Хлебников оставил Пермь в суперлиге. Салават Юлаев - Молот-Прикамье

Если для хозяев матч никакого турнирного значения не имел, то для пермяков это был поединок жизни и смерти. Победив, уральцы сохранили прописку в Суперлиге.

Последний домашний матч в этом сезоне пришли посмотреть немногочисленные болельщики "Салавата Юлаева". Да и те потянулись к выходу уже в середине второго периода, когда на табло высветилось - 3:0 в пользу гостей. Народ посчитал матч безнадежно проигранным, хотя перед вторым перерывом уфимцы одну шайбу забросили. Насколько дисциплинированно и слаженно действовали гости, настолько же беззубо и вяло - хозяева. Но когда на 8-й минуте заключительной 20-минутки шайба вновь оказалась в воротах Кононова, а судья ее не засчитал, то с самолюбием юлаевцев что-то случилось. Они вдруг рьяно взялись играть в хоккей.

Второй гол уфимцам дался тяжело. Шайба прошла сквозь частокол клюшек и коньков игроков обеих команд, затем между щитков голкипера Рябчикова, задевая попутно всех и все. Понадобился просмотр видеозаписи, чтобы определить законность гола. А еще через три минуты минимальное преимущество гостей исчезло. Используя большинство, Заварухин с коллегами сравнял счет. Ничья при такой игре уже была подарком, но тут капитан уфимцев Семак отправляет четвертую шайбу в ворота "Молота". К огорчению зрителей, мгновением раньше прозвучал свисток. Раздосадованные юлаевцы фолят. На скамейку штрафников отправляется Горовиков, оставляя команду в меньшинстве за 50 секунд до финальной сирены. Этого времени пермякам хватило, чтобы вырвать победу.

Сергей Николаев, главный тренер "Салавата Юлаева": "Двумя днями ранее в Нижнекамске мы показали совсем другую игру. Даже не верится, что с "Молотом" встречалась та же команда. Не пойму, почему дома мы играем хуже? Опять оправдала себя тактика игры в три звена. Команда смотрится сильнее, чем при использовании четырех троек".

Валерий Постников, главный тренер "Молота": "Ребята побаивались соперника... "Салават Юлаев" в этом сезоне выглядит организованнее и сильнее. Но именно эта боязнь помогла сыграть строже. Мы повели в счете и старались его удержать. Во втором периоде наши удаления позволили перехватить инициативу хозяевам. А концовка матча была и вовсе поразительной для обеих команд".

Салават Юлаев (Уфа) - Молот-Прикамье (Пермь) - 3:4 (0:2, 1:1, 2:1). 9 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 1950 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 0:1 Курочкин (6.10), 0:2 Громов (Филимонов, Лавиньш, 15.14), 0:3 Макров (Трифонов, Хлебников, 27.09), 1:3 Яханов (Заварухин, Крамской, 29.41, б.), 2:3 Бутурлин (Гареев, Крамской, 53.03), 3:3 Заварухин (Цулыгин, Сидякин, 57.36, б.), 3:4 Хлебников (Вереникин, Савчук, 59.35, б.).
Три звезды: Хлебников, Савчук, Заварухин.
Салават Юлаев (10): Кононов; Кухтинов - Озолин, Яханов (2) - Крамской, Цулыгин - Анисимов; Шаламай - Горовиков (2) - Карамнов (2), Шинкарь - Семак-к (2) - Скабелка, Сидякин - Заварухин (2) - Рыбин, Волков - Гареев - Бутурлин.
Молот-Прикамье (10): Рябчиков; Филимонов - Лавиньш, Отмахов - Атюшов, Сорокин (2) - Лемешевский, Галкин - Варжинский; Вереникин (2) - Савчук-к - Голиков, Агеев - Громов (2) - Грачев (2), Курочкин - Дума - Ковтун, Хлебников - Трифонов (2) - Макров.