Первым финалистом Олимпийского турнира стала Канада

Канадцы, ведомые легендарным Уэйном Гретцки, стали первыми финалистами мужского хоккейного турнира в Солт-Лейк-Сити. Повторения чуда не случилось: сборная Белоруссии провела игру по максимуму своих возможностей, но сборную Страны Кленового Листа было не остановить - 7:1. Единственный гол белорусы забили в середине первого периода, сравняв счет и подарив своим болельщикам робкую надежду. Но уже через 4 минуты досаднейшая оплошность голкипера Мезина, фактически забросившего шайбу в свои ворота, свела на нет все усилия и морально подкосила белорусов.

С первых же минут канадцы начали обстреливать ворота соперника из любых положения. Эта тактика довольно быстро принесла успех - Айзерман открыл счет, добив отбитую вратарем шайбу. А в конце первого периода случился тот злополучный гол. Брюер выстрелил издали, Мезин вовремя сел на колени и придавил шайбу щитком ко льду, но потерял ее из виду, начал вертеться, и в итоге из-под его щитка она сама заползла в ворота.

Дальше все шло по нарастающей. Канадцы атаковали, белорусы до поры до времени четко защищались, но "Кленовые листья" было не остановить. Когда после очередного броска Мезин вроде бы среагировал и отбил щитком шайбу, но она отлетела в штангу и от нее - в сетку, психика героя встречи со шведами не выдержала, и он поехал меняться. Вышедший вместо него Шабанов начал за здравие, но не его вина, что в третьем периоде белорусы совсем выпустили из рук нити игры, и канадцы уверенно играли и забивали даже в меньшинстве. К слову, в грубости и агрессивности родоначальники хоккея даже превзошли белорусов, а в последние три минуты игры Линдрос дважды успел сцепиться с Цыплаковым, и заработал два удаления.

Полуфинал. Канада - Белоруссия - 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
Шайбы: Айзерман (Сакик, Блэйк), 06:05 (1:0). Салей, 13:24 (1:1). Брюер (Айзерман), 17:25 (2:1). Нидермайер (Лемье, Кария), 22:09 (3:1 - бол.). Кария (Айзерман, Лемье), 33:28 (4:1). Ганье (Пека), 45:21 (5:1 - мен.). Линдрос (Смит, Нолан), 52:24 (6:1 - бол.). Игинла (Шэнахэн), 56:15 (7:1).
Броски: 51 - 14
Вратари: Бродер - Мезин (Шабанов, 33:28)
Штраф: 16 - 14.