Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Казанский ужас Магнитки перевалил за чертову дюжину

Казалось бы, все на этом свете кончается рано или поздно. Канадцы вон полвека (!) не могли выиграть золотые олимпийские медали, и вот, наконец, в Солт-Лейк-Сити давнюю свою мечту сделали реальностью. Уэйн Гретцки, так и не поднявшийся на олимпийский пьедестал в роли хоккеиста (попытка 1998 года в Нагано завершилась полным крахом: Канада под водительством "Великого" оказалась четвертой, не сумев завоевать даже бронзовых медалей), "озолотился" на посту генерального менеджера сборной.

Но магнитогорский "Металлург", девять с половиной лет не выигрывавший в Казани в матче чемпионата страны, прервать "дурную бесконечность" так и не смог. Почин родоначальников хоккея он, увы, не поддержал. Менее чем через сутки после победы канадцев в финальном поединке Олимпиады над американцами, чемпион России в очередной раз проиграл поединок национального первенства в столице Татарстана – 1:3, увеличив свою безвыигрышную серию в этом городе до 14 встреч.

...3 и 4 сентября 1992 года Магнитка свои дебютные матчи в высшем дивизионе отечественного хоккея провела блестяще. В Казани "Металлург" дважды уверенно обыграл "Итиль" (так тогда назывался нынешний "Ак Барс") – 5:0 и 6:3. Начало оказалось прямо-таки фантастическим, и вряд ли кто в тот момент предполагал, что следующей своей победы в столице Татарстана "Металлург" не дождется до конца тысячелетия.

Шли годы. Магнитка завоевывала авторитет в хоккейном мире, шаг за шагом поднималась все выше в российской (а потом и европейской) клубной иерархии и в конце концов вскарабкалась на самую вершину. Но все титулы магнитогорцев меркли, как только "Металлург" выходил на казанский лед. Даже в суперпобедном для себя сезоне-1998/99 команда смогла переиграть "Ак Барс" на его льду лишь в серии буллитов в "плей-офф-раунде" Евролиги. Выиграв дома у казанцев со счетом 4:2, Магнитка уступила в гостях – 2:3. Овертайм победителя не выявил, но в буллитной "эпопее" чуть точнее оказались магнитогорцы – 3:2. Валерий Карпов, автор победного гола, очень бурно выражал эмоции после встречи, чуть не разбив кулаками стекло за воротами, и понять его было можно...

Апогеем неудач "Металлурга" в Казани стал полуфинал "плей-офф" чемпионата России 2000 года. Трижды выходили тогда магнитогорцы на татарстанский лед, в двух матчах вели в счете – 2:0, но так и не сумели добыть ни одной победы. "Ак Барс", дважды проигравший в той серии в Магнитогорске, за счет трех домашних выигрышей прошел-таки в финал и оказался единственной командой, одолевшей Магнитку в "плей-офф" за четыре (!) последних сезона.

"Расколдовать" лед казанского Дворца спорта магнитогорцы не могут и в новом веке. Неужто, как и канадцам, им придется ждать успеха 50 лет?..

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба