Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хоккейные распри во имя поражения

Третье место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити нашей хоккейной команды не оставило равнодушным в России никого. Некоторые считают это успехом, другие - неудачей.

Но руководство Федерации хоккея России результат не волновал. На состоявшемся в среду пресс-конференции президент ФХР Александр Стеблин отметил, что его очень задели высказывания главного тренера и генерального менеджера сборной России на Олимпиаде Вячеслава Фетисова, что федерация не приложила никаких усилий к подготовке наших олимпийцев.

Похоже, кампания, начавшаяся после печально известного выступления президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева в Солт-Лейк-Сити, когда он пытался оправдаться за неудачное выступление наших спортсменов и некую закулисную борьбу против российских лыжников и фигуристов, продолжается. Сначала из игры вывели тренера мужской лыжной сборной России Александра Грушина, под руководством которого Михаил Иванов стал олимпийским чемпионом, затем подобное пытаются сделать с Фетисовым. Да, Фетисов еще не отчитался перед ФХР о своей работе в Солт-Лейк-Сити. Но когда не только главный тренер, но и практически все хоккеисты говорили об одном - помощи со стороны ФХР не было, на это нельзя не обратить внимание

Чувство патриотизма и ностальгии возникает, когда человек далеко находится вдали от Родины. И это чувство было, такое ощущение, более присуще именно спортсменам и тренерам, а не начальникам и руководителям делегаций.

То, что Фетисов и его команда, включая и Владислава Третьяка, и Владимира Юрзинова, и Егора Подомацкого, который, проведя в Солт-Лейк-Сити шесть матчей на скамейке запасных, по возвращению в Россию доказал, что является лучшим голкипером НХЛ, сделали на Играх все возможное, чтобы их выиграть, есть теорема. Доказать которую может любой, кто близко знаком с атмосферой, царившей среди игроков сборной России в Солт-Лейк-Сити. Не разобравшись в ситуации (во многом по вине самого Фетисова, который пока не решается, хотя и не имеет постоянного места работы, предстать перед своим прямым работодателем - Стеблиным), в ФХР из теста сделали теорему Ферма. Доказать ее не сможет и покровитель Фетисова - президентом РФ Владимиром Путиным, хотя перед ним Фетисов представал.

Как бы то ни было, противостояние между "командой Фетисова", в которую входит он сам и большинство наших легионеров из НХЛ, и коалицией во главе со Стеблиным, защищающим позицию Бориса Михайлова, наставника сборной России на чемпионате мира в мае, достигло пика. Естественно, пока Фетисов не способен создать боеспособную команду для участия в первенстве в Швеции. Потому что костяк "российской" сборной России, как, не стесняясь каламбура, многие ее называют, играет, как для Вячеслава Александровича это ни странно, именно в России. И вряд ли кто-то из разумно мыслящих специалистов из числа тренеров и функционером считает, что Фетисову надо доверить все российские сборные.

А до Турина-2006 еще слишком далеко, чтобы уже сейчас плести интриги. Рыбак не станет плести бредень с расчетом на два сезона. Он сначала договорится с инспектором рыбной охраны.

Так зачем же сейчас начинать то, что может принести плоды через четыре года, но наверняка негативно скажется на подготовке к чемпионату мира в Швеции?

Тем более что проблемы и так возникают чуть ли не каждый день. Отказывается играть за сборную Павел Буре, травмировали Ковальчука:

Юридически правда на стороне ФХР. По словам Стеблина, все обязательства перед Фетисовым за работу на Олимпиаде выполнены. Причем Александр Яковлевич не преминул намекнуть, что эти обязательства были навязаны ему руководством страны.

Присутствовавший на брифинге президент ГХК "Спартак" Борис Майоров развеял претензии Фетисова к ФХР, что, дескать, та вовремя не организовала сборы российских олимпийцев перед Играми. По словам Бориса Александровича, перед Кубком мира 1996 года, когда Фетисов, фактически взяв на себя при тренере Михайлове обязанности менеджера, отказался от таких сборов, он это аргументировал тем, что игроки НХЛ - профессионалы, и им сборы не нужны. Как известно, тогда сборная России заняла четвертое место, что было признано неудовлетворительным результатом. Именно тогда от руководства сборной временно был отстранен Михайлов, практически сразу же завершил карьеру игрока Фетисов, но проблемы остались.

Как бы не признавались во взаимном уважении и желании помочь друг другу Вячеслав Александрович и Борис Петрович, жизнь, к сожалению, такова, что лучшему защитнику в истории советского хоккея и самому его результативному игроку не суждено работать вместе. Но от этого не должна страдать сборная России, которая сейчас находится под руководством Бориса Петровича. До чемпионата мира - полтора месяца, а в ФХР уже имеется предложенный Михайловым список из 60 игроков-кандидатов на участие в чемпионате мира.

Вычеркнуть из списка 37 хоккеистов, а оставшихся 23-х внести в заявочный список - дело техники. Создать команду, которая наконец-то выиграет для России медали на чемпионате мира - совсем другое. И самое сейчас главное - это объединить все силы, чтобы СОЗДАТЬ ЭТУ КОМАНДУ.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба