Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тренер Смирнов добыл первую победу. Химик - Газовик

Во втором матче в "финале восьми" воскресенцы сумели открыть свой очковый счет, взяв дома верх над грозными тюменцами.

Матч начался без разведки. Уже на 45-й секунде гости провели красивую атаку, которую завершил мощный бросок в дальний угол Райского. Кузьменко - на месте. На это хозяева ответили не менее опасным контрвыпадом: лишь ценой нарушения правил Дякив сумел отвести угрозу. Полученным численным перевесом хозяева распорядились не столь успешно, как хотелось бы зрителям. Тем не менее к истечению срока отсидки наказуемого усилиями своего играющего тренера Александра Смирнова "Химик" открыл счет.

Оправившись от самими же спровоцированного нокдауна, тюменцы стали раз за разом беспокоить голкипера воскресенцев Кузьменко. И ровно на 9-й минуте после броска оставленного без присмотра на пятачке Чернявского "кипер" хозяев был вынужден капитулировать. Вторая половина первой 20-минутки прошла в обоюдных атаках. Лишь под занавес периода хозяевам, игравшим опять-таки в большинстве (за умышленный сдвиг ворот был оштрафован Горбачев), с помощью того же Смирнова удалось выйти вперед.

Вторая 20-минутка прошла при явном преимуществе хозяев, целенаправленно, раз за разом угрожавших воротам тюменцев, что в результате привело к голу недавнего юниора Коробова. Надо отдать должное сибирякам, не опустившим руки и продолжавшим бороться по всей площадке, за что они и были вознаграждены голом Сажина, сократившим разрыв до минимума. Хозяева не остались в долгу, и в ходе элегантной трехходовки Андриевский - Ершов - Галкин восстановили статус-кво.

Третья 20-минутка началась с рьяных атак гостей, но неоправданное нарушение правил Комаровым сбило атакующий пыл сибиряков. Большинство реализовал защитник воскресенцев Андрей Ершов своим коронным броском от синей линии, увеличив разрыв до трех шайб. За минуту 27 секунд до конца тюменцы после взятого тайм-аута сняли вратаря, но ошибка в зоне хозяев привела к плачевному для "Газовика" результату: Микульчик мощным броском из своей зоны послал шайбу в пустые ворота.

Химик (Московская область) - Газовик (Тюмень) - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1). 5 марта. Воскресенск. Дворец спорта "Подмосковье". 2500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 А.Смирнов (Оксюта, Попов, 3.48, б.), 1:1 Чернявский (9.00), 2:1 А.Смирнов (Федосов, 19.53, б.), 3:1 Коробов (Сорокин, 31.15), 3:2 Сажин (Волков, 35.12), 4:2 Галкин (Андриевский, Ершов, 36.36), 5:2 Ершов (Андриевский, 46.10), 5:3 Чернявский (Сапожков, Сажин, 51.56), 6:3 Микульчик (59.07, п.в.).
Штрафное время: 8-16.
Вратари: Кузьменко - Василевский.