Сенин.
Броски: 29 (11+12+6) - 26 (8+7+11).

Словакия - Австрия - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). 12 февраля. Солт-Лейк-Сити. И-Сентер. 8362 зрителя. Судья Курманн (Швейцария).
Голы: 0:1 Уилдон (Лавуа, 2.27), 1:1 Рас.Павликовски (Пардавы, 8.02, б), 1:2 Кальт (Уилдон, Брандер, 25.03), 2:2 Линтнер (Капуш, 32.07), 2:3 Унтерлюггауэр (Ланцингер, 49.09).
Словакия (22): Лашак; Маески (2) — Мило, Смрек — Обсут; Рас.Павликовски (2) — Пардавы (2+10) — Петровицки, Бартечко — Шехны (2) — Терек, Линтнер, Рих.Павликовски (4), Капуш.
Австрия (26+2 к.ш.): Дивис; Лакос (2) — Унтерлюггауэр, Лавуа — Серле, Каспер — Ульрих-к (2), Лукаш; Салфи — Уилдон (4) — Кальт (4), Бранднер (2) — Пек — Зетцингер, Траттниг — Рессман — Ланцингер (2+10), Кромп — Шаден — Хойенбергер.
Броски: 29 (10+10+9) — 30 (10+10+10).