Весна-2002 обещает стать кровавой? Металлург Мк - Локомотив

Если магнитогорский матч действующего чемпиона и победителя предварительного этапа нынешнего первенства смоделировал предстоящий плей-офф, то весна-2002 обещает стать исключительно кровавой.

К подобному развитию событий надо быть готовым всем: прежде всего судьям, функционерам, тренерам и хоккеистам не в последнюю очередь. Какое-то джентльменское соглашение заключать уже поздно, однако урок должен быть извлечен.

Уловить момент, когда игра из жесткой переходит в жестокую, - непростое искусство, а если грань перейдена, могут не помочь любые наказания. И начинается не хоккей, а кошмар. Кошмар, как прокомментировал вторую половину матча главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек. Хозяева набрали 57, а гости - 106 минут штрафного времени.

163 минуты - не рекорд, но удаление до конца встречи получили оба голкипера - Андрей Малков и Игорь Карпенко, а также волжане Вадим Шахрайчук, нокаутировавший капитана сборной России Валерия Карпова, и Алексей Васильев, наказанный дисциплинарным штрафом.

Сшибка амбиций, на первый взгляд, не определялась турнирной ситуацией (особенно для ярославцев, давно обеспечивших себе первое место). Но волжане проиграли две встречи подряд, а магнитогорцы, ступенька за ступенькой отступавшие вниз, накануне были разгромлены в Омске. Основания для сшибки имелись. Но все-таки не до такой кровавой.

Главный судья Алексей Горский отпустил игру еще в первом периоде, во втором события начали развиваться лавинообразно. На битву больше были настроены, пожалуй, все же гости, что в конце концов обернулось против них. "Магнитка" в целом уступила в кулачных боях, но в игровом плане, безусловно, победила. Если бы ярославцы больше доверялись своей игре, результат, возможно, был бы иным.

Любопытно, что Владимир Вуйтек, назвав матч кошмарным, на пресс-конференции сказал, что такой характер игра отчасти носила из-за издержек регламента. Возможно, наставник "Локомотива" имел в виду положение о штрафах, которое позволяет взять верх эмоциям без особой угрозы дисквалификации. А в НХЛ и даже в европейских чемпионатах перед плей-офф подобного не бывает, команды берегут себя, отчасти щадя и соперника.

В результате "Магнитка" из-за травм лишилась трех ключевых игроков, причем Карпов получил сотрясение мозга и выбыл из строя на две-три недели. Крови было больше, чем на боях без правил.

Подобные проверки, наверное, имеют смысл, обкатку оба претендента на золото прошли серьезную. Только вот сколько боеспособного народа останется в строю при таком развитии событий?

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- В первом периоде была осторожная игра с обеих сторон. Во втором команды стали действовать интереснее, но потом пошел не хоккей, а кошмар. Наверное, зрителям это было интересно. Но мне кажется, что судья с игрой не справился.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Согласен с коллегой в том, что главный арбитр не прочувствовал настроя команд, нужно было жестче пресекать грубость. Что касается собственно хоккея... После поражения в Омске у нас с командой состоялся серьезный разговор. Сошлись на том, что ни в чем не уступаем клубам из первой восьмерки. Нужно только отнестись к делу по-мужицки. Так сегодня ребята и сыграли - ни один не дрогнул. Матч показал, что команда собралась и поверила в себя. А я в нее всегда верил.

- Было ли на вашем хоккейном веку такое, чтобы подрались голкиперы, которых удалили до конца матча?

В.В.: - В Чехии что-то подобное, припоминаю, было.

В.Б.: - Я тоже однажды такое видел.

ХРОНОЛОГИЯ БИТВЫ

32.22. Нападающий "Металлурга" Валерий Карпов, проезжая через площадь ворот "Локомотива", "роняет" голкипера гостей Андрея Малкова. Через несколько секунд в средней зоне прямо у судейского столика Карпова догоняет нападающий ярославцев Вадим Шахрайчук, разворачивает соперника и отключает первым же ударом в висок. На эпизод обращают внимание далеко не сразу - в это время основные события разворачиваются у ворот "Локомотива". Карпов получает еще несколько ударов и, окровавленный, после остановки игры покидает лед. Предварительный диагноз - сотрясение мозга.

43.37. На пятачке удар клюшкой в лицо от Мартина Штрбака получает Юрий Кузнецов - магнитогорский. Снова кровь. Тут же Андрей Малков после броска отражает шайбу на Алексея Калюжного, она попадает в конек Егору Михайлову и отскакивает в ворота. На всякий случай ее добивает защитник "Металлурга" Олег Давыдов, после чего магнитогорца атакует капитан "Локомотива" Дмитрий Красоткин. За стычку оба получают по две минуты. Просмотр видеозаписи подтверждает: гол забит правильно.

54.52. Магнитогорцы обороняются втроем. Во время массированной атаки после броска Красоткина первым к отбитой Карпенко шайбе успевает Андрей Коваленко и отправляет ее в пустые ворота. Мгновением позже силовой прием против него применяет защитник хозяев Валерий Никулин. Уже после этого в Никулина сзади врезается форвард "Локомотива" Вячеслав Буцаев, и магнитогорец остается лежать на льду. Численный перевес в тут же вспыхнувшей драке на стороне волжан - четверо против двоих. Пытающийся разнять соперников Карпенко невольно провоцирует затяжной рейд своего коллеги Малкова, и начинается "нанайская борьба" двух голкиперов. На подмогу магнитогорцам Сергею Осипову и Алексею Литвиненко со скамейки запасных выскакивают защитник Сергей Воронов и Олег Давыдов. Равновесие восстановлено, окончательный итог этой битвы, в которой со стороны гостей участвовали Юрий Кузнецов - ярославский, Коваленко, Буцаев и Красоткин, - ничья. Давыдов, однако, получает травму, Никулин с травмированными плечом и спиной уходит в раздевалку (наказанный при этом двумя штрафными минутами).

"Кошмарный хоккей" заканчивается только после четвертого гола магнитогорцев. После этого уже никто не дерется.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛОКОМОТИВ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Субботин - 6 (Карпов), 4:41 (1:0). Бут - 14 (Петерек), 27:34 (1:1). Субботин - 7 (Кузнецов), 31:44 (2:1). Михайлов - 9 (Калюжный), 43:37 (3:1 - бол.). Коваленко - 27, 54:52 (3:2 - бол.). Калюжный - 12 (Осипов, Е.Корешков), 59:42 (4:2 - бол.).
Вратари: Карпенко (Хлопотнов, 54:52) - Малков (Подомацкий, 54:52).
Штраф: 57 - 106.
Большинство: 8 (2) - 6 (1).
Броски: 24 (5+8+11) - 16 (3+7+6).
Три лучших игрока: Субботин (М), Калюжный (М), Коваленко (Л).
Судья: Горский (Саратов).
9 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3300 зрителей (3500).