Окровавленный Квартальнов наносит первый удар. Ак Барс - Динамо

Дорого заплатили "барсы" за первую победу в четвертьфинале: меньше 20 минут провел на льду вратарь казанцев Дмитрий Ячанов, получив травму левой ноги. Его участие в следующем матче под вопросом.

Досужие разговоры о том, что "Ак Барсу" играть с бело-голубыми предпочтительнее, чем с какой-либо другой командой, вряд ли могли кого-то из болельщиков серьезно успокоить. "Все хотят выиграть в плей-офф, и "Динамо" не исключение, - говорил главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев, - в играх на выбывание идет совсем другой хоккей".

Так, по сути, и произошло. Куда подевалось усталое "Динамо"?! На лед вышли бело-голубые образца чемпионских времен, быстрые и боевитые.

Уже на 5-й минуте получился гол. Дальний бросок защитника гостей шел явно мимо цели, но Царев решил среагировать. Отскочившую от борта шайбу подхватил за воротами Разин и, выкатившись из-за них, пустил диск в руку лежащего Царева, а тот перепрыгнул в цель. Казанцы заиграли жестче, но динамовцы не давали им свободно входить в зону. И все же Сарматину удалось на 10-й минуте скинуть шайбу Ждану. Броска не получилось, но после оказавшейся кстати передачи Чупин с пятачка бросил уже неотразимо - 1:1.

Казанцы стали играть увереннее, создавая реальные голевые моменты. Но к исходу 13-й минуты решился на бросок Карцев: именно решился - ситуацию сложно было назвать голевой. Царев неожиданно пропустил в ближнюю девятку - 1:2.

Трибуны свистели, а Моисеев вынужден был сменить голкипера. Ячанову сразу же пришлось войти в игру - точнее, просто спасать команду. Лапин на пятачке имел возможность беспрепятственно переложить шайбу на удобную руку и бросить. Но Дмитрий еще не раз спасал команду...

"Ак Барс" упрямо шел вперед, и жесткость динамовцев стала более похожей на грубость. Откровенным ударом в лицо Кудашов свалил Квартальнова, не сумев остановить Дмитрия зацепами. Судья, не желая накалять страсти, удалил обоих.

В том же ключе начался и второй период, но преимущество уже полностью перешло к хозяевам. На 27-й минуте шайба после броска Ерофеева вроде бы побывала в воротах. Мучительно долго тянулось время просмотра видеозаписи. Москвичи бурно протестовали, и Антропов наконец принял решение, не засчитав гола.

Однако хозяева, расвирипев еще больше, продолжили атаковать. В меньшинстве динамовцы в течение двух смен не могли вывести шайбу из зоны. И, наконец, после броска Сарматина Еремеев капитулировал - 2:2. Увы, тут же неприятность случилась у противоположных ворот. После очередного "спасения" на скамейку запасных из-за травмы отправился Ячанов.

И хотя после немыслимого рикошета шайба затем вылетела на пятачок динамовских ворот, с которого ее и добил в ворота Тертышный, на второй период команды ушли при ничейном счете на табло - 3:3. Динамовцы тычками и зацепами своего добились - атаки "Ак Барса" до конца второго периода более успеха не имели, а гости реализовали численное большинство.

Третий период должен был решить многое. Нападающие "Ак Барса" теперь играли с оглядкой на оборону. Вряд ли можно сказать, что четвертую шайбу "барсы" забили, имея на одного игрока больше. Квартальнов совершил слаломный проход через всю площадку, закончив его точным броском.

Что тут началось! Все болельщики в казанском дворце спорта встали на ноги. Уже давно динамовцы играли в полном составе, но не могли выйти из своей зоны. Лишь удаление Завьялова, казалось, давало шанс гостям. Однако от большого желания забить бело-голубые, сменяясь, вылетели на лед вшестером, заработав удаление.

С середины заключительного периода подопечные Билялетдинова решили пойти "в последний и решительный бой". Но сил у москвичей осталось немного, а в обороне в последние минуты "барсы" играли просто безошибочно, даже оставшись в меньшинстве.

За 44 секунды до окончания матча возникшая потасовка длительного продолжения не имела. Динамовцы взяли 30-секундный перерыв, после которого почти сразу же Еремеев покинул ворота. Потом уже "барсы" воспользовались своим правом на тайм-аут, а счет на табло так и не изменился.

Экспресс-комментарий

Юрий Моисеев, главный тренер "Ак Барса":

- Вот они, игры плей-офф. Непередаваемая обстановка, нервная суета, волнение болельщиков. Я не знаю, по-моему болельщики обеих команд могут быть довольны: матч получился. В таких поединках решают все не голевые моменты, а заряженность на борьбу. На этот раз, как говорил Тарасов, "была у хоккеистов животная страсть, жажда борьбы, победы". Нам сейчас нужно зализывать раны - завтра снова в бой. Своими ребятами я очень доволен: верил в победу и настраивал хоккеистов соответственно.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Динамо":

- Две команды играли так, как и нужно для плей-офф. Мы старались жестко действовать в обороне, ловя соперника на контратаке. Увы, весь матч без ошибок не получился, да этого и не могло быть. Мне очень понравился "Ак Барс", казанцы не дали нашим нападающим времени, чтобы справиться с волнением. В целом в третьем периоде нам не хватило и физических кондиций. Но упрекнуть никого не могу: все наши ребята бились до конца.

Ключевой момент

На 44-й минуте казанец Дмитрий Квартальнов забросил решающую шайбу поединка. Голу предшествовало совсем необязательное удаление Трощинского за задержку клюшки Яна Бенды. Причем защитник "Динамо" в этом эпизоде, похоже, ожидал удаления у соперников, поскольку после инцидента у борта сам остался без своего орудия труда. Однако рефери Андропов посчитал иначе. Долго тянуть с реализацией казанцы не стали. Хозяевам не потребовалось для этого даже располагаться в зоне соперника. Квартальнов подхватил шайбу в своей зоне, набрал скорость и, оставив не у дел троих оппонентов, которые опрометчиво выстроились на синей линии, выкатился на свидание с Еремеевым. Остальное было делом техники... Однако, переиграв голкипера, Квартальнов не смог победно вскинуть руки, так как сразу после забитого гола оказался на льду и на полной скорости врезался в борт. К счастью, травма оказалась не столь серьезной, но пластырь на окровавленное лицо пришлось-таки наложить. После гола игра москвичей померкла.

Великолепная пятерка

1. Алексей ЧУПИН Ак Барс 8,5*
Уже первый выход на лед он отметил броском по воротам "Динамо" из средней зоны, положившим начало обстрелу бело-голубых владений, в котором Алексей взял на себя роль главного пушкаря. На 10-й минуте Чупин забросил первую шайбу хозяев, в касание добив каучуковый диск, который отскочил к нему после выстрела Александра Ждана с ползоны транзитом через динамовца Андрея Скопинцева. На 27-й минуте Алексей выдал шайбу из-за ворот под бросок Дмитрию Ерофееву с убойной позиции. Судья за воротами преждевременно отреагировал включением красного фонаря, однако гола все-таки не было. На 29-й минуте при игре в большинстве Чупин справа прорезал диагональ на Михаила Сарматина, притаившегося вблизи владений москвичей. Шайба по дороге задела Александра Трофимова и рикошетом от Сарматина влетела-таки в цель.

2. Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ Ак Барс 8,0
На 15-й минуте москвич Алексей Кудашов зацепил Дмитрия в средней зоне, на что Квартальнов ответил захватом его клюшки рукой. Ответ динамовца был суров - мощный удар справа свалил кумира казанской торсиды с ног. Арбитр Антропов толком не разобрался в ситуации и выписал обоим по четыре минуты штрафа. После вынужденного отдыха Дмитрий направил энергию совсем в другое русло, что привело к рождению гола-шедевра на 44-й минуте, который принес хозяевам победу. Мог Квартальнов отличиться еще один раз, но после роскошной комбинации хозяев на 50-й минуте не сумел попасть по шайбе в правом круге вбрасывания.

3. Андрей РАЗИН Динамо 8,0
Конструктор динамовских атак начал эту встречу за здравие, открыв счет уже на 5-й минуте. Александр Кувалдин бросал с разворота, но промахнулся, Андрей подхватил шайбу за воротами, выкатился справа и по-бобровски запихнул снаряд в цель. За пару минут до первого перерыва Разин выманил на себя сразу двух защитников гостей, и как на блюдечке выложил шайбу Евгению Лапину, который в гордом одиночестве находился у чужих владений. Однако форвард уступил в ближнем бою Дмитрию Ячанову. На 34-й минуте Андрей начал атаку, которая привела к третьему голу "Динамо". Он переправил шайбу справа Алексею Трощинскому, который от синей линии отправил ее Александру Савченкову, выстрелившему с ходу из левого круга вбрасывания. Однако этот успех обошелся слишкой дорогой ценой для Разина и всего "Динамо". Травма ноги не позволила Андрею больше выйти на лед, а в его отсутствие и без того не слишком радужная игра москвичей в атаке совсем расклеилась.

4. Александр ОВЕЧКИН Динамо 7,5
Самый юный игрок матча не стушевался и в жестокой мясорубке плей-офф. Александр едва ли не чаще всех угрожал воротам казанцев, но в этот вечер его усилия не увенчались результатом. За три минуты до сирены Овечкин подарил бело-голубым последний шанс на спасение, вынудив пойти на фол в центре площадки опытнейшего Дмитрия Ерофеева.

5. Дмитрий ЯЧАНОВ Ак Барс 7,0
Дмитрий провел на льду всего-то 16 минут, но и за это время в очередной раз доказал, что вратарь - это как минимум полкоманды, особенно в плей-офф. Неудачная игра Андрея Царева заставила тренерский штаб "барсов" пойти на рокировку на последнем рубеже уже на 13-й минуте, после того как Царев пропустил две несложные шайбы. Причем последнюю помощник рулевого казанцев Владимир Плющев и вовсе назвал курьезом. Ячанов быстро вселил в партнеров уверенность, но тут вмешалась судьба-злодейка. На 30-й минуте Дмитрий среагировал на бросок с разворота Овечкина и потянул мышцу бедра, что вынудило его покинуть площадку. А Царев пропустил шайбу после первого же броска по его воротам...

* - наша оценка по десятибалльной системе

КСТАТИ

"Ак Барс" продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионатах страны во встречах против "Динамо". Вчера мы отмечали, что последний раз бело-голубые брали верх над казанцами в финале плей-офф двухлетней давности. Теперь серия продлилась до шести матчей.

Ак Барс (Казань) - Динамо (Москва) - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0). 15 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Разин (Савченков, 4.53), 1:1 Чупин (Сарматин, Ждан, 9.57): 1:2 Карцев (Юдин, Кувалдин, 12.56), 2:2 Сарматин (Чупин, Трофимов, 28.45,б.), 3:2 Тертышный (Балмин, 32.54), 3:3 Савченков (Разин, Трощинский, 33.40, б.), 4:3 Квартальнов (Ерофеев, Бенда, 43.40, б.).
Три звезды: Чупин, Квартальнов, Кувалдин.
Ак Барс (18): Царев (Ячанов, 12.56-29.22); Ерофеев (2) - Прошкин, Балмин-к - Завьялов (2), Быков - Ждан (2); Цыплаков - Бенда (4) - Квартальнов (4), Сарматин - Чупин - Трофимов (2), Кудерметов - Федоров - Золотов, Тертышный - Никитенко - Добрышкин (2).
Динамо (16+2 к.ш.): Еремеев (59.21); Ореховский - Трощинский, Скопинцев - Вышедкевич, Юдин (2) - Никулин, Грибков (2); Разин - Савченков (2) - Кудашов (4), Лапин - Якубов-к - Иванов, Овечкин - Кувалдин (2) - Карцев, Ниживий - Терещенко - Михнов (2).
Счет в серии: 1-0.