Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ткаченко порвал сетку ворот москвичей. Локомотив - Крылья Советов

Первый матч серии завершился так, как и ожидалось. Победители регулярного сезона выиграли. Однако победа эта досталась "Локомотиву" отнюдь не просто.

До нынешнего сезона ярославцы никогда не встречались с "Крыльями" в серии на выбывание, поэтому с исторической стороны не на что ссылаться. Многие считали, что "Локомотиву" достался самый удобный соперник. Болельщики, хотя и понимали важность матча, суперактивности не проявили и на трибунах осталось немало свободных мест. Убежденность в "проходимости" соперника несколько смягчала действия ярославцев и на льду. Тем более что счет "Локомотиву" удалось открыть довольно быстро. Но вот развить успех долго не получалось, хотя моменты у ворот Глебова возникали регулярно. Одних только чистых выходов один на один набралось немало. Но вот завершения не было. В основном из-за того, что москвичи не церемонились с убегающими форвардами "Локомотива". В одном из эпизодов второго периода Журик так ловко сбил Ткаченко, что летевший по льду вперед ногами форвард врезался в ворота, порвав при этом сетку. Пришлось службе дворца в экстренном порядке менять ворота.

Оказалось, что новые ворота счастливые для "Локомотива". Правда, ярославцы не реализовали двух "лишних" игроков. Зато удаления способствовали тому, что москвичи стали действовать осторожнее, и это тут же обернулось голами в ворота Глебова, отлично в целом проведшего матч. Сильный бросок Красоткина из средней зоны Глебов парировал, а Буцаев, влетевший в зону, без помех бросил - гол.

Через три минуты порвавший сетку Ткаченко еще раз чуть ее не порвал, но уже шайбой. Мощно прессинговавшие хозяева успели до второго перерыва еще раз добиться успеха. Суглобов, по-бобровски выехав из-за ворот, затолкнул шайбу за линию, Глебов ее тут же вынес ловушкой, и москвичи принялись оспаривать красный сигнал. Не тут-то было. Современная видеотехника "Арены-2000" позволяет по видео все лицезреть в самом лучшем виде. Гол был засчитан.

К сожалению, перед вторым перерывом игра резко обострилась. Хоккеисты перестали полагаться на судей, и на льду постоянно возникали стычки и потасовки. Особенно мощная сшибка произошла в начале третьего периода, когда Волченков откровенной грубостью пытался вывести из строя Коваленко. За своего лидера вступилась вся четверка находившихся на льду игроков. В результате этой драки Коваленко, Шахрайчук, Волченков и Журик отправились в раздевалку. Но на этом дело не успокоилось, и в конце периода вслед за ними проследовали еще и Сальников с Суглобовым.

Экспресс-комментарий

Сергей Котов, главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра для нас получилась как бы состоящей из двух половинок. В первых двух периодах нам не удавалось действовать на равных, и мы уступали, не проявляя своих лучших качеств. Мы были медленнее, проигрывали в борьбе и грешили техническим браком. Вот в третьем периоде уже можно было видеть, что к "Крыльям" возвращается игра, стали получаться комбинации, пошла борьба, движение: Вот так команда должна действовать всю встречу, если хочет на что-то рассчитывать. Что касается результата матча, то он в принципе закономерен. В этом сезоне "Локомотив" очень силен и убедительно побеждал в регулярном первенстве.

- Все-таки почему у "Крыльев" не получалось в начале матча? Не давил ли авторитет соперника?

- Авторитет - это само собой. Но думаю, что сыграло роль перенапряжение, чрезмерный настрой на борьбу. Игрокам хотелось все сделать как можно лучше. А это часто дает обратную реакцию. Где-то идет брак. Как при первом голе, когда Волченков оставил шайбу Коваленко, полагая, что там находится партнер.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

- Это была первая игра плей-офф, потому мы в начале немного нервничали. Атаки не очень получались, а потом еще и удаления пошли, которые мы не очень хорошо использовали. Уже давно замечено, что в большинстве не всегда получается. Во втором периоде у нас стало выходить получше, атаки стали удаваться, что и принесло результат. Но вот в большинстве опять действовали не очень четко. А в последнем периоде мы уже больше думали о второй игре.

Локомотив (Ярославль) - Крылья Советов (Москва) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1). 15 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Коваленко (3.24), 2:0 Буцаев (Красоткин, Штрбак, 30.28), 3:0 Ткаченко (Петерек, Гуськов, 33.22), 4:0 Суглобов (Коваленко, 39.09), 4:1 Фролов (Брезгунов, Осипов, 50.37).
Три звезды: Коваленко, Суглобов, Глебов.
Локомотив (85+2 к.ш.): Подомацкий; Крастокин-к - Штрбак (2), Жуков (2) - Амелин, Гуськов - Васильев, Кузнецов (12) - Соболев (2); Коваленко (22) - Шахрайчук (25) - Буцаев, Антипов (2) - Самылин (2) - Ардашев, Петерек - Королев - Ткаченко, Воробьев (2) - Скугарев (2) - Суглобов (12).
Крылья Советов (92): Глебов; Журик (29) - Волченков (27), Брезгунов - Гришин (4), Игнатов (2) - Любушин, Юбин (2) - Логинов; Поснов (12) - Шевцов-к - Фролов, Тепляков - Кузьмин (2) - Гордиюк, Сальников (14) - Хасанов - Шандуров, Подалинский - Ружейников - Осипов.
Счет в серии: 1-0.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба