Бенда сделал "Барсов" вторыми. СКА - Ак Барс

В случае победы над СКА и при условии проигрыша "Авангарда" в Ярославле казанский "Ак Барс" заканчивал регулярный чемпионат вторым. Так оно и получилось.

Для того чтобы одолеть заблаговременно решивший все свои турнирные проблемы СКА, казанцам пришлось проявить волю к победе. Счет открыл шведский легионер красно-синих Росен, завершивший усилия первой пятерки, чуть ли ни в полном составе собравшейся перед воротами Царева. Но уже через полторы минуты Балмин мощнейшим броском под перекладину реализовал большинство и восстановил равновесие. В оставшееся до перерыва время "Барсы" выглядели активнее хозяев. К тому же сказывалась разница в классе, особенно по части культуры паса, поэтому и атаки гостей смотрелись острее. Однако СКА держался даже тогда, когда на какое-то время остались трое игроков против пятерых "барсов".

Во втором периоде игра и вовсе выравнялась. Более того, СКА создал несколько опасных моментов и имел численное преимущество, но реализовать его так и не смог. А вот выскочивший со скамейки штрафников Бенда тут же забил гол, оказавшийся решающим. Справедливости ради отметим, что СКА до последних секунд старался вырвать ничью и на память о сезоне-2001/2002 подарил своим болельщикам хорошую игру.

Рафаил Ишматов, главный тренер СКА: "Рад тому, что ребята боролись до конца."

Юрий Моисеев, главный тренер "Ак Барса": "Хочу поздравить питерских болельщиков с тем, что их команда осталась в Суперлиге. С другой стороны, меня удивляет, как, имея такой дворец и такие традиции, СКА не первый год борется за выживание."

СКА (Санкт-Петербург ) - Ак Барс (Казань) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). 12 марта. Санкт Петербург. Ледовый Дворец. 1000 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Росен (8.23), 1:1 Балмин (Золотов, Кудерметов, 9.40, б.), 1:2 Бенда (Тертышный, 32.43).
Три звезды: Бенда, Балмин, Иванников.
СКА (8): Иванников; Алексушин-к (2) - Корнеев, Тарасов - Сырцов, Данилов - Козырев, Якимович - Филинов; Нюландер - Росен - Левинский, Нуртдинов - Ревякин (4) - Шефер, Болтунов - Шурупов - Галушкин (2), Рычагов - Полозов - Завальнюк.
Ак Барс (4): Царев; Балмин-к - Завьялов, Быков - Ждан, Ерофеев - Прошкин, Князев; Квартальнов - Бенда (2) - Золотов, Трофимов (2) - Чупин - Сарматин, Никитенко - Тертышный - Добрышкин, Кудерметов - Зайнуллин - Федоров.