Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Белорусы изменили историю

Четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира начался с сенсации. Из борьбы за медали выбыла команда, которая показала лучшую игру в групповом турнире.

Сборная Белоруссии победила команду Швеции. На первый взгляд это кажется абсурдом, но это так. Известные лишь знатокам чемпионата России Олег Романов, Андрей Ковалев и Владимир Копать, а также Дмитрий Дудик, представляющий клуб "Гомель" вкупе с голкипером Андреем Мезиным совершили чудо. Усилий Матса Сундина, который, не исключено, с девятью очками (пять шайб и четыре передачи) станет лучшим бомбардиром Олимпиады, не хватило, чтобы победить белорусских "любителей".

Защитники Романов и Копать защищают цвета соответственно "Северстали" и "Нефтехимика". 15 игроков сборной Белоруссии выступают в российских клубах. И эти ребята, которые на минувшем чемпионате мира выбыли из сильнейшей группы и не поедут в Швецию-2002, стали первыми полуфиналистами Олимпийских игр. А Сундин, Нюландер, Нэслунд и далее до бесконечности, в шоковом состоянии едут домой - по своим американским суперклубам.

Вот и верь после этого раскладам, которые, в случае выигрыша группы, гарантировали выход в полуфинал - дескать, Белоруссия и Германия - не соперники. Как же теперь тяжело будет играть американцам против немцев, чувствуя, что аутсайдеры не просто кусаются, а жестоко ранят, и великие было шведы становятся слабым звеном и далеко не последними героями.

В апреле-мае шведы белорусам не отомстят. Потому что сборная Белоруссии на чемпионат мира не приедет. И мы будет вспоминать, что сборная России также проигрывала своим соседям, причем дома, в Санкт-Петербурге - 0:1. Мезин спас команду тогда, спас и сейчас.

Вчера белорус Алексей Гришин завоевал бронзовую медаль во фристайле. Но выход в полуфинал хоккейного турнира - гораздо большее достижение. Наверняка команда Белоруссии, и так прыгнувшая выше головы, не поднимется выше четвертого места. Но 25 хоккеистов, выходивших на лед в Солт-Лейк-Сити, уже стали национальными героями. И из них, страшно сказать, лишь один представитель НХЛ - Руслан Салей. Остальные играют или играли в России.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба