Достойный ответ депутатам. ХК Липецк - Энергия

Несмотря на третью подряд победу, настроение в стане "ХК Липецк" не радужное. Во вторник депутаты городского совета приняли решение резко сократить финансирование муниципального клуба и выделить на 2002 год унизительную сумму в восемь миллионов рублей.

Возможно, из-за этого липецкие хоккеисты начали поединок с кемеровской "Энергии" без особого энтузиазма. И лишь после пропущенного гола (Сподаренко, словно заправский теннисист, с лету добил шайбу в ворота Лаврецкого) хозяева встрепенулись. Игра переместилась к воротам "энергетиков", а голкипер гостей Капкайкин был подвергнут массированному обстрелу. Только Гаврилин имел как минимум три момента для взятия ворот, но до поры до времени удача отворачивалась от липчан. А в середине второго периода гости вновь реализовали лишнего. Сподаренко заслонил обзор Лаврецкому, и этим воспользовался Каменцев, поразивший цель нехитрым броском. Надежду на благоприятный исход матча возродил Гусев, красиво убравший защитника и точно бросивший с трех метров.

В третьем периоде липчан взвинтили темп, и результат не замедлил сказаться. Сначала Клишин броском без обработки завершил стремительную комбинацию партнеров. А затем Крутов точнехонько направил шайбу в угол ворот и заставил трибуны в течение минуты скандировать: "Молодцы!".

В концовке встречи кемеровчане предприняли попытку уйти от поражения, но хозяева оборонялись грамотно и самоотверженно. Венчал матч импровизированный митинг, на котором две с лишним тысячи болельщиков приняли обращение к руководству области и города с просьбой не дать погибнуть ХК "Липецк".

ХК Липецк (Липецк) - Энергия (Кемерово) - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0). 13 марта. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 2250 зрителей. Судья Новиков (Москва).
Голы: 0:1 Сподаренко (8.03, б.), 0:2 Каменцев (33.02,б.), 1:2 Гусев (Олейник, Левенок, 37.49), 2:2 Филин (Виноградов, Медведев, 42.01, б.), 3:2 Крутов (Меляков, Гусев, 45.42, б.).
Штраф: 6 - 14
Вратари: Лаврецкий - Капкайкин

Динамо-Энергия (Екатеринбург) - ХК Липецк (Липецк) - 2:5 (1:1, 0:0. 1:4) 9 марта. Курганово. СК "Автомобилист". 350 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Кочетков (Бекбулатов, 1.40), 1:1 Виноградов (Меляков, 13.26). 1:2 Яковлев (Жориков, 46.00). 1:3 Гаврилин (Пахмутов, 51.03),1:4 Богусевич (Журиков, Гаврилин, 51.29), 1:5 Бахмутов (Виноградов, Навроцкий, 58.47), 2:5 Елаков (Хлебников, 59.10, б.).
Штраф: 10- 10
Вратари: Хорошун - Лаврецкий (Чумичев, 58.47).