Полушин хочет в суперлигу. ХК ЦСКА - Газовик

Подопечные Виктора Тихонова после поражения в Новосибирске горели желанием вновь занять первую строчку таблицы. Однако, даже победив с сухим счетом тюменцев, они остались на второй позиции, дыша в спину подольчанам.

Творцами успеха у ХК ЦСКА стало первое звено Полушин - Емелеев - Мозякин и блестяще отыгравший голкипер Мухометов. Порой создавалось впечатление, что он словно обрел второе дыхание и действовал, как в лучшие времена. Первые 10 минут преимущество "Газовика" не вызывало сомнений, и вратарь хозяев вынужден был показывать свой класс постоянно. Однако, как только москвичи реализовали численный перевес, игра пошла по другому сценарию: под диктовку ХК ЦСКА. С интервалом в три минуты тихоновцы провели еще две шайбы, фактически сняв вопросы о победителе.

Во второй 20-минутке сбавили обороты гости, да и подопечные Тихонова особенно не рвались в бой. Однако наставника "Газовика" Владимира Щеглова не устраивал такой ход поединка, и он попытался изменить его. В заключительном периоде тюменцы начали с пяти подряд опасных бросков, чудом не завершившихся голами, на что армейцы смогли ответить лишь одним. Только после этого хозяева перешли к более активным действиям, и нападающие четвертого звена Гизатуллин и Крысанов дважды едва не пробили лежащего уже Василевского. Однако в этом матче героем стал чемпион мира среди молодежи Александр Полушин, который удивительным по красоте сольным проходом закрепил старания столичных хоккеистов и поставил жирную победную точку. Тем самым он еще раз подтвердил серьезность намерений ХК ЦСКА на следующий год попробовать свои силы в элите.

- Мы играли невыразительно, - заметил наставник ХК ЦСКА Виктор Тихонов. - Надо было забивать восемь шайб, а провели в два раза меньше. Задача выхода в Суперлигу после поражения от "Сибири", считаю, не усложнилась.

PS: Привлекая болельщиков на свои домашние поединки, руководители ХК ЦСКА придумали удивительный конкурс. Они пообещали 20 тысяч долларов любому болельщику, который в перерыве домашнего поединка против "Химика" 29 марта сможет переиграть второго вратаря основного состава ХК ЦСКА. Основание для участия в конкурсе - купленный на матч билет.

ХК ЦСКА (Москва) - Газовик (Тюмень) - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). 13 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 2000 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Семин (Полушин, 10.47, б.), 2:0 Мозякин (Семин, 14.10), 3:0 Полушин (Емелеев, 17.03), 4:0 Полушин (Мозякин, 56.09).

Штраф: 4-34.

Вратари: Мухометов - Василевский.