Фетисов обещает, что матч с американцами станет самым зрелищным в истории Игр

Генеральный менеджер и главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Вячеслав Фетисов считает, что предстоящий полуфинальный матч с американцами станет самым зрелищным в истории хоккейных турниров Белых Олимпиад. В телефонном интервью РИА "Новости" он заявил, что поединок с американцами станет своеобразным продолжением "исторической олимпийской эпопеи" СССР-США 1960 и 1980 годов.

Стоит отметить, что трансляция предыдущего матча олимпийского хоккейного турнира в Солт-Лейк-Сити между сборными России и США собрала у телевизионных экранов самую большую зрительскую аудиторию со времен Игр 1980 года с участием американской сборной. По данным NBC, двадцать процентов всех телезрителей наблюдало в субботу за происходящим на площадке. Однако за матчем США - Финляндия в 1980 году следило около 61 процента болельщиков.

По словам Фетисова, как-то особо настраивать своих подопечных на матч с хозяевами нынешних Игр не приходится. Подготовка к нему ведется в том же духе, что и к четвертьфиналу с чехами, в котором россияне победили 1:0.

Одновременно Фетисов опроверг возникшие было слухи о том, что россияне сыграют полуфинальный матч не с американцами, а с победителями другой четвертьфинальной встречи Швеция - Белоруссия (ими оказались белорусы). По его словам, сетка олимпийского хоккейного турнира была составлена задолго до начала Игр, так что какие-либо спонтанные изменения в ней сейчас невозможны.