Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия берет реванш у Чехии. Кошмар Нагано забыт

Выстояли и победили! Этот лозунг как нельзя лучше отражает содержание матча сборных России и Чехии. Российская команда в тяжелейшем поединке с одним из самых принципиальных своих соперников отстояла добытое благодаря шайбе Максима Анфиногенова в начале второго периода минимальное преимущество, и взяла моральный реванш у сборной Чехии за поражение в финальном матче Олимпиады-98 в Нагано.

Ход игры предполагал нервное напряжение, но последние 10 минут встречи стали жутким ночным кошмаром. Шайбы летели в ворота России со всех углов и расстояний, но на их пути неизменно вставал Хабибулин, заслуживший за этот матч высшую оценку и возможных. А когда и он был бессилен, помогали защитники, выносившие шайбы из ворот руками и коньками. Однажды мощнейший выстрел Ланга приняла на себя перекладина, но это стало своеобразной компенсацией свыше за упущенный несколькими минутами ранее момент Ковалева. Алексей от синей линии убежал от защитников, вышел на свидание с Гашеком, и, не сближаясь, послал тому шайбу над плечом - звон перекладины услышали даже самые верхние ряды несчастливой для сборной России Peaks Arena, где наши проиграли финнам.

Саму игру можно описать двумя словами: суета и напряжение. Первый период прошел в вязкой борьбе, а заканчивали его наши втроем. После перерыва, вскоре после того, как численное равновесие восстановилось, дальний бросок Малахова слева от синей линии угодил в Николишина, шайба отскочила к Максиму Анфиногенову, и тот мгновенным движением клюшки, опередив защитника, переправил ее в сетку впритирку со штангой. Как оказалось, гол оказался единственным и решающим.

1/4 финала
РОССИЯ - Чехия - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Афиногенов (Николишин, Малахов), 24:48.
Вратари: Хабибулин - Гашек.
Броски: 27 - 41.
Штраф: 14 - 6.
5 219 зрителей.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба