"Корешки" устремились в космос. Металлург Мг - ЦСКА

Лишь с минимальным преимуществом "Магнитка" одолела на своем льду ЦСКА. Причем москвичи на последней минуте дважды заменяли вратаря шестым полевым игроком и до самой сирены держали чемпиона страны в напряжении.

Матч для хозяев начался удачно. Уже на 2-й минуте Субботин, обыграв по очереди трех армейцев, выбрался с шайбой из угла площадки на пятачок и переправил ее меж щитков Щебланова. Но та легкость, с которой этот гол состоялся, усыпила магнитогорцев, и, несмотря на игровое преимущество, до перерыва они больше не смогли поразить ворота гостей. Зато первая же атака во втором периоде вновь принесла хозяевам успех: оставшийся неприкрытым на пятачке Гусманов мастерски воспользовался пасом Корешкова-старшего. Армейцы не сникли и вскоре наказали хозяев за ошибку в обороне. Шайбу забросил Савилов. Однако когда на лед снова вышла ударная пятерка "Магнитки", разрыв в две шайбы восстановился. А.Корешков хорошим кистевым броском застал врасплох Щебланова. И вновь москвичи один гол отыграли. Всего 25 секунд понадобилось им, чтобы реализовать большинство после удаления Давыдова. Шайбу в ворота протолкнул Орлов, появившийся на льду лишь во втором периоде.

Минимальное преимущество в счете магнитогорцев никак не устраивало. Они увеличили скорости, стали еще чаще атаковать и во второй половине периода добились-таки своего. Трое нападающих "Металлурга" выкатили на одного защитника, и Корешков-младший забросил четвертую шайбу. Гол этот, как выяснилось, стал победным. Хозяева постарались грамотно сыграть в обороне и ошиблись лишь в самом конце встречи. На 59-й минуте оказавшийся у ворот Карпенко защитник армейцев Траханов, как заправский теннисист, с лета переправил шайбу в сетку после броска от синей линии Зимакова.

- Претензий к ребятам у меня нет, - подвел итог наставник ЦСКА Ирек Гимаев. - Мы сделали все, что могли, но соперник был уж очень силен. Мне вообще импонирует игра "Магнитки": эта команда отлично играет в пас.

- На одном коньке армейцев не обыграешь, - сказал в свою очередь главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов. - Матч только подтвердил это. Наши хоккеисты быстро забросили первую шайбу, посчитали, что с такой же легкостью забросят еще, расслабились, а ЦСКА этим воспользовался. Пришлось даже переходить на игру в три пятерки, чтобы довести встречу до победы.

Заметим, что, забросив по шайбе, Корешковы довели братский рекорд чемпионатов страны до 438 голов: 236 - у Евгения, 202 - у Александра. Они оторвались от дуэта Сергея и Николая Макаровых, лидировавших более 20 лет, уже на три шайбы. Теперь у магнитогорцев на очереди рубеж "450", а там и, чем черт не шутит, "500".

Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА - 4:3 (1:0, 3:2, 0:1). 3 марта. Магнитогорск. Дворец спорта имени Ромазана. 3100 зрителей. Судья Носов (Казань).
Голы: 1:0 Субботин (1.39), 2:0 Гусманов (Климентьев, А.Корешков,20.56), 2:1 Савилов (Бякин, 23.05), 3:1 А.Корешков (Е.Корешков,23.57), 3:2 Орлов (Дроздецкий, Леонов, 25.28, б.), 4:2 Е.Корешков (Осипов, Соколов, 33.44), 4:3 Траханов (Зимаков, 58.08).
Три звезды: Е.Корешков, А.Корешков, Траханов.
Металлург (8): Карпенко; Соколов - Климентьев, Давыдов (2) - Земляной (2), Никулин, Литвиненко (2) - Воронов; А. Корешков - Е. Корешков-к (2) - Гусманов, Субботин - Карпов - Кузнецов, Калюжный - Кудинов - Осипов, Михайлов - Кайгородов - Гладских.
ЦСКА (8): Щебланов (59.19 - 59.34, 59.46) (2); Великов - Бякин-к (2),Траханов - Золотов, Розаков - Зимаков, Полковников; Романов (2) - Морозов - А. Рыбин (2), Акимов - Белобрагин - Поздняков, Дроздецкий - Леонов - Уваров, А. Смирнов - Терехов - Савилов, Орлов.