Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

О врагах и союзниках

В последние дни просматриваю гостевую книгу "СЭ" в Интернете и не устаю удивляться. С мартовским хитом под названием "старт чемпионата России по футболу" почти на равных борется другая тема: "Как поссорились Борис Петрович (Михайлов) с Вячеславом Александровичем (Фетисовым)". Здесь все развивается по сценарию, более чем полтора века назад написанному классиком русской литературы.

Коротко напомню суть дискуссии. Фетисов на правах специалиста, скажем так, неплохо дебютировавшего на Олимпиаде, предложил Михайлову помощь в формировании НХЛовского сектора сборной России к чемпионату мира. Борис Петрович отказался, вспомнив, как Вячеслав Александрович незадолго до старта Олимпиады "подсидел" его на посту наставника сборной. И задал риторический вопрос: а где же обещанное Фетисовым золото Игр?!

Разобраться, кто прав, кто виноват, - задача почти безнадежная. Нас, болельщиков и журналистов, больше интересует другое: пойдет ли эта полемика на пользу российскому хоккею?

Очевидно, что Михайлов выражает интересы не только свои, но и существенной части российских специалистов. Не открою Америки, если скажу, что в последние годы отечественная тренерская школа переживает кризис. О чем говорить, если наставник из второго эшелона Чехии Владимир Вуйтек без какого-либо серьезного сопротивления занимает наш хоккейный трон.

На мой взгляд, определенная часть тренерской России все еще смотрит на мир сквозь розовые очки советских времен, когда по крайней мере в Европе конкурентов у нас не было, и по-прежнему находится в прошлом веке. То, что наши специалисты не могут пробиться в Мекку хоккея - НХЛ, показатель не столько их патриотизма, сколько неконкурентоспособности. Они, мне кажется, это понимают. И комплексуют еще больше.

Не секрет, что в России многие специалисты, не говоря о функционерах, были уверены в том, что эксперимент с пожарным дебютом Фетисова на Олимпиаде провалится. По логике он и должен был провалиться. Однако в первой партии новичок добился как минимум ничьей. И теперь скептики припоминают Фетисову его громогласные обещания завоевать золото. Хотя на самом деле в этих обещаниях вряд ли есть что-то плохое. В последние годы мы в хоккее так привыкли к пятым-восьмым местам, к минимализму, что уже сами речи Фетисова о золоте напоминают нам о славных былых временах.

Не буду говорить за всех, но лично я, наблюдая за матчами нашей сборной на Олимпиаде, увидел черты того советского хоккея, который в былые годы гремел по миру и которым от мала до велика болела страна. А еще в ряде эпизодов мы на Олимпиаде видели, что у сборной России неплохая и мобильная бригада тренеров. Именно ей (плюс, конечно, Хабибулину) удалось совершить по меркам четырехлетия невозможное - остановить чехов.

В связи с этим не могу не вспомнить последние неолимпийские матчи национальной команды со сборной Чехии - на чемпионате мира в Германии и Кубке Балтики в Москве. Вот уж когда мы были даже не статистами, а мальчиками для битья! Вот уж когда ни одной попытки перехитрить чехов сделано не было. Боюсь, что туже невзрачную картину мы увидим и на предстоящем чемпионате мира.

Характерный пример. В последнем и по большому счету ничего не значащем матче первого этапа Олимпиады чехи встречались со сборной Канады. Напомню: проиграв, они выходили бы на финнов, при другом исходе - на русскую команду. Как ни обидно, но, помня об унылой сборной России образца последнего чемпионата мира и Евротура, лидеры чехов Аугуста и Глинка поставили задачу любой ценой избежать в 1/4 финала не нас, а финнов! Рубка с Канадой завершилась вничью, чехи вышли на того, на кого и хотели, - удобных русских. А через день, после матча со сборной России, шокированный Аугуста плакал в раздевалке.

Ясно, что после Олимпиады к тренеру Фетисову - человеку амбициозному и тяжелому - должен быть особый подход. Хотя бы потому, что в НХЛ у нас людей, способных поднять из окопов звезд - порой капризных, но наших лучших хоккеистов, - раз, два и обчелся.

... Вообще же после блестящего турнира в Солт-Лейк-Сити все мы должны стать немножечко мудрее. В том числе и в отношении тех российских людей, что работают в НХЛ и считаются для отечественного хоккея потерянными. Не собираюсь отговаривать одного из посетителей гостевой книги "СЭ" и дальше считать НХЛ нашим врагом. Но ведь, как говорили древние мудрецы, если врага победить нельзя, нужно взять его в союзники.

В том числе, возможно, Борису Петровичу - Вячеслава Александровича.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба