Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Стеблин и Майоров отвечают Фетисову

Президент ФХР Александр Стеблин на прошедшей вчера пресс-конференции "расшифровал" претензии к федерации, предъявленные несколько дней назад главным тренером и генеральным менеджером сборной России, выступавшей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, Вячеславом Фетисовым. Их оказалось три.

- Все предусмотренные контрактом Фетисова выплаты на расходы, осуществленные им как генеральным менеджером и главным тренером сборной, нами сделаны. Что касается перечислений остальным членам его штаба (ассистенты, скауты), то в соглашении оговорено, что эти люди так же, как и Вячеслав, должны заключить контракты с ФХР. До тех пор, пока он их нам не предоставит, выплачивать что-либо мы просто не можем. Прибыв в Солт-Лейк-Сити, Вячеслав сразу сказал мне: "Вы не выполняете условия контракта, и я в принципе могу развернуться и уехать". Стоит напомнить, что в договоре есть пункт, запрещающий генеральному менеджеру и главному тренеру делать заявления, порочащие ФХР, ОКР и Спорткомитет России. Фетисов этот пункт регулярно нарушает.

Не совсем понятно, что имел в виду Фетисов, когда сказал, что к олимпийской сборной России ФХР не имеет никакого отношения. Это абсолютно не так. Подготовка команды, как известно, началась задолго до назначения Вячеслава на должность главного тренера.

Не остался в стороне от дискуссии и Борис Майоров:

- Мы приглашали господина Фетисова на заседание исполкома ФХР. Хотели послушать человека, руководившего командой, за которую болели все россияне. Но он не пришел, не дав нам возможности выразить ему свою благодарность.

Объясняя, что ФХР не имеет отношения к олимпийской сборной, Вячеслав говорит, что федерация распродала этих игроков, и теперь, мол, их дела ее не касаются. Объясняю: ФХР никого не распродавала. Все средства, полученные в качестве компенсации за игроков, уехавших в НХЛ, идут в клубы. И такие заявления - исключительно от недостатка информации.

Я принимал непосредственное участие в подготовке сборной к розыгрышу Кубка мира-96. Когда мы предложили нашим НХЛовцам провести хотя бы два-три дня на сборе в Новогорске, они сказали: "Мы - профессионалы, от сидения на сборах отвыкли". А теперь Фетисов ставит в вину ФХР как раз то, что не был проведен сбор для олимпийцев.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба