Проиграв финнам, россияне заняли третье место в группе. Россия - Финляндия

После бравурного начала встречи с командой Финляндии сборная России вчистую проиграла два следующих периода, а с ними и весь матч - 1:3. В итоге наша команда заняла третье место в группе, и теперь ее соперник по четвертьфиналу определится в матче сборных Канады и Чехии. Но даже в случае победы в первом круге плей-офф уже в полуфинале нашим вновь придется сойтись со сборной США, которая выглядит очень мощно.

Полное преимущество нашей команды в первом периоде вылилось лишь в один забитый гол - Павел Буре подкараулил у центральной линии пас ветерана сборной Кравчука, выскочил на свидание с вратарем и был точен. Видимо, игровое превосходство вкупе с сидевшей в подсознании мыслью о разгроме финнов американцами - 6:0 - настолько расхолодило наших игроков, что когда фортуна повернулась в другую сторону, собраться им уже не удалось. В момент смены наши игроки крайне непредусмотрительно оставляют в центре площадки неприкрытого Селянне, мгновенный пас от своих ворот, выход один нга один - и гол в стиле Павла Буре (жаль, что сам Павел свой стиль удержать не смог, не реализовав в третьем периоде две схожие возможности).

Очередная ошибка при смене в конце второго периода привела к выходу финнов два в одного на одинокого защитника, четкий розыгрыш - и соперник выше вперед. А на последней минуте был удален Гончар, третий период наши начали в меньшинстве и пропустили гол уже на 33-й секунде. Оцепенение, напавшее на сборную, удалось преодолеть лишь в середине третьего периода, но ничего сделать уже не удалось.

РОССИЯ - Финляндия - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: П.Буре (Кравчук), 07:49 (1:0). Селянне (Ваананен), 30:57 (1:1). Элоранта (Илонен, Капанен), 36:15 (1:2). Лехтинен (Капанен, Ниинимаа), 40:33 (1:3 - бол.).
Вратари: Хабибулин - Хурме.
Броски: 26 - 29.
Штраф: 10 - 8.