С кем играть России?

Хозяева Олимпийских игр прошли в полуфинал безо всяких проблем. Сборная Германии не смогла оказать американцам достойного сопротивления.

И хотя первый период завершился с минимальным счетом 1:0, судьба матча была решена в середине второй 20-минутки, когда Амонте, Леклер и Халл в течение двух минут забросили три шайбы в ворота Зелигера, сделав счет 5:0. Вместо основного вратаря сборной Германии тут же вышел молодой Мюллер, который, хотя и сохранил свои ворота в неприкосновенности, но удовольствия от общего результата наверняка не получил, как и все его товарищи. Надо сказать, что заключительный период был едва ли не самым скучным на всем турнире. Немцы и сами, похоже, не верили в возможность не то что отыграться, но хотя бы и "размочить" счет, а хозяева решили сэкономить силы, которые им явно пригодятся в полуфинальной встрече против россиян.

Именно с командой России должен был согласно предварительному расписанию сыграть победитель матча США - Германи, но в кулуарах турнира поговаривают, что организаторы готовы поменять соперника для американской команды с тем, чтобы не было повтора игры США - Россия уже на стадии полуфинала (две сборные уже встречались в группе и сыграли вничью - 2:2). Кажется, хозяевам очень хочется, чтобы такой состав участников был у решающего матча.

США - Германия - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).
Голы: Реник (Рафальски, Уэйт, 13.06, в большинстве, 1:0), Халл (Челиос, 20.46, 2:0), Амонте (Реник, 29.42, 3:0), Леклер (Хаусли, Модано, 30.14, 4:0), Халл (Модано, Леклер, 31.47, 5:0).
Штраф: 4-33.
Броски: 33-28.
Вратари: Рихтер - Зелигер (Мюллер).
Судья: Радбиер (IIHF).